Сколько времени живет вирус кальцевироза в доме после больной кошки

Сохранить статью:
Кальцивироз у кошек считается серьёзным вирусным заболеванием, которое широко распространено. Болезнь поражает дыхательную систему. Осложнениями заболевания могут стать пневмония и артрит. Также часто поражаются язык, рот и нос.

Вирус передаётся, в основном, благодаря контакту при чихании от больного кота здоровому. Болезнь коварна: иногда она затаивается и переходит в стадию носительства, но стресс снова проявляет её. Для защиты от кальцивироза можно провести вакцинацию, но она не даст 100%-ной защиты, а лишь облегчит симптоматику заболевания.

Чем опасна калицивирусная (кальцевирусная)инфекция для котят?

Наиболее опасна патология для котят, так как их иммунная система полноценно не сформировалась и не способна противостоять внедрению патогена.

Поражение на носу верхней губы у взрослого кота на фоне калицивирусной инфекции, заболевание развилось после того, как владельцы подобали на улице молодого, внешне здорового котенка

Опасность вируса в том, что у котят клинические признаки не проявляются в полной мере, и это затрудняет диагностику. В большинстве случаев они схожи с симптомами ларингита, трахеита и пневмонии, а анализ крови показывает анемию. Выявить калицивироз помогает только диагностирование язвенного глоссита.

Характерные симптомы у котят:

  • апатия;
  • вялость;
  • понос;
  • рвота;
  • отказ от еды;
  • светобоязнь.

Несвоевременно начатое лечение может стать причиной летального исхода. В случае заражения беременной кошки уровень смертности новорожденных котят составляет 84-90% всех диагностируемых случаев.

Обязательно почитайте:

Какими болезнями можно заразиться от кошки: 11 инфекций опасных для человека

Пути заражения

Чаще всего инфекция передается здоровым котам от больных особей и кошек-вирусоносителей. Она проникает в окружающую среду с выделениями из носа и глаз, слюной, мочой, фекалиями.

Пути заражения калицивирозом:

  • непосредственный контакт с больным животным;
  • от кошки-матери к котятам;
  • воздушно-капельный;
  • зараженные предметы, пища и вода;
  • руки, волосы, обувь и предметы одежды хозяина.

Для предотвращения инфицирования воздушно-капельным путем ветеринары рекомендуют соблюдать между больной и здоровой кошкой дистанцию не менее 1 м. Воздух в помещении, где находятся животные, должен быть сухим и свежим.

Это интересно! По статистике в течение нескольких месяцев после выздоровления около 10% домашних питомцев выделяют вирус в окружающую среду. Среди животных, которые содержатся группами, количество таких особей составляет от 25% до 75%.

Группы риска

Любое заболевание имеет «приоритеты», то есть поражает особей с определенными характеристиками. Например, излюбленными жертвами вируса Feline calicivirus, или FCV, являются три типа представителей кошачьего рода.

Н3 Ослабленные

Стареющие

Естественно, организм старой кошки может быть изношен, а её иммунные силы значительно снижены. Тем не менее, при хорошем питании и грамотном уходе старую кошку можно уберечь от большинства заболеваний, и кальцивирус – не исключение.

Молодые

Кальцивироз у котят протекает очень тяжело и с серьезными осложнениями. Поэтому желательно прививать маму за несколько недель до беременности. Для беременных заболевание опасно мертворождением, а для прижизненно заразившихся малышей – летальным исходом.

Это интересно! По статистике в течение нескольких месяцев после выздоровления около 10% домашних питомцев выделяют вирус в окружающую среду. Среди животных, которые содержатся группами, количество таких особей составляет от 25% до 75%.

Здравствуйте! У нашей кошки 2-й помет. 1-ый помет весь погиб от кальцивироза в возрасте 1 мес., лечение не помогло. Видимо, слишком поздно заметили. После этого провели лечение кошки, хотя у нее клинических признаков не было. Месяца через 2 сделали плановую прививку. Еще через 2 месяца сдали анализы на инфекции, в том числе на кальцевироз. Все анализы отридцательные. Кошку повязали повторно. Снова в возрасте 1 мес. кальцевироз. Заметили сразу и сразу стали лечить. Причем язвы только у 3-х котят из 6, у кошки тоже нет. Котята идут на поправку. Также в доме живет другая кошка, 11 мес. Появилась она у нас, когда ей было 4 мес. Со всеми прививками. У нее никаких признаков заболевания нет и не было. У меня несколько вопросов, связанных с нашим заболеванием:

Рекомендуем прочесть:  Признаки Чесотки У Собак

— После болезни у них уже не будет материнского иммунитета, потому что он потрачен на борьбу с болезнью,а своего пока нет? И нужно будет сразу делать прививки? Через какое время после выздоровления?

— Наша кошка носитель и будет заражать всех своих котят? Анализы ведь ничего не показали (хотя я читала, что есть 4 вида кальцевироза). И другая кошка никогда не заражалась от нее, даже когда была котенком, хотя они даже ели из одной посуды.

— Могли котята заразиться через корзинку, где погиб предыдущий помет? Ведь я слышала, что вирус во внешней среде не сохраняется надолго, а прошло полгода.

— Котята, которые переболели, могут использоваться для разведения в будущем или они будут передавать болезнь? А те котята, у которых нет признаков болезни?

— Вторая кошка (которая не болела, но общается с кошкой-матерью больных котят) может быть повязана, когда все выздоровеют? Не заразим ли мы кота и последующих котят?

Очень буду благодарна, если поможете мне разобраться в этих вопросах.

— Вторая кошка (которая не болела, но общается с кошкой-матерью больных котят) может быть повязана, когда все выздоровеют? Не заразим ли мы кота и последующих котят?

Заболевание вызывается вирусом Feline calicivirus (FCV). Он поражает верхние дыхательные пути и слизистую оболочку полости рта. Кальцивироз кошек регистрируется по всему миру, в том числе и в России. Им болеют домашние и дикие представители семейства кошачьих. Породной избирательности у этой инфекции нет. Кальцивирус является одной из наиболее частых причин заболеваний верхних дыхательных путей у кошек (наряду с вирусом герпеса). Восприимчивы котята старше 2 месяцев и молодые особи до 2 лет. Они составляют около 90 % от общего числа заболевших животных.

На заметку! Если кошка привита против кальцивирусной инфекции, то подсосные котята будут защищены от заражения, на период кормления кошачьим молоком.

У кальцивируса существует много вариантов (известно более 40 штаммов). При размножении возбудитель проявляет высокую изменчивость. В этом отношении он похож на вирус гриппа человека. Штаммы вируса отличаются симптомами и тяжестью течения болезни. Кальцивироз считается легкой инфекцией. Опасен он для маленьких котят, животных с ослабленным иммунитетом, старых кошек или имеющих хронические заболевания. Кошки заражаются кальцивирусной инфекцией на протяжении всего года. Пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период.

Симптомы кальцивироза

Взрослые кошки часто переболевают субклинически или бессимптомно. У котят отмечают острое течение кальцивироза. Инкубационный период длится от 2 до 17 дней. Обычно первые симптомы появляются на 3 – 5 день после заражения. Характерно:

  • приступы чихания на протяжении 1 – 2 дней;
  • воспаление слизистой оболочки глаз;
  • слезотечение;
  • насморк.
Рекомендуем прочесть:  Немецкая Овчарка Ы Раптова Сметь

На 3 – 5 день болезни отмечаются:

  • повышение температуры тела на 1 – 1,5°С, у котят до 40 – 41 °С;
  • потеря аппетита;
  • слабость;
  • из глаз и носа выделяется густая слизь или экссудат с гноем;
  • нос заложен, кошка дышит через рот.

Далее развиваются симптомы, характерные для кальцивирусной инфекции.

  • Стоматит и воспаление десен. Появляются красные пятнышки в ротовой полости на небе, языке, позднее там образуются язвы. Они могут быть на носу и в носовой полости. Кошка плохо ест и пьет, делает выталкивающие движения языком, как будто подавилась, чешет нос, кашляет, чихает. Десны воспалены, красные, отечные, иногда на них виден белесый налет. Изо рта исходит неприятный запах.
  • Обильное слюнотечение.

Температура тела приходит в норму через 3 – 4 дня. У котят и старых животных инфекция может перейти в вирусную пневмонию, развивается одышка. Воспаление распространяется на трахею, бронхи, гортань.

Иногда появляются нетипичные признаки:

  • язвы на коже;
  • воспаление суставов (острые артриты) – хромота, болезненность, проходящие через несколько дней;
  • язвы в желудке и кишечнике (очень редко).

Заболевание длится в среднем 7 – 10 суток, но может затягиваться до 14 – 21 дней. Животное выздоравливает, но продолжает выделять вирус во внешнюю среду. Оно заражает других котов, у него могут отмечаться периодические вспышки инфекции. Кошки-носители инфицируют потомство.

Важно! Через несколько месяцев интенсивность выделения вируса во внешнюю среду снижается. После трех месяцев примерно половина кошек перестает быть источником инфекции. Но некоторые животные остаются носителями вируса пожизненно.

В тяжелых случаях кошка погибает от инфекции. В основном это происходит по причине различных осложнений, наиболее вероятные из них – пневмония и бактериальная инфекция. Смерть наступает через несколько дней от начала болезни. Перед смертью у котят развиваются понос, рвота, сильная слабость. Кальцивироз может переходить в хроническую форму. Этому способствует отсутствие правильного лечения, низкий иммунитет. Проявляется хроническая форма кальцивироза стоматитом и воспалением десен. При такой форме болезни кошке требуется раз в три месяца курс лечения иммуномодуляторами. В единичных случаях болезнь протекает как тяжелая системная инфекция. Она вызывается высокопатогенными штаммами кальцивируса – vsFCV. Возбудитель попадает в организм животного обычным путем, но не ограничивается только дыхательными путями. Вирус поражает внутренний слой кровеносных сосудов, клетки печени, поджелудочную железу. Развиваются тяжелые поражения внутренних органов:

При этой форме заболевания возможны отеки лап и головы, появление язв на коже животного, желтуха. При системном течении инфекции погибает более 60 % заболевших кошек.

Лечение

Если нет осложнений, то кошку можно лечить в домашних условиях. При групповом содержании больных особей изолируют. Выделяют отдельный инвентарь; обслуживающий персонал меняет спецодежду, моет и дезинфицирует руки. Проводят дезинфекцию помещений, где находилось больное животное. Терапию проводят по нескольким направлениям.

В первые сутки, пока возбудитель циркулирует в крови возможно введение специфической сыворотки Витафел. Препарат содержит гамма-глобулины к трем инфекциям кошек: кальцивирусной, герпесвирусной и панлейкопении. При тяжелом течении заболевания введение Витафела повторяют через сутки. Если сыворотку не успели применить в первые сутки болезни, то в более поздние сроки лечение ею неэффективно.

Внимание! Все препараты назначает ветеринарный врач после обследования кошки. Самолечение может быть опасно.

Для снижения вероятности аллергии на сыворотку назначают антигистаминные препараты:

Рекомендуем прочесть:  Новообразования У Собак На Веках

При развитии бактериальной инфекции назначают антибиотики:

  • Амоксиклав;
  • Цефтриаксон или другие препараты циклоспоринового ряда.

Иммуномодуляторы стимулируют выработку факторов иммунного ответа:

  • Фоспренил;
  • Ронколейкин;
  • Риботан;
  • Реаферон;
  • Иммунофан;
  • Катозал;
  • Циклоферон;
  • Максидин.

При поражении суставов и признаках хромоты делают инъекции противовоспалительных препаратов:

Полость рта орошают дезинфицирующими растворами:

Язвы в ротовой полости и на носу смазывают раствором Люголя с глицерином или Винилином.

Для общего укрепления организма назначают комплексные витамины в уколах, поскольку кошка плохо ест и пьет. Некоторые препараты содержат дополнительно к витаминам аминокислоты:

В случае обезвоживания и сильной интоксикации вводят внутривенно детоксикационные растворы:

  • Реополиглюкин;
  • Сорбилакт;
  • раствор Рингера;
  • раствор глюкозы 5%;
  • раствор Рингер-локка;
  • раствор Хартмана.

Обычно при таком состоянии кошку госпитализируют в стационар.

  • Удаляют экссудат из глаз и носа влажным ватным диском. При сильной заложенности носа рекомендуется закапывать 0,025% африн (детские капли для носа) по одной капле в одну ноздрю, на следующий день в другую, в течение 5 – 7 дней.
  • Гнойный конъюнктивит лечат глазными каплями (Максидин). Их закапывают три раза в день после очистки глаз. Вместо капель можно применять глазную тетрациклиновую мазь, ее закладывают за нижнее веко два раза в день.

В период болезни кошку переводят на влажный корм – консервы, пресервы. Корм слегка подогревают, чтобы животное лучше чувствовало запах. Если питомец отказывается от воды, то практикуют принудительное поение из шприца. В помещении необходимо обеспечить влажный прохладный воздух, регулярно проветривать. Лечение кальцивироза у кошек может длиться до 2 месяцев – в зависимости от тяжести течения болезни и осложнений.

Клиническая картина заболевания

Вирус часто затрагивает и верхние дыхательные пути. У животного появляется кашель, одышка, чихание. Иногда появляется понос, который сменяется запором через два-три дня. Возможна однократная рвота в самом начале заболевания.

Кальцивироз может перейти в стадию носительства и вновь проявляться после перенесенного стресса, чему способствует отсутствие вакцинации. Важно понимать, что различных подвидов этого вируса много и вакцина не гарантирует защиту от заражения на 100%, вакцинация необходима для более легкого протекания болезни, если она возникнет у кошки-носителя повторно или если она возникнет у кошки прежде свободной от возбудителя. Вакцинированные кошки-вирусоносители также могут продолжать выделять вирус калицивироза во внешнюю среду.
Переболевшие кошки могут остаться носителями вируса. Кошки-вирусоносители выделяют возбудителя с истечениями из ротовой и носовой полостей, со слезными секретами, с фекалиями и мочой и являются заразными. Большинство кошек выделяют вирус в течение 30-ти дней после заражения, 50% — в течение 75 дней. Большинство кошек освобождаются от вируса в течение нескольких месяцев. У некоторых кошек вирус сохраняется в тканях глотки и миндалин пожизненно.

В первые сутки, пока возбудитель циркулирует в крови возможно введение специфической сыворотки Витафел. Препарат содержит гамма-глобулины к трем инфекциям кошек: кальцивирусной, герпесвирусной и панлейкопении. При тяжелом течении заболевания введение Витафела повторяют через сутки. Если сыворотку не успели применить в первые сутки болезни, то в более поздние сроки лечение ею неэффективно.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.

Оцените статью
( Пока оценок нет )