Запах у кошки из под хвоста беременной

Добрый день!
Кошка стерилизованная, примерно 3 года.
Метис дворянина с кем то.
Вакцинация была год назад, в ближайшее время планируем глистогонку и ежегодную прививку.
Питание — сухая Акана

Может прозвучит и глупо, но у кошки появился довольно сильный запах из под хвоста. И пахнет совсем не какашками и не мочой.
Специально я её не нюхала, просто когда кошка ласкается чувствуется этот запах.
Этот запах был и раньше, но он был очень очень слабый, я как то не обращала на него внимания.
А последнее время запах стал достаточно сильный и меня беспокоит всё ли с котейкой в порядке.
Кошка достаточно активна, очень общительна, хорошо кушает, хорошо ходит в туалет. Внешне не похоже что её что то беспокоит.
Так же у нас еще 2 кошки, у них ничего подобного нет.

И вот что это может быть?
Это повод сломя голову бежать к врачу или это можно на ближайшей вакцинации спросить?
И как правильно объяснить доктору что под хвостом чем то пахнет?

Большое спасибо за внимание, не ругайтесь пожалуйста если мой вопрос глупый!

И вот что это может быть?
Это повод сломя голову бежать к врачу или это можно на ближайшей вакцинации спросить?
И как правильно объяснить доктору что под хвостом чем то пахнет?

В норме у кошки не должно быть резкого и отталкивающего запаха из под хвоста. А учитывая тот факт, что эти животные старательно себя вылизывают по несколько раз в день, то сразу становится понятно, что неприятный запах может свидетельствовать только о наличии патологической проблемы, которая может быть связана с инфекционными или бактериальными процессами. У самок, к примеру, этот симптом может быть тревожным звоночком к развитию воспалительного процесса в матке, который опасен не только для здоровья питомца, но и таит в себе смертельную угрозу, в случае отсутствия адекватного лечения.

Рекомендуем прочесть:  Во Время Еды У Кота Слезятся Глаза

Если у активной и с виду здоровой кошки воняет из под хвоста, то следует присмотреться к ее рациону питания. В него могут входить компоненты, влияющие на запах секрета из параанальных желез. Но, для начала нужно исключить следующие возможные варианты:

  • Травма. После драки или игры с другими животными кошка может получить травму в области хвоста от когтей или зубов. Небольшие царапины или следы укусов заживают в течение нескольких дней, но бывают случаи, когда в рану попадает инфекция и начинается воспалительный процесс. Для него характерно припухание и покраснение пораженного участка. Ранка покрывается корочкой, под которой присутствуют гнойные массы. Область поражения сильно зудит, доставляя животному большой дискомфорт. Если своевременно не приступить к обработке раны, то появиться еще и зловонный запах гнили, который можно будет услышать, даже не беря питомца на руки. На начальной стадии стоит не игнорировать повышенное внимание кошки к области под хвостом. И если там, все же, присутствуют какие-то ранки, то рекомендуется обрабатывать их 2-3 раза в день раствором антисептика. Если даже после этого появляется гной, то стоит показать животное ветеринару, чтобы он подобрал эффективные антибактериальные и противовоспалительные препараты.
  • Инородное тело. Для многих это прозвучит неожиданно, но животные также могут занозить себе что-то в области заднего прохода. Особенно это касается питомцев, имеющих свободный доступ к улице. Но, даже полностью домашние кошки могут перевернуть на себя кактус или другие колющие растения. Даже мелкая заноза может спровоцировать воспалительный процесс, из-за которого появится неприятный запах из под хвоста, странное поведение кошки в виде повышенного внимания к области заднего прохода (постоянное облизывание, покусывание, трение о твердые поверхности и др.). В большинстве случаев инородное тело удается извлечь без помощи ветеринара, вооружившись пинцетом и увеличительным стеклом (если это, например, игла кактуса). После извлечения занозы рекомендуется тщательно обработать место поражения мирамистином или хлоргексидином.
  • Воспаление параанальных желез. Это уже относительно серьезная проблема, которая может доставить немало хлопот не только животному, но и хозяевам. Если у кошки собирается и застаивается секрет в выводных протоках, то рано или поздно это приведет к воспалению. Заметить неладное хозяин может по поведению своего питомца – чешет, лижет или покусывает в области заднего прохода. Может даже ездить попой по полу, так как сильный зуд считается основным симптомом воспаления параанальных желез. Ну и самый характерный признак – зловонный запах под хвостом, которого раньше никогда не было. В запущенных случаях могут также присутствовать гнойные выделения из ануса. В таких случаях необходима чистка выводных протоков от застоявшегося секрета и санация параанальных желез антисептическим раствором. Некоторые хозяева предпочитают проводить данную процедуру в домашних условиях самостоятельно. Это можно делать, если предварительно ветеринар показал поэтапно, как проводится процедура. После чистки и санации могут быть назначены антибиотики при наличии гноя или местные мази при воспаленной кожи в области ануса. С воспалением кожи отлично справляется Пантенол.
  • Воспалительные процессы в матке. Чаще всего страдают от этого взрослые особи в возрасте после 10 лет. В группе риска кошки, никогда не участвовавшие в разведении. В большинстве случаев воспалительный процесс начинается через 5-10 дней после течки. Характерные признаки – зловонный запах из под хвоста, кровяные выделения из матки, слабость, отказ от еды и питья. Здесь уже тянуть с визитом к ветеринару не удастся, так как есть риск летального исхода. В клинике кошке сделают УЗИ матки и на основании анализов и визуального осмотра подберут эффективное лечение. Самым эффективным вариантом решения проблемы считается стерилизация, которую проводят под наркозом. В редких случаях удается купировать воспалительный процесс медикаментозным способом.
Рекомендуем прочесть:  Как быстро дронтал выводит глистов

В заключение хотелось бы напомнить, что неприятный запах у сфинксов считается нормой, поэтому перед тем как заводить эту породу рекомендуем еще раз ознакомиться с особенностями их содержания.

Если у активной и с виду здоровой кошки воняет из под хвоста, то следует присмотреться к ее рациону питания. В него могут входить компоненты, влияющие на запах секрета из параанальных желез. Но, для начала нужно исключить следующие возможные варианты:

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.

Оцените статью
( Пока оценок нет )