Сорбент при дегельминтизации кошки

Виды лечебных сорбентов

Сорбенты – это группа лекарственных препаратов, способные избирательно поглощать и выводить из желудочно-кишечного тракта различные вредные вещества (шлаки, токсины, газы, соли тяжелых металлов, медикаменты, микроорганизмы, аллергены, радиоизотопы, излишки продуктов обмена и т.д.).

Показания к применению сорбентов:
острые кишечные инфекции;
острые отравления организма;
аллергии;
заболевания печени и почек;
заболевания желудочно-кишечного тракта;
нарушения липидного обмена;
профилактика развития атеросклероза и ишемической болезни сердца.

Сорбирующие препараты в зависимости от происхождения и механизма действия можно подразделить на виды.

Различные смолы природного или синтетического происхождения, связывающие ионы токсинов и образующие с ними новые, безвредные, соединения. Под воздействием этих препаратов активируются обменные процессы, налаживается функционирование всех систем и органов.

Наиболее популярные сорбенты, которые создаются на основе активированного и гранулированного угля, а также углеволокнистых материалов. Действуют они наподобие губки: впитывают в себя токсичные вещества, препятствуя их проникновению в кровь.

Сорбенты природного происхождения

Натуральные сорбенты, которые адсорбируют вредные вещества на своей поверхности. К ним относятся:
пектин;
целлюлоза;
отруби;
хитин;
клетчатка и др.

Все остальные, менее популярные сорбенты, каждый из которых по-разному выводит вредные вещества из организма. К ним относятся:
цеолиты;
глина;
силикагели и др.

Чаще всего сорбенты принимают при различных видах отравлений: отравления химическими веществами, пищевыми продуктами, лекарствами, алкогольная интоксикация и т.д. При алкогольном или пищевом отравлении можно использовать абсолютно любой сорбент. Кроме этого, все сорбенты взаимозаменяемы, поэтому после применения в одного препарата можно использовать другой на следующий прием, если первый закончился. При пищевых отравлениях сорбенты, как правило, принимают до отсутствия стула в течение 12 часов, а при алкогольных – до устранения симптомов.

Лекарства-сорбенты выпускают в форме таблеток, гранул, паст, растворов и т.д. Приведем перечень наиболее популярных сорбентов и их краткую характеристику.

Действующим веществом данного препарата является метилкремниевая кислота. Лекарство способно связывать и выводить токсины, болезнетворные микроорганизмы, нормализовать процессы пищеварения, улучшать работу печени, кишечника и почек. Основными показаниями к применению препарата являются:
инфекционно-токсические заболевания печени;
интоксикации;
аллергии;
дисбактериоз;
диспепсия;
диарея и т.д.
Данный сорбент считается одним из лучших при отравлении.

Препарат с высокой сорбционной способностью, адсорбирующий различные токсические вещества, лекарства, соли тяжелых металлов, алкалоиды и гликозиды. Назначается этот сорбент при:
интоксикациях;
отравлениях;
аллергических заболеваниях;
метеоризме;
диспепсии;
сальмонеллезе;
токсикоинфекциях и др.

Препарат, действующим веществом которого является лигнин гидролизный. Он выводит бактерии и бактериальные токсины, соли тяжелых металлов, аллергены, яды, а также избыток некоторых продуктов обмена веществ билирубина, холестерина и т.д. Рекомендуют Полифепан при:
хронических интоксикациях;
инфекциях желудочно-кишечного тракта;
аллергиях;
нарушениях обменных процессов и т.д.

Сорбент на основе высокодисперсного кремнезема, который выводит аллергены, микробные токсины, яды, антигены, соли тяжелых металлов и т.д. Показаниями к его применению являются:
гепатиты;
острые кишечные заболевания;
токсикоз беременных;
аллергии;
атеросклероз и т.д.

Рекомендуем прочесть:  Кошка Смотрит В Одну Точку И Течет Слюна

Препарат природного происхождения, основным веществом которого является диоктаэдрический смектит. Назначается при диареях различного генеза, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся диспепсическими проявлениями и т.д. Препарат выводит:
патогенные микроорганизмы (при этом улучшая состояние полезной микрофлоры);
токсины;
яды;
радионуклиды;
газы;
непереваренные остатки пищи и т.д.

Действующим веществом данного препарата является метилкремниевая кислота. Лекарство способно связывать и выводить токсины, болезнетворные микроорганизмы, нормализовать процессы пищеварения, улучшать работу печени, кишечника и почек. Основными показаниями к применению препарата являются:
инфекционно-токсические заболевания печени;
интоксикации;
аллергии;
дисбактериоз;
диспепсия;
диарея и т.д.
Данный сорбент считается одним из лучших при отравлении.

Когда владельцы кошек замечают, что с питомцем что-то произошло, они пытаются им помочь таким же способом, как себе и часто делают еще хуже. Биология человека и кошки неодинакова, поэтому многие медицинские препараты ей противопоказаны. Однако, есть такие, которые можно и нужно применять без риска навредить.

Владелец спокойно может использовать для лечения кошек сорбент Энтеросгель. Активный компонент препарата впитывает яды или токсичные метаболиты и выводит их из организма. Однако, и самые безвредные лекарства нужно применять по правилам, о которых расскажет данная статья.

Энтеросгель для кошек: показания и возможные ограничения

Показания к применению Энтеросгеля следующие:

  • Расстройства пищеварения. Если животное постоянно рвет, применять гель не нужно. Он только вызовет новый приступ. Поэтому ветеринар предварительно останавливает регургитацию парентеральной инъекцией противорвотного средства.
  • Профилактика отравлений перед обработкой против блох.
  • Детоксикация после дегельминтизации.
  • Дисбактериоз после продолжительной антибиотикотерапии.
  • Предотвращение рвоты перед длительное поездкой, когда известно, что кошку укачивает при езде в автомобиле.
  • Как детоксикант при хронических заболеваниях.

Препарат не следует смешивать с кормом, так как в этом случае питательные вещества забивают поры гелевой губки и сорбирующие способности пропадают. Нельзя сочетать прием Энтеросгеля с оральными медикаментами, потому что сорбент препятствует их действию.

Заключение

Ответственные владельцы животных формируют аптечку, в которой находятся препараты для оказания доврачебной помощи. Достойное место среди медикаментов занимает сорбент Энтеросгель.

Энтеросгель относится в группе энтеросорбентов – лекарственных средств, которые, попадая в ЖКТ, связывают и выводят токсичные вещества и метаболиты, а также способствуют улучшению пищеварительной функции. Многим он знаком как эффективный помощник при отравлениях. Этот препарат широко используется и в ветеринарной практике. Как он работает? Используют ли его для лечения кошек? Сколько геля дают животному при отравлении?

Противопоказания для использования Энтеросгеля

Препарат считается безопасным, поскольку не попадает в кровоток и не вступает во взаимодействие с органами и системами организма животного, поэтому список противопоказаний невелик. Им можно лечить даже котят, беременных и кормящих кошек. Согласно инструкции по применению, Энтеросгель нельзя использовать при индивидуальной непереносимости и снижении или прекращении моторной функции кишечника (атонии), однако ветеринары также не рекомендуют применять его при:

  • воспалении серозного покрова брюшины;
  • нарушении целостности стенок толстой или тонкой кишки (перфорации);
  • полной непроходимости кишечника, вызванной спайками, опухолями, заворотом кишок, каловыми камнями, инородным телом;
  • желудочных или кишечных кровотечениях, обострившихся язвах органов ЖКТ.

Извержение желудочного содержимого у кошки может указывать на развитие различных заболеваний, в том числе и отравление. Причинами рвоты у кошки могут быть воспалительные процессы в желудке или кишечном тракте, а также в области гепаторенальной системы. Достоверная причина может быть выяснена только исключительно в условиях стационара клиники.

Энтеросгель для кошек и собак – популярное средство для подавления у домашних животных симптомов интоксикации и отравления различного типа. Применять лекарственное средство можно самостоятельно, если владелец питомца уверен в причине расстройства. Перед использованием достаточно ознакомиться с инструкцией, чтобы исключить возможные противопоказания и правильно подсчитать дозу для своего любимца. Препарат хорошо переносится в комплексной терапии и показывает необходимый эффект уже после первых назначений.

Рекомендуем прочесть:  Стафилококк с бета гемолитической активностью бладающая плазмокоагулирующими свойствами у собак

Энтеросгель для кошек и собак хорошо переносится животными в любом возрасте

Показания к применению

Лекарственный препарат назначается при следующих патологических состояниях животного:

  • отравления организма из-за неправильного питания, которые спровоцировали диарею;
  • пищеварительные расстройства, вызванные неправильным переводом на новое питание или частым потреблением человеческой пищи;
  • отравления тяжелого типа, получившие хроническую симптоматику в виде диареи и обезвоживания из-за продолжительного воздействия тяжелых металлов, химических соединений, продуктов нефтепереработки;
  • токсикоинфекции, спровоцированные большим количеством продуктов жизнедеятельности вредных микроорганизмов и грибков;
  • инфекционные поражения кишечника, спровоцированные различными источниками и протекающие в острой и хронической стадии;

Маленьким особям препарат можно давать с молоком

  • нарушение в работе пищеварительного тракта из-за использования антибактериальных препаратов;
  • отравление хронического типа, вызванное длительным приемом любых медикаментов;
  • воздействие высокими температурами на кожу и появление на ней очагов инфекции, которое сопровождается симптомами общей интоксикации;
  • поражение организма радиацией, в том числе хронического характера;
  • необходимость очищения кишечника из-за скопления в нем большого количества мертвых гельминтов после проведения антипаразитарной обработки;
  • симптомы аллергии выясненного и неизвестного происхождения;
  • недостаточная работа почек и печени, обычно при хроническом нарушении.

Энтеросгель рекомендуется давать домашнему любимцу после любого курса противопаразитарного препарата. Профилактическое лечение позволяет избежать осложнений и массивной интоксикации. Давать лекарственное средство следует через 1-2 суток после приема антигельминтного препарата. Некоторые специалисты рекомендуют делать это через 4-5 часов.

Внимание! У Энетеросгеля существует полный аналог в ветеринарии – ЭнтероЗоо. Назначается при таких же диагнозах и по одинаковой схеме лечения.

Диарея у котов и собак — основная причина приема Энтеросгеля

Инструкция по приему Энтеросгеля в ветпрактике

Лекарственный препарат можно принимать в лечебных и профилактических целях. Дозировка активного компонента при этом не меняется.

Таблица Дозировка Энтеросгеля для кошек, собак и других домашних питомцев.

Животное Вес, кг Доза
Щенки и собаки до 4,0 5 мл 1-2 раза в сутки
Собаки 4,0-15,0 10 мл 1-2 раза в сутки
Собаки 16,0-50,0 15 мл 1-2 раза в день
Собаки крупных пород свыше 50,0 20 мл 1-2 раза в день
Котята и кошки до 2,0 5 мл 2 раза в сутки
Кошки свыше 2,0 10 мл 1-2 раза в сутки
Кролы, морские свинки, хорьки 5 мл 1-2 раза в сутки
Птицы 5 мл 1-2 раза в сутки

Препарат можно принимать в одно время с пищей

Подобранное количество активного вещества можно смешать с едой или добавить в жидкость в поилке. Но такой способ не гарантирует достаточного потребления абсорбента и быстрого терапевтического эффекта.

Для точной эффективности медикамента рекомендуется выбранную дозу Энтеросгеля развести с теплой водой в соотношении 1 к 3. Получившийся раствор следует сразу влить в пасть питомца. Это удобно делать при помощи шприца без иглы.

Если кошка или собака страдают из-за тяжелой интоксикации или отмечается острая диарея, допускается увеличить дозировку геля до двух раз. Обычно такое лечение не приводит к передозировке или иным побочным эффектам, изредка из-за высоких доз диарея становилась более выраженной.

При тяжелых состояниях животного разовое количество активного компонента требуется давать каждый час или же сразу после акта дефекации. Таким образом терапию продолжают первые 24 часа, следующие пять суток медикамент вливают в пасть не более 4 раз в сутки.

В среднем длительность терапии составляет – 10-14 суток. Продление курса лечения возможно только после консультации с врачом и обычно в случаях тяжелой интоксикации с симптомами хроники.

Внимание! В том случае, если прием Энтеросгеля вызывает усиление диареи, препарат требуется отменить и проконсультироваться с ветеринаром.

Частая диарея у животного — причина консультации у ветеринара

Отзывы владельцев об использовании Энтеросгеля

Большинство попробовавших лекарственный препарат на своих питомцах остались довольны проведенной терапией. Примерно в 95% случаев лечение дало необходимый эффект, снизив перистальтику кишечника уже в первые сутки после начала приема Энтеросгеля.

При этом у животного улучшался аппетит, устранялась слабость. При отравлении продуктами жизнедеятельности паразитов токсины выходили вместе с калом, после чего состояние больного возвращалось в нормальное в течение 1-5 суток.

Владельцы положительно отзываются об использовании абсорбента даже у маленьких котят

При тяжелых интоксикациях терапия требовала сочетания медикамента с другими, более сильными препаратами, которые оказывали дополнительный лечебный эффект. Энтеросгель хорошо переносился в комбинации с другими медикаментами и редко показывал отрицательное воздействие.

У небольшого процента питомцев отмечались такие побочные реакции, как кожная сыпь, диарея, запор, тошнота, боли в животе. Нарушения проходили сразу после отмены геля и проведении при необходимости симптоматической терапии.

Внимание! Несмотря на то, что большинство владельцев остались довольны проведенным лечением, нельзя исключать появление нежелательных реакций у конкретной собаки или кошки.

Диарея у котят требует лечения только при наличии иных симптомов нарушений в ЖКТ

Энтеросгель для кошек и собак – популярное средство для подавления у домашних животных симптомов интоксикации и отравления различного типа. Применять лекарственное средство можно самостоятельно, если владелец питомца уверен в причине расстройства. Перед использованием достаточно ознакомиться с инструкцией, чтобы исключить возможные противопоказания и правильно подсчитать дозу для своего любимца. Препарат хорошо переносится в комплексной терапии и показывает необходимый эффект уже после первых назначений.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.

Оцените статью
( Пока оценок нет )