Пиодерма профилактика у животных

Пиодермия у животных (пиодермит) — гнойные воспалительные процессы в кожном покрове, обусловленные внедрением и размножением пиогенных бактерий (стафилококков, стрептококков).

Этиология

На поверхности здорового животного в качестве сапрофитов (микроорганизмы, питающиеся отмершим эпителием, перерабатывая сложные органические вещества в простые) обитает большое количество бактерий, среди которых имеются патогенные, способные вызвать заболевание при снижении защитных сил организма.

Микробы, вызывающие воспалительные процессы кожи, распространены в природе, находясь в большом количестве в пыли, воздухе, воде, а также обитают на животных, особенно вблизи естественных отверстий и там, где преобладает слизистая оболочка (глаза, нос, ротовая полость).

Иммунитета к гноеродным коккам нет.

Патогенез

Гнойные заболевания кожи чаще вызваны наличием стафилококков, попадающих на поверхность экзогенным путем (реже бактерии заносятся в дерму по сосудам при заражении крови).

Условия для развития пиодермита:
  • вирулентность микроорганизма
  • наличие острых и хронических заболеваний
  • сниженный иммунитет (новорожденные, старые, ослабленные животные)
  • истощение, авитаминозы
  • не соблюдение правил гигиены

Часто болезнь встречается у бродячих зверей и в приютах с антисанитарными условиями содержания.

Также пиодермиты свойственны особям, которых используют в служебных целях, когда высока вероятность загрязнения и нарушения целостности кожного и шерстного покрова, что становится причиной внедрения патогенных микроорганизмов внутрь (микротравмы, царапины, потертости, мацерация).

Также проникновению микробов способствуют:
  • дерматозы, сопровождающиеся зудом
  • аллергические реакции
  • сахарный диабет
  • болезни крови
  • патологии желудочно-кишечного тракта
  • витаминно-минеральная недостаточность
  • перегревание, переохлаждение
  • длительное применение кортикостероидов, цитостатических препаратов

Классификация болезней

Вид пиодермита зависит от вида возбудителя и глубины поражения кожного покрова. Заболевание возникает как на неизмененной дерме, так и на фоне развившихся дерматозов.

Поверхностная стафилодермия:
  • остеофолликулит
  • фолликулит (характеризуется появлением небольших гнойных пузырьков, связанных с кожными фолликулами)
  • акне (закупорка и загрязнение протоков сальной железы, в результате чего они воспаляются)
Поверхностная стрептодермия:
  • импетиго (развитие быстро возникающих, поверхностных пустул, заложенных в верхних слоях эпидермиса, склонных к образованию корочек)
  • эктима (образование глубоких, относительно крупных дермальных пустул)
Глубокая стрептодермия:
  • фурункул (гнойное воспаление фолликула, сальной железы и ближайших тканей, ведущее к некрозу)
  • карбункул (слияние нескольких фурункулов)

Клинические признаки

Заболевания, вызванные внедрением в волосяные фолликулы и сальные железы золотистого и белого стафилококков могут стать причиной септицемии и гибели питомца.

Основные симптомы:
  • гиперемия места поражения
  • образование папул (узелков) или пустул (гнойничков) со стержнем в центре

При акне появляются высыпания разного размера, которые через пару дней преобразуются в пузырьки с серозным содержимым. В тяжелых случаях (карбункул) — повышение температуры, отказ от корма, нарушение работы сердца, признаки интоксикации.

Рекомендуем прочесть:  Любители Британцев Короткошерстных

Лечение пиодермита у животных

Терапия заключается в выявлении и лечении сопутствующих заболеваний, устранении неблагоприятных внешних воздействий на кожу. Применяются антибиотики, витаминные и иммунностимулирующие препараты, назначенные ветеринарным врачом. Вызвать ветеринарного врача вы можете здесь — работаем круглосуточно.

Также показано местное лечение, проводимое с особой осторожностью (чтобы не распространять возбудителя на здоровые участки). Самостоятельное применение лекарственных средств в лучшем случае будет неэффективным, в худшем — приведет к тяжелым осложнениям и летальному исходу.

При фурункуллезе и карбункулах показаны аутогемотерапия (переливание крови), физиопроцедуры (УВЧ, УФО). В тяжелых случаях применяется хирургическое вмешательство, которое должен проводить только ветеринар!

Профилактика гнойных заболеваний эпидермиса

Для предотвращения возникновения патологии следует соблюдать ряд правил, которые помогут защитить животное от внедрения в кожу патогенных агентов и избежать тяжелых осложнений.

  • соблюдение ветеринарных и санитарных норм
  • рациональное питание
  • тщательный уход за животным
  • предупреждение микротравм
  • оказание первой помощи при нарушении целостности кожного покрова

Больного питомца следует изолировать от здоровых особей и соблюдать меры предосторожности при контакте, поскольку многие пиодермиты заразны для окружающих.

Иммунитета к гноеродным коккам нет.

Пиодерма — бактериальное воспаление кожи. Пиодерма может быть поверхностной (вовлекающей только поверхностный слой кожи — эпидермис и/или волосяные фолликулы — «фолликулит») или глубокой (вовлекающей глубокие слои кожи). Поверхностная пиодерма чрезвычайно часто встречается у собак и немного реже у кошек. Наиболее часто пиодерма связана с бактерией, называемой Staphylococcus intermedius. Этот микроб присутствует на коже всех здоровых животных в небольшом количестве, и вызывает воспаление только тогда, когда состояние кожи позволяет ему размножаться в большом количестве. Поэтому, это не заразно для людей или других животных.

Чаще всего пиодерма является вторичной по отношению к какому-то другому заболеванию. Первичными заболеваниями могут быть паразитарное заболевание кожи, аллергия, некоторые внутренние болезни и нарушения в волосяных фолликулах. Эти заболевания могут сильно изменять иммунную систему кожи и ее микроклимат и тем самым позволять микробам размножаться в повышенном количестве. Поэтому так важно помимо устранения бактериального воспаления постараться установить и взять под контроль первичное заболевание, чтобы предотвратить рецидивы пиодермы.

Первичными поражениями, возникающими при пиодерме, являются пустулы, папулы (сыпь) и эпидермальные воротнички (округлые области с чешуйками вокруг центра). Кожа часто красная и воспаленная. Эти первичные признаки держатся на коже недолго и часто сменяются струпом (корочками) и, возможно, участками выпадения шерсти. Хронически воспаленная кожа часто утолщается и темнеет. Пиодерма часто вызывает зуд и иногда даже боль.

Глубокая пиодерма приводит к наиболее тяжелым повреждениям — узелкам, свищам и абсцессам.

Диагноз пиодерма устанавливается на основании обнаружений клинических признаков, микроскопического обнаружения повышенного количества бактерий и клеток воспаления в образцах с кожи (цитология) и ответа на антимикробную терапию. Иногда требуются дополнительные тесты для исключения других заболеваний и определения причины пиодермы.

Рекомендуем прочесть:  Выживают ли глисты от кошек в лотке

Лечение зависит от тяжести процесса. Только некоторые антибиотики эффективны в лечении бактериального воспаления на коже, и они должны применяться от нескольких недель до нескольких месяцев для полного устранения инфекции. Часто кажется, что пиодерма вылечена, но она еще присутствует, поэтому очень важно продолжать лечение полный курс, назначенный врачом. Дополнительно часто требуется местное лечение шампунем. В некоторых хронических случаях, когда основная причина пиодермы не может быть выяснена или взята под контроль, требуется длительное «пульсовое» применение антибиотиков как поддерживающее лечение.

Первичными поражениями, возникающими при пиодерме, являются пустулы, папулы (сыпь) и эпидермальные воротнички (округлые области с чешуйками вокруг центра). Кожа часто красная и воспаленная. Эти первичные признаки держатся на коже недолго и часто сменяются струпом (корочками) и, возможно, участками выпадения шерсти. Хронически воспаленная кожа часто утолщается и темнеет. Пиодерма часто вызывает зуд и иногда даже боль.

Такому заболеванию, как пиодермия у собак, подвержены все породы наших четверолапых друзей. Однако преимущественно гнойные скопления на кожном покрове поражают шарпеев, мастино неаполитанов, бульмастифов, чау-чау, боксеров, чихуа-хуа, английских и французских бульодогов.

Недуг дает знать о себе явными признаками, которые нельзя не заметить. А поэтому при первом же обнаружении их, владельцу собаки следует вести его в ветеринарную клинику к специалистам, дабы своевременно начать лечение от пиодермии, которая не является таким уж и безвредным заболеванием.

Профилактика

  • Длинную шерсть регулярно срезать и внимательно осматривать кожу животного.
  • Особое внимание уделять складкам кожи, именно в них чаще всего скапливается большое количество микроорганизмов. В жаркую погоду в складках может скапливаться пот, как следствие, развивается экзема.
  • У питомца всегда должен быть полноценный, сбалансированный рацион питания, витамины и микроэлементы. Проконсультируйтесь с ветеринаром о целесообразности приобретения специальных витаминных комплексов для собаки.
  • По возможности нужно устранить все факторы, способные спровоцировать в организме питомца инфекционный процесс.
  • На улицах не допускайте контакта собаки с подозрительными животными.
  • Если питомец подвержен аллергическим реакциям, регулярно проводите профилактику аллергии – подберите вместе с ветеринаром соответствующие средства по уходу за шерстью, исключите пищевые аллергены и контакт собаки с бытовой химией.

Любое заболевание гораздо проще предотвратить, поэтому заботьтесь о здоровье своего питомца ежедневно, не игнорируйте симптомы, даже, если они кажутся Вам незначительными. Лечение пиодермии требует длительного приема антибиотиков, которые опасны большим спектром побочных эффектов. Не допустите болезни четвероногого друга, тем самым Вы облегчите жизнь питомцу и себе.

Рекомендуем прочесть:  Кошка Роды Признаки

Виды пиодермии

Этот кожный недуг у собак отличается несколькими разновидностями. Появление того или иного вида зависит от породы и возрастных особенностей животного, а также характера воспалительного процесса и пораженного участка. С учетом этого пиодермия бывает:

  • межпальцевая
    – возникает не только от травмирования, но и может быть спровоцирована паразитами, грибковыми инфекциями, проколами и порезами кожи, ожогами;
  • мозольная
    – образовывается при ослабленном иммунитете, поверхностном повреждении тканей кожного покрова или сбоев в функционировании щитовидки. Недомогание преимущественно бывает у питомцев, относящимся к крупным породам. У них поражается кожный покров, находящийся над крупным суставом;
  • поверхностным зудящим фолликулитом
    – при себорее или чрезмерной восприимчивости кожи, что обычно бывает у короткошерстных животных. Они практически круглые сутки чешутся, от чего образуются обширные залысины, выдающие недуг. Если иммунитет у пса отличный, фолликулит может пройти самостоятельно;
  • импетиго
    – проявляется, главным образом, у щенков. Воспаление с розовоцветными водянистыми пузырьками проникает в глубокие слои их кожного покрова. Места, где они лопнули, дают о себе знать образованием струпьев желтообразного цвета;
  • пиодермия кожных складок
    – название этого вида ясно определяет пораженные участки. Часто у самок недуг проявляется на складках половых органов, причем порода животного какого-либо значения не имеет;
  • острым дисгидротическим дерматитом
    – представляющим собой подмокающую область с характерным специфическим запахом, образующуюся на фоне сильнейшего зудения и расчесов.

Клинически пиодерма проявляет себя в трех формах:

  • поверхностной
    – распространяется в верхнем слое кожи и характеризуется незначительным выпадением шерсти в пораженном месте;
  • неглубокой
    – затрагивает более глубокие слои эпидермиса, в т. ч. и фолликулы шерстяного покрова;
  • глубокой
    – проникающей в более глубокие участки кожного покрова, вплоть до мышечно-жирового слоя, и преобразованием залысин в местах с кровоточащими ранами.

Диагностика в ветклинике

Диагностировать заболевание сложно, так как симптомы могут указывать не только на пиодермию, но и другие кожные болезни (чума, демодекоз, дерматомикоз и т. д.). Помимо визуального осмотра собаки, ветеринару потребуется провести биохимический анализ крови, исследования гнойного отделяемого, высев с соскобов крови, аллергические пробы.

Бакпосев проводится с целью определения вида микроорганизмов, вызвавших пиодермию, а также их чувствительности к антибиотикам. Процедура для животного малоприятная, однако сделать ее необходимо. Результат будет известен через несколько дней.

Если назначено лечение пиодермии у собак антибиотиками, курс излечения ими прерывать нельзя, что обычно делают, когда уходят первые признаки недуга. Ведь возможно возникновение рецидивов, а микроорганизмы будут проявлять устойчивость к данному лекарственному препарату.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.

Оцените статью
( Пока оценок нет )