Гнойная шишка на глазу у котенка

Все причины нагноения глаз у кошек можно разделить на несколько больших групп:

  • Механические повреждения сетчатки глаза. Сопровождаются временным воспалением с последующими водянистыми выделениями. Последние скапливаются во внутренних уголках глаза в виде твердых коричневых или черных комочков небольшого размера.
  • Химическое воздействие, в результате которого у животного развивается блефарит (воспаление краев век).
  • Простуда или аллергия часто сопровождаются слизистыми истечениями из носа и глаз прозрачного или белого цвета.
  • Реакция организма на действие патогенных микроорганизмов. Выделения желтовато-зеленого цвета, распознаются по специфическому запаху гноя.
  • Результат осложнения конъюнктивита, возникающий при несвоевременном обращении к ветеринарному врачу.
  • Гельминтоз. Помимо основного паразитирующего фактора, гельминты отравляют организм животного продуктами своей жизнедеятельности. В результате, возникает аллергическая реакция, сопровождающаяся слизью из носа и нагноением глаз.

Рекомендуем прочитать статью о болезнях глаз у кошек и котов, чтобы подробнее разобраться в теме.

Диагностика

При проявлении первичных нагноений владельцу следует сразу обратиться к квалифицированному специалисту, желательно узкого профиля, офтальмологу. Важную роль в благоприятном исходе лечения играют время и строгое следование инструкциям врача.

Особенно серьезно стоит отнестись к заболеваниям глаз у новорожденных котят, т.к. осложнения впоследствии будут представлять еще большую опасность.

Без лабораторных исследований и комплексного подхода быть уверенным в правильности постановки диагноза нельзя. К сожалению, не все хозяева помнят об этом, предпочитая опытному ветеринару — самолечение дома.

Список рекомендуемых препаратов

Исходя из причин заболевания, ветеринарный врач чаще всего выписывает следующие препараты:

  • Ушибах и повреждениях – капли Левомицетин или Ирис.
  • Отечности – раствор гидрокортизона и новокаина.
  • Остром заболевании – антибиотики внутримышечно.

Назначение лекарств для животного должно производиться только профессионалом после полной диагностики. Самостоятельное лечение без руководства ветеринара может привести к осложнениям и необратимым патологиям.

Виды настоек и растворов

Раствор для глаз можно приобрести как в аптеке, так и приготовить самостоятельно.

Наиболее эффективными являются:

  • Настой ромашки. Одну столовую ложку сухих цветов развести в стакане крутого кипятка. Настаивать 30 минут.
  • Отвар крепкого чая. Желательно использовать цельные листки и дистиллированную воду.
  • Раствор поваренной соли. На литр дистиллированной воды берется 1/2 чайной ложки соли. Смесь доводится до кипения. Не подходит в случае аллергической реакции.
  • Растворы Лакримин или Медкинос, которые всегда можно приобрести в аптеке по доступной цене.

Наиболее эффективными являются:

Офтальмологические заболевания у кошек встречаются не так уж редко. Один из симптомов большинства глазных болезней – отек пораженного органа. Если у питомца опух и слезится глаз, нельзя оставлять это явление без внимания, надеясь, что оно само пройдет. Игнорирование этой проблемы может привести к утрате пострадавшего органа. Чтобы знать, как помочь четвероногому любимцу, нужно выяснить, что именно спровоцировало развитие воспалительного процесса.

Гнойный конъюнктивит

Если у котенка или взрослого кота заплыл и гноится глаз, возможно, это симптомы воспаления конъюнктивы. Развитие гнойного (бактериального) конъюнктивита провоцируют различные бактерии. Воспалительный процесс в слизистой оболочке, покрывающей глазное яблоко снаружи и веки изнутри, сопровождается:

  • отечностью век;
  • воспалением слизистой оболочки;
  • истечением из больного органа гноя (он появляется в уголке глаза, на шерсти в подглазничной области, на веках, склеивая их).
Рекомендуем прочесть:  Матка С Гноем У Собаки

При тяжелом течении патологического процесса у питомца повышается температура тела. Гнойное воспаление конъюнктивы может перерасти в кератит, который чреват полной утратой зрения. При выявлении у кошек бактериального конъюнктивита им назначается антибиотикотерапия. Сведения о способах купирования воспалительного процесса в пораженном органе:

Препараты Использование
Для промывания Бриллиантовые глаза Больной глаз промывается несколько раз в сутки.
Глазные мази Тетрациклиновая, Левомицетин, Софрадекс Закладывается за веко 2 раза в день.
Офтальмологические капли Дексаметазон, Конъюнктивин, Ципровет Закапывается в пораженный глаз.

Может, у кошки блефарит?

Чаще всего воспаление век у кошачьих провоцируют паразитарные инфекции (например, подкожный клещ), нарушение работы сальных желез, дисфункция эндокринной системы (гормональный сбой), аутоиммунные патологии. Симптомы и лечение этого заболевания зависят от его разновидности. Сведения о клинических проявлениях и устранении различных видов блефарита у кошек:

Блефарит

Типы воспаления век Симптомы Лечение
Простое, или чешуйчатое Покраснение, отек, утолщение краев век, серые чешуйки, выпадение ресниц, нагноение Если воспалительный процесс спровоцировали микроорганизмы, применяются антибиотики и иммуноглобулины. При обнаружении подкожного клеща лечение блефарита и демодекоза или саркоптоза затягивается на долгое время – до нескольких месяцев. Трихофитию можно вылечить с помощью трехкратной вакцинации и фунгицидных мазей, с микроспорией дело обстоит иначе. Против нее нет вакцины, а одними мазями очень трудно от нее избавиться. Антибактериальные препараты придется не только применять наружно, но и вводить инъекционно.
Язвенное Изъязвление, рубцевание тканей, заворот или выворот век
Мейбомиевое Утолщение и покраснение краев век, гнойные истечения

Заворот века

Заворот века, или энтропион, – патологическое состояние, сопровождающееся заворачиванием верхнего или нижнего века внутрь, в сторону глазного яблока. Это явление может быть обусловлено наследственными, приобретенными или возрастными факторами.

По мере развития болезни симптоматика становится более выраженной:

  • густые мутные истечения из пораженного органа;
  • набухание и покраснение века;
  • ухудшение самочувствия;
  • утрата интереса к пище;
  • постоянное потирание лапой больного глаза, чтобы хоть немного унять зуд и боль.

В запущенной форме заворот век сопровождается атрофией роговицы и невозможностью открыть глаз. Тактика лечения энтропиона определяется ветврачом исходя из результатов диагностических исследований. Это заболевание лечат консервативными (антибиотики, антимикотики, противовирусные средства) или хирургическими методами (пластика века).

Травма или попадание в глаз инородного тела – нетипичное для кошек явление, но полностью его исключать нельзя. Травмировать этот орган питомец может во время исследования густых зарослей, при падении с высоты, попадании под колеса движущегося транспорта, во время драки с сородичами. Также в него может попасть соринка или грязь, приведя к воспалению. Сведения о том, как помочь любимцу в такой ситуации:

У животных большинство воспалительных заболеваний глаза сопровождаются выделением гнойного или слизистого экссудата из конъюнктивальной полости.

Почему у животного гноится глаз?

Выделение гноя из глаза у животных связано с размножением в конъюнктивальной полости патогенных микроорганизмов. Под действием продуктов жизнедеятельности (токсинов) микробов, поры стенок кровеносных сосудов расширяются и иммунные клетки крови (лейкоциты), а так же жидкая часть крови (плазма) выходят в конъюнктивальную полость и образуют слизистый или гнойный экссудат.

Если у вашего животного травма глаза

Травма глаза – одно из самых опасных заболеваний глаза. Даже если травма кажется легкой и неопасной, ее последствия могут оказаться довольно серьезными – вплоть до полной потери зрения.

Рекомендуем прочесть:  Кот Не Ест У Него Течет Слюна

При повреждениях глаза крайне важна быстрая доставка животного к ветеринарному специалисту- офтальмологу, который окажет профессиональную квалифицированную помощь. При травме глазного яблока даже не дни, а часы прошедшие после ранения, решают судьбу травмированного глаза.

Травмы глаза условно подразделяются на 2 вида:

  • Травмы глаза острыми предметами (когтями и зубами животных, острой травой, шипами растений, проволокой и т.д.);
  • Травмы глаза тупыми предметами (ушибы или контузии) глаза.

Диагностика

Диагноз ставится на основании тщательного осмотра, анализа клинических признаков, сбора анамнеза и лабораторных исследований. Ни в коем случае не стоит самостоятельно пытаться выяснить причину, которая спровоцировала появление гнойного истечения из глаз, а тем более нельзя заниматься лечением заболевания без помощи ветеринарных специалистов.

Гнойные истечения необходимо послать на исследование в лабораторию для определения инфекционного начала и постановки реакции на чувствительность к антибиотикам.

Лечение гнойных истечений заключается в первую очередь в устранении причины, из-за которой начался паталогический процесс. От правильно установленной причины и будет зависеть назначение лечебных мероприятий:

  • Если причиной появления гноя явился ушиб, то это место тщательно очищают с помощью марлевых тампонов, смоченных в 3% растворе перекиси водорода. Делать это надо достаточно аккуратно, чтобы еще больше не травмировать конъюнктиву. Затем промывают глаз раствором перманганата калия и закапывают глазные капли с антибиотиками.
  • При ранениях век поступают аналогичным образом, как и при лечении ушибов.
  • При блефорите причину незамедлительно устраняют. Кошку помещают в чистое, хорошо проветриваемое помещение. Немаловажным является сбалансированное питание, так как подчас блефориты могут вызываться авитаминозами. Если имело место склеивание глаза засохшими корочками гноя, их размягчают с помощью вазелинового масла. После этого их удаляют тампоном, смоченным в 3% растворе перекиси водорода. Глаз промывают фурацилином и закапывают глазные капли. Можно использовать и глазные мази. При выраженной болезненности в конъюнктивальный мешок вводят 0,5% новокаин с антибиотиком. В случае, когда процесс проникает в глубокие слои глаза, показана общая антибиотикотерапия.
  • При гнойных и флегмонозных конъюнктивитах проводится общее и местное лечение. Глаз 2-3 раза в сутки промывают 3% водным раствором борной кислоты, после чего под нижнее веко закладывают 5-10% синтомициновую эмульсию или любую другую глазную мазь с антибиотиками. Желательно проводить обезболивание, для чего ставится специальная новокаиновая блокада с антибиотиком, которая к тому же обладает лечебным эффектом. Внутримышечно вводятся антибиотики, а внутрь можно давать сульфаниламидные препараты.

Спасибо за подписку, проверьте почтовый ящик: к вам должно прийти письмо с просьбой подтвердить подписку

Как правило, любые травмы век сопровождаются повреждением конъюнктивы. Попавшие внутрь инородные предметы раздражают слизистую оболочку глаза, вызывая воспаление. Опасность таких повреждений в том, что инородные тела могут затрагивать склеру и роговицу, открывая ворота для проникновения гноеродной инфекции.

Кошка или собака чешет глаз: что делать?

В любом случае стоит показать животное ветеринарному врачу и как можно скорее. Отеки могут развиваться стремительно, в течении нескольких минут, и угрожать жизни животного. Ваша доврачебная помощь в данном случае может значительно облегчить состояние кошки и улучшить прогноз.

  • Если вы отек горячий, покрасневший, можно попробовать приложить холод и ехать на прием;
  • При отеке морды, губ постараться дать животному антигистаминный препарат(если он есть у вас дома) и как можно скорее обратиться на прием в ветеринарную клинику Красноярска. Дозировку препарата лучше уточнить по телефону нашей клиники 7(391)2-179-779;
  • Если вы видите ухудшение дыхания у кошки при отеке морды или какой-либо другой части тела, постарайтесь обеспечить приток воздуха. Как можно скорее обратитесь на прием к доктору. При остановке дыхания необходимо осуществлять искусственное дыхание через салфетку, аккуратно приоткрыв ей рот.
Рекомендуем прочесть:  Почему Кошки Орут По Утрам

В клинике доктор экстренно осмотрит животное и проведет симптоматическую терпию, направленную на стабилизацию состояния, а затем проведет дополнительную диагностику для постановки диагноза.

Стоимость лечения зависит от поставленного диагноза, так например при аллергическом отеке обычно достаточно несколько инъекций антигистаминных препаратов (от 100 руб) и исключение аллергенов.

г.Красноярск, ул Партизана железняка 9г; 7 (391) 2-179-779

«Кошка или собака чешет глаз: что делать?» — этим вопросом наверняка задавался каждый владелец домашних питомцев. В большинстве случаев причина подобного поведения животного объясняется достаточно просто: ваш любимец заболел конъюнктивитом.

В клинике доктор экстренно осмотрит животное и проведет симптоматическую терпию, направленную на стабилизацию состояния, а затем проведет дополнительную диагностику для постановки диагноза.

Здравствуйте. Два месяца назад у меня первый раз окотилась кошка. ( не породистая).Котятки родились очень маленькими и слабенькими.Возможно из-за того что много лет у кошек происходило скрещивание близкородственных форм в пределах одной популяции организмов (инбридинг). Сейчас котятам 2 месяца. Первый месяц я выхаживала их дома, а потом соорудила им домик на улице( живу на земле), им очень нравится бегать и играть. Все было хорошо до того момента, как они стали спать на земле! Ничего нельзя с ними сделать! Силой их не удержишь, а если закрыть в помещении, то пищат! Ночи холодные, как следствие вечные сопли и больные глаза. Сначала я промывала глаза раствором марганцовки ,закапывала им капли для глаз сулфацил-натрия, закладывала тетрациклиновую мазь 2 раза в день . Буквально за три дня они вылечились. Но самому слабому котенку ничего не помогало. Этот котенок не похож на других: у него него большая круглая голова, и немного маленький разрез глаз, но при этом он очень симпатичный, также он очень странно и смешно бегает( как-будто у него нарушен вестибулярный аппарат) Потом стала закапывать ему ципровит. Он вообще перестал открывать глаза, постоянно плачет. Мы подумали что он слепнет. Отвезли его в вет. лечебницу. Прием нам оказали мягко сказать не квалифицированный. Вет. врач предложила нам выкинуть его : «Зачем он вам такой нужен?» Я была в возмущении. Она нехотя осмотрела котенка и сказала что у него возможно просто раздражение на пыльцу цветов и пыль, ну и плюс на капли. Посоветовала закладывать раз в день тетрациклин. Так я и делаю.Котенок живет и спит в закрытом помещении. Глазки красные, но котенок хотя бы открывает их.Один глаз очень опух, как шишка. Потрогала пальцем — чувствуется что там гной. Что делать?

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.

Оцените статью
( Пока оценок нет )