Шитцу темнеет кожа и шелушится

Покупая маленькую собачку, люди стараются выбрать непременно самого красивого и здорового щеночка, но чаще всего имеют очень поверхностное представление о том, какие неприятности со здоровьем могут ждать в дальнейшем песика той или иной породы.

Если Ваш выбор величественная красавица ши тцу, тогда можем Вас поздравить. Порода эта достаточно крепкая, с хорошим иммунитетом. Но это вовсе не значит, что собачки-хризантемы ничем серьезным не болеют. Просто риск возникновения тех или иных недугов у них гораздо меньше, чем, например, у йоркширских терьеров и, при надлежащем уходе и правильном питании, питомец может прожить долгую и полноценную жизнь без частых визитов к ветеринару.

И все же есть некоторые болезни ши тцу, к которым эти очаровательные создания склонны больше, чем другие породы, что обусловлено спецификой их анатомии и экстерьера. Сюда относятся проблемы с глазами, зубами, кожей, ушами, реже с позвоночником, а в старости с сердцем.

Всему виной короткая мордочка

Плоская, кукольная мордочка ши тцу, — отличительный признак и своеобразная визитная карточка породы. А такой она стала из-за специфического строения черепа и коротких челюстей. И именно эта особенность, с одной стороны, придает собачке неповторимый шарм и обаяние, а с другой — провоцирует возникновение самых разных заболеваний глаз и раннее выпадение зубов у питомца

Болезни ши тцу часто возникают из-за травмирования или воспаления глазного яблока, что в некоторых случаях может привести даже к его выпадению. И тут уже нужно срочно бежать к ветеринару. Однако, чаще всего, глазные недуги ши тцу проявляются обильным слезотечением и покраснением белка глаз.

Ежедневный осмотр и правильный уход – лучшая профилактика проблем с глазами у любимицы. Опытные заводчики рекомендуют протирать глаза ши тцу только специальными лосьонами, а при первых симптомах воспаления использовать специальные офтальмологические мази и капли. Ну, а чтобы избежать травм и вывихов глазного яблока, не позволяйте собаке драться, а также избегайте сильных рывков поводка.

Не часто, но все же бывает, что ши тцу страдают наследственными заболеваниями глаз. К ним относятся: катаракта, заворот и выворот века, отслойка и атрофия сетчатки, аберрантные ресницы, кератоконъюктивит и пр. В этом случае все Ваши старания и самый тщательный уход не дадут никаких результатов, что, собственно говоря, и является первым показателем серьезности проблемы.

Зубной камень, парадантоз и выпадение зубов (чаще резцов) – еще одна беда короткомордых собак. Поэтому очень важно с самого раннего возраста приучить щенка спокойно относиться к осмотру пасти и чистке зубов. Ну, а зубной камень (если он таки появился) необходимо регулярно удалять в ветклинике.

Из-за длинной шерсти

Роскошная шерсть ши тцу еще одна потенциальная угроза здоровью собаки. Правда такой она становится только в том случае, если владельцы пренебрегают правилами ухода за ней. И все же некоторые болезни ши тцу развиваются именно из-за того, что их вовремя не разглядели под густой «шубой»

Во-первых, это незначительные ранки на коже. В жаркую погоду да под грязной шерстью они запросто могут воспалиться и превратиться в абсцесс (гнойное воспаление тканей). И тут уже без ветеринара никак.

Второй момент – уши собаки. Густая шерсть внутри уха – идеальная среда для размножения самых разных бактерий и ушных клещей. И если Ваша ши тцу начала часто трясти головой или трется ушами о мебель и пол, значит, у нее уже появился какой-то ушной недуг. А ведь всего-то и нужно было вовремя удалять грязь и лишнюю шерсть из ушной раковины. Такая простая, но регулярная профилактика гарантированно защитит питомца от проблем в ушами.

Рекомендуем прочесть:  Кота Рвет Шерстью С Желочью

Нерегулярное вычесывание ши тцу может стать причиной такой проблемы, как заглатывание комочков спутанной шерсти во время вылизывания. Собаки не кошки и специально чиститься своей шерстью не станут, а рвота после такой «трапезы» вовсе не норма для них. Кроме того, иногда комки шерсти могут попадать в дыхательные пути песика и приводить к удушью.

И, конечно же, в густой шубе ши тцу не так-то просто разглядеть блох и клещей. Последние особенно опасны. Поэтому возьмите за правило регулярно и тщательно осматривать кожу собаки, а в периоды активности клещей делайте это после каждой прогулки.

А если ши тцу часто чешется?

Когда собака много и часто чешется, то первое что приходит на ум ее хозяину это наличие блох. Да, укусы блох вызывают зуд, но их присутствие на питомце очень легко определить. Во-первых, найдя саму блоху, а во-вторых – по характерным, слегка воспаленным, точкам-укусам на коже.

Если паразитов не обнаружено, значит, причина в другом, и тут важно обратить внимание на локализацию зуда у собаки. Часто чешет голову? – Скорее всего, тому виной ушные болезни ши тцу. Не оставляет в покое область возле ануса и заднюю часть корпуса? – Повод проверить состояние анальных желез. Зуд сопровождается перхотью? – Возможно, собаке не подходит шампунь и другие средства ухода.

Кроме того, постоянно чесаться ши тцу может из-за несбалансированного питания. Например, при избытке белка или жиров в меню, неправильно подобранного или низкокачественного корма, аллергии на те или иные зерновые.

Другие проблемы со здоровьем

Еще одним породным недугом ши тцу могут стать травмы позвоночника. А все из-за некоторой растянутости корпуса и коротких ног. В связи с этим старайтесь свести к минимуму все прыжки питомца с высоты, особенно это касается щенков и пожилых собак.

После 8-10 лет у собак-хризантем иногда возникают и проблемы с сердцем. Характерными симптомами в этом случае станут учащенное дыхание, сонливость, быстрая утомляемость, а также жесткий кашель. Справиться с недугом поможет своевременное обращение к специалисту, консервативное лечение и специальная диета.

Болезни ши тцу, конечно, не ограничиваются вышеприведенным перечнем. Как и у всех остальных собак у них могут случаться неполадки с пищеварением, печенью или появиться камни в почках. Не застрахованы они от поражений грибком и от возможности заражения серьезными инфекционными заболеваниями.

После 8-10 лет у собак-хризантем иногда возникают и проблемы с сердцем. Характерными симптомами в этом случае станут учащенное дыхание, сонливость, быстрая утомляемость, а также жесткий кашель. Справиться с недугом поможет своевременное обращение к специалисту, консервативное лечение и специальная диета.

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: «Как правильно задать вопрос вет.врачу», а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Ши-тцу – маленькая собачка игрушечной внешности, но, несмотря на это, представители данной породы имеют крепкое здоровье и отличный иммунитет. Они настоящие долгожители собачьего мира и в среднем живут 15-17 лет, долго сохраняя активность.

Рекомендуем прочесть:  Лечение Стафиллококка У Собак

При правильном питании и хорошем уходе ши-тцу здоровы, хотя и есть заболевания, которым более подвержены представители этой породы. Из-за короткой морды, ши-тцу рано могут начать терять резцы. Выпадение зубов может сопровождаться болью: собака начнет тереться головой об пол, будет отказываться от еды. В пасти может появиться опухоль. Для профилактики проблем с зубами нужно следить за появлением и вовремя его снимать.

От мелких ранок в густой шерсти незаметно может развиться абсцесс, особенно в жаркую погоду. Это очень болезненное образование и для его вскрытия может потребоваться помощь ветеринара. Абсцессы возникают в любом месте на теле собаки.

Болезни уха у ши-тцу вероятны в связи с тем, что они зарастают шерстью и становятся благоприятной средой и накопления избытка серы. Несвоевременный уход может обернуться появлением язв. Собака постоянно трясет головой. Поэтому за ушами животного нужно тщательно следить и регулярно очищать. Ближе к старости у собаки может возникнуть частичная или полная глухота.

Нередко ши-тцу, ухаживая за собой, заглатывают комочки своей шикарной шерсти. Это может привести к рвоте или удушью. Поэтому важно собаку регулярно вычесывать.

Из-за особенностей в строении черепа для ши-тцу настоящей проблемой становится повреждение глаз. Эти проблемы проявляются постоянным выделением слезы. Нужно внимательно осматривать глаза, и если очевидных признаков повреждения нет, можно воспользоваться обычной глазной мазью. В более серьезных случаях следует обратиться к специалисту.

Происхождение

Есть несколько гипотез происхождения экзотического питомца. Многие исследователи читают, что ши-тцу завезли в Тибет из Византии. Порода — одна из древнейших на земле. Некоторые исследователи считают: собака-лев — результат скрещивания пекинеса с лхаса апсо.

Современная история породы начинается в 17 веке, когда Далай-лама преподнес в дар китайскому императору экзотическую собаку. В монастырях небольшая, крепко сложенная собака присматривала за козами, но во дворце животные быстро забыли, что такое работа. За питомцами ухаживали слуги, ежедневно расчесывали длинную шерсть, баловали животных.

Долгие годы действовал запрет императора на вывоз ши-тцу за границу. В Европе собака-хризантема появилась лишь в 20 веке благодаря норвежскому послу, получившему питомца в подарок. Экзотическое животное сразу стало популярно среди знаменитостей. Впервые современный стандарт миниатюрной породы собак-компаньонов был создан в 1948 году.

У тибетской императорской собаки самая длинная шерсть по отношению к размерам тела. Схожие показатели имеет другой представитель элитных пород мелких собак — мальтийская болонка .

Посмотрите описание породы собак бишон фризе , а также узнайте о дрессировке и воспитании животного.

Полезную информацию о том, какая температура у собак считается нормальной о каковы причины отклонения показателей прочтите по этому адресу.

Характер и интеллект

Ши-тцу — экставерт и компаньон. Собака любит общаться с хозяином и окружающими, спокойно ведет себя в кругу гостей и незнакомых людей. Питомец с роскошной длинной шерстью всегда привлекает внимание. Собака-лев подчеркивает статус владельца: щенки стоят недешево. Эффектных милых животных часто приобретают дамы разного возраста и молодые девушки: питомец любит сидеть на руках, хорошо ведет себя при выходе «в свет».

Питомец не относится к декоративным породам — это сильная, волевая собака с необычным темпераментом. Собака-хризантема неотступно следует за хозяевами, разделяет любовь между всеми членами семьи. Животные преданные, любят общение и ласку. Шит-цу это действительно собака-компаньон и верный друг: питомцы больше любят людей, чем своих сородичей.

Особенности характера:

  • жизнерадостные;
  • неагрессивные;
  • дружелюбные;
  • гордые;
  • умные;
  • общительные;
  • мало лают;
  • везде следуют за хозяевами;
  • любят ласку и внимание;
  • спокойно переносят присутствие в доме других питомцев.

На заметку! Важно не забывать, что симпатичная маленькая собачка — это не игрушка и декоративный элемент имиджа, а животное, требующее внимания и хорошего ухода. Невнимание к потребностям ши-тцу, потакание прихотям может привести к появлению в доме упрямца, не желающего принимать правила поведения в жилище.

Рекомендуем прочесть:  Защитдомашней Кошки От Чумки

Уход и условия содержания

Основная проблема — ежедневное внимание к длинной шерсти. При невысоком росте длинные волоски часто путаются, загрязняются во время прогулок. Многие хозяева делают стрижку под «мишку» или щенка, чтобы облегчить уход за покровом. Если у владельца есть время и желание на расчесывание длинной шерсти, то каждый раз на улице будет новая порция восхищения окружающих по поводу питомца с развевающимся пушистым хвостом, милым бантиком на голове и эффектной «прической».

Как приучить к лотку и дальнейшее приучение к выгулу? Как и в случаях с другими породами небольших собак, ши-тцу быстро обучается и при редких прогулках спокойно справляет нужду дома, в отведенном месте. Для приучения к лотку подходит пеленка со следами мочи питомца. Выгуливают собаку-льва не каждый день, но в первые дни обучения нужно сразу, каждый раз после еды выносить щенка на свежий воздух: так можно «поймать» время справления нужды, приучить собаку к туалету на улице . Тибетские собаки умны и скоро понимают, чего от них добивается хозяин.

Кормление щенков и взрослых собак

Специальные корма дают при нарушении работы кишечника либо аллергических реакциях. Обаятельная мордочка позволяет питомцу легко выпрашивать дополнительную порцию еды, что может привести к ожирению.

На странице прочтите о том, как выбрать щенка японского хина, как воспитать и содержать питомца.

. (RU) Dr. Elliott is a veterinarian with over thirty years of experience. She graduated from the University of Glasgow in 1987, and worked as a veterinary surgeon for 7 years. Afterward, Dr. Elliott worked as a veterinarian at an animal clinic for over a decade.

Количество источников, использованных в этой статье: . Вы найдете их список внизу страницы.

Собаки породы ши-тцу очень дружелюбны и активны, но, к тому же, еще и упрямы. Обучение ши-тцу потребует от вас немало упорства и времени, но все это окупится созданием здоровых и благополучных взаимоотношений между вами и вашим питомцем.

Как приучить ши-тцу к туалету

Приучите ши-тцу к клетке. Приучение собаки к клетке важно не только для обучения ее чистоплотности. Спокойное отношение собаки к клетке облегчит ваши последующие визиты к ветеринару, поездки и прочие ситуации, в которых ши-тцу потребуется временно помещать в клетку.

Решите, будет ли собака ходить в туалет на улице или дома. Несмотря на то, что большинство владельцев собак предпочитает выгуливать своих питомцев на улице, ши-тцу относятся к мелким собакам, и многие содержат их в квартирах. Если у вас нет доступа к выгулу собаки на улице или во дворе, можно приучить ши-тцу ходить в туалет дома (на газету или пеленку).

Составьте расписание выгула. В самом начале приучения собаки к соблюдению чистоплотности в стенах дома вам придется составить и строго соблюдать расписание выгула ши-тцу, чтобы питомцу не пришлось ходить в туалет дома.

Сохраняйте терпение. Ши-тцу известны трудностями в приучении к туалету. У вас может уйти до восьми месяцев, прежде чем ши-тцу поймет, где ей можно ходить в туалет. Не отчаивайтесь. Даже если спустя несколько месяцев у собаки все еще случаются оплошности, будьте настойчивы и строго следуйте графику обучения. В конце концов, ши-тцу все поймет и подчинится установленным вами правилам.

Ши-тцу — древняя порода собак, которых называют ещё маленькими львами и китайскими хризантемами. Они удивительно красивы и обладают высоким интеллектом. Роскошная внешность, твёрдость характера и осознание собственного величия выдают в ши-тцу королевских, а, точнее, императорских особ собачьего мира.

Полезной добавкой к меню станет мясокостная мука, а также рыбий жир и морская капуста.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.

Оцените статью
( Пока оценок нет )