Диета После Пироплазмоза У Собак

Восстановление собаки после пироплазмоза

Пироплазмоз — тяжелое заболевание, которое не проходит без последствий. Страдают все органы животного, при этом ухудшаются анализы крови, падает гемоглобин. Нарушается работа почек, легких, поджелудочной железы, сердца и иммунной системы, поражается нервная система, что впоследствии может сказаться судорогами или даже параличом. Поэтому важным для полного выздоровления является не только правильное лечение, но и успешное восстановление собаки после пироплазмоза, а также грамотная коррекция последствий перенесенного недуга.

В восстановительный период питомца следует ограничить в физической активности (месяц и больше, в зависимости от степени тяжести болезни), даже если внешне животное выглядит здоровым. Ветеринар может назначить препараты для снятия интоксикации. К таким препаратам относятся:

  • солевые растворы,
  • витамин В12,
  • препараты для сердца.

Как восстановительные лекарства рекомендуют:

  • гамавит,
  • фолиевую кислоту,
  • фенюльс (для нормализации эритроцитов),
  • эссенциале-форте (для нормализации работы печени).

Количество и длительность приема лекарств зависит от состояния животного и рекомендаций ветврача.

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением (о том, к чему оно может привести: http://toi-terer.ru/lechenie-piroplazmoza-u-sobak-v-domashnikh-usloviyakh.php) и не пичкайте пса препаратами, купленными по совету «одной знакомой заводчицы». Прислушивайтесь только к рекомендациям специалиста .

Реабилитация после болезни длительна и заключается в поддержке общего состояния организма питомца. После исчезновения внешних признаков недуга, собака продолжает нуждаться в тщательном уходе, так как он может вернуться в начальную стадию. В таком случае незамедлительно обращаются к ветеринару. Важным моментом восстановления здоровья собаки являются обследования у врача, который проведет повторные анализы и продумает специальное питание для вашего питомца.

Диета при пироплазмозе

При пироплазмозе у собак диета и питание, назначенные лечащим врачом, имеют очень важное значение для успешной и безоговорочной победы над недугом. Существуют следующие правила, призванные помочь вам проконтролировать правильное питание:

  1. Во время болезни аппетит у собаки отсутствует, поэтому кормить нужно, если она этого просит и в небольших количествах.
  2. Предпочтение отдавать жидкой пище и мочегонной, которая будет способствовать выведению токсинов с организма.
  3. Если состояние очень тяжелое, и животное ничего не ест, ветеринар делает питательные капельницы.
  4. Доктор определяет режим и диету в восстановительный период. Обычно это различные каши из рисовой, гречневой или пшеничной крупы с добавлением нежирного мяса или мясное пюре.
  5. Сухой корм или консервы необходимо перемешивать до состояния кашицы кипяченой водой.
  6. Пища должна быть теплой, разнообразить ее можно свежим кефиром, йогуртом, отваренными овощами с мясом.

Кормление после болезни

Если вас, как ответственного и любящего хозяина, волнует вопрос, как восстановить собаку после пироплазмоза, то вы должны знать, что правильное питание в этот непростой период играет весьма важную роль для полного выздоровления вашего любимца. Исходя из результатов анализов, врач назначает питание, способствующее регенерации функций внутренних органов.

  1. Избегайте сырого мяса, оно является источником дополнительных инфекций, что губительно для ослабленного организма.
  2. В рацион питомца в основном входит та же пища, что и во время болезни. Нежирное мясо — индейка, ягненок, говядина. Каши, приготовленные на втором бульоне, тушеные овощи и яйца.
  3. Не рекомендуют использовать в пищу капусту, сладкое и мучное, все, что может вызвать вздутие живота. Если в меню входит рыба, она должна быть варенной и нежирной.
  4. Для собак с поврежденными органами существуют специальные готовые корма. Они с удовольствием их употребляют, не забудьте только размягчить сухой корм и давать пищу теплой.

Не забывайте о том, что кормлению собаки после пироплазмоза необходимо уделить повышенное внимание, так как от этого во многом зависит, насколько успешно пройдет реабилитационный период.

Рекомендуем прочесть:  Почему кошка орет после укола седативного
Марина 20 Июня 2020, 10:08
Оклемается сама.
галина 23 Марта 2020, 13:33
нам сказали покормить сырой печенью,хотя у собаки нет аппетита,но печень по чуть-чуть ест.
Марина 13 Августа 2020, 19:53
В одной статье пишут необходимо давать сырую говядину из расчета 30 г. на кг веса ежедневно, в другой-не давать. Чем кормить на самом деле?

Выбор и покупка щенка
Выбор клички
Содержание и уход
Уход за зубами
Уход за шерстью
Кормление собаки
Болезни и их лечение
Температура
Заболевания ушей
Лептоспироз
Пироплазмоз
Глисты
Клещи
Воспитание и дрессура
Приучение к туалету
Разведение собак
О породе той-терьер
О нашем сайте

Как приучить щенка ходить на пеленку?

Как выбрать корм для собаки?

Как вывести блох у собаки?

Как быть, если собака прихрамывает на левую или правую переднюю лапу?

С какого возраста щенку можно давать кости

Почему собакам нельзя свиные кости?

У собаки застряла в горле кость

Если собака съела куриные кости…

Если вас, как ответственного и любящего хозяина, волнует вопрос, как восстановить собаку после пироплазмоза, то вы должны знать, что правильное питание в этот непростой период играет весьма важную роль для полного выздоровления вашего любимца. Исходя из результатов анализов, врач назначает питание, способствующее регенерации функций внутренних органов.

Необходимость диеты при пироплазмозе у собак

Диета при пироплазмозе у собак включает кормление жидкой пищей, которая имеет мочегонный эффект, что помогает быстрее очистить организм от токсических продуктов.

Пироплазмоз (бабезиоз) – это сезонное заболевание у собак, возбудителем которого являются простейшие кровепаразиты Piroplasma canis или Babesia canis. Переносчиком данной болезни являются иксодовые клещи.

В результате заражения пироплазмозом у собак наблюдается лихорадка, происходит гемолиз (разрушение эритроцитов) и гемоглобинурия (выделение гемоглобина с мочой).

Во время протекания болезни кормить питомца следует лишь в том случае, если он будет очень настойчиво просить об этом. Главное правило диеты при пироплазмозе у собак – очень небольшое количество пищи. Диета при пироплазмозе у собак включает кормление жидкой пищей, которая имеет мочегонный эффект, что поможет быстрее очистить организм от токсических продуктов. После выздоровления ветеринары настоятельно советуют придерживаться диеты при пироплазмозе у собак, что основывается на ежедневном добавлении в рацион питания сырой говядины из расчета 30 г на 1 кг веса.

Как известно, при пироплазмозе снижается гемоглобин крови, поэтому диета при пироплазмозе у собак должна компенсировать это снижение. Диета при пироплазмозе у собак подобна питанию у больных анемией. Самое важное – включение в рацион питания сырого мяса, желательно говядины, а не баранины и не курицы. Если Ваш питомец не привык к сырому мясу, тогда можно давать его в вареном виде. Во время соблюдения диеты при пироплазмозе у собак можно добавлять в пищу чайную ложку кагора (только настоящего, а не «чернила») и препараты железа.

Защита питомца от пироплазмоза заключается в защите собаки от клещей в период их активности. Можно использовать противоклещевые препараты – инсектоаккарицидные капли на холку, спреи, ошейники.

Результат лечения пироплазмоза у собак существенно зависит от того, как быстро владелец обратился к ветеринару (оптимально – первые сутки после обнаружения первых симптомов).

Пироплазмозу подвержены все собаки, ведь приобретенной или врожденной устойчивости к данному заболеванию не существует. Если вовремя не продиагностировать заболевание и не провести соответствующего квалифицированного лечения, тогда гибель питомца неминуема. Если на протяжении двух дней с момента появления первых симптомов болезни собака не получила нужного лечения, тогда шансы ее спасти в дальнейшем падают с каждый часом. В некоторых случаях даже своевременное и правильное лечение не дает желаемых результатов, то есть не является гарантией спасения животного.

Купить лечебные корма и диеты для собак, например,

Royal Canin (Роял Канин) лечебный корм для собак при заболеваниях печени у собак — КОРМ РОЯЛ КАНИН HEPATIC, сухой корм 1,5 кг,

Royal Canin (Роял Канин) лечебный корм для собак при заболеваниях печени у собак — КОРМ РОЯЛ КАНИН HEPATIC, консерва 420 г,

Рекомендуем прочесть:  Гной В Матке Собаки

Hill’s (Хилс) Prescription Diet лечебный корм для собак при истощении собаки, беременности, для активного роста Canine P/D, сухой корм 2 кг,

и другие, можно в интернет-ветаптеке Юсна Супер Био.

Диета при пироплазмозе у собак включает кормление жидкой пищей, которая имеет мочегонный эффект, что помогает быстрее очистить организм от токсических продуктов.

Осложнения после пироплазмоза у собак

Пироплазмозом животные заражаются от иксодовых клещей, которые со слюной впускают в кровь бабезий, разрушающих эритроциты. Быстрое размножение бабезий в организме собаки проявляется сильной интоксикацией, что сказывается на нервной системе, печени, почках. Специалисты назвали такой процесс внутрисосудистым гемолизом Последствия пироплазмоза у собак напрямую связаны с действиями паразитов в крови. Именно от нехватки красных телец страдают многие системы и органы животного, что и провоцирует появление осложнений.

Какие бывают последствия

Ухудшение самочувствия у питомца наступает через несколько дней после укуса клеща, но и после лечения пироплазмоза у собак улучшение может наступить далеко не сразу. Связано это с тем, что животному необходима восстановительная терапия с приемом витаминов и особенное питание. Ослабленный пироплазмозом организм становится очень уязвим, лекарственные препараты уничтожают паразитов в собачьем организме, но могут негативно сказаться на работе некоторых органов.

Без надлежащего лечения процент смертности достигает 98% в первую неделю после заражения.

Самыми распространенными осложнениями после пироплазмоза у собак специалисты называют такие:

  • почечная недостаточность, которая нередко возникает из-за сильнодействующих препаратов;
  • острые гепатиты, сопровождающиеся сильной рвотой и почти полным отказом от питания;
  • повреждения центральной нервной системы, при которых собака плохо ходит;
  • симптоматика сердечной недостаточности;
  • анемия.

Последствия пироплазмоза у собак

Прогноз возникновения осложнений зависит от возраста собаки, сложности протекания заболевания и времени начала лечения.

Восстановление собаки после пироплазмоза

Уничтожение и выведение из организма бабезий, вызвавших пироплазмоз, необходимо. Далее восстанавливают здоровье и силы животного. Но для этого нельзя сразу обильно кормить прежней пищей, необходимо ввести определенные ограничения.

Диета при пироплазмозе является одной из составляющих быстрого выздоровления собаки и улучшения самочувствия при осложнениях в процессе реабилитации. Общих рекомендаций нет и быть не может, к полному исключению тех или иных продуктов подходят сугубо индивидуально.

Чтобы восстановительный процесс прошел быстрее, каждый месяц питомец должен сдавать анализы, по результатам которых ветеринар составит меню.

Как бороться с анемией

Первым делом собаке необходимо устранить анемию, для повышения гемоглобина питомцу дают сырую печень. Лучшим вариантом будет куриная или говяжья в свежем виде, в рацион ее вводят через день. Неплохим эффектом обладает и вареная гречка с говядиной в тушеном или отварном виде.

Рацион при панкреатите

Если собака не ест после пироплазмоза, стала хуже передвигаться, периодически появляется рвота желтыми массами – это повод обратиться к специалисту. Так о себе дает знать панкреатит. При подтверждении диагноза питомца кормят мясом ягненка, тушеными овощами, разнообразными кашами, кисломолочными продуктами, отварными яйцами.

Рацион при панкреатите у собак

Проблемы с печенью

Если основной удар на себя взяла печень, тогда меню корректируют чуть иначе, собаке предлагают:

  • отварное мясо индейки, кролика, птицы;
  • крупы перед варкой перемалывают.

Важным моментом будет температура пищи, ее собаке дают только теплой, а консистенция жидкая или полужидкая.

Категорически запрещено кормить мучными продуктами, капустой, бобовыми.

Как облегчить работу почек

Чтобы помочь работе почек, необходимо быть предельно осторожными с белками в продуктах. Из рациона исключают мускульное мясо, жиры животного происхождения. Осложнения с почками предусматривают белую рыбу в рационе в отварном виде, а если работа органов совсем слабая, то от рыбы отказываются полностью.

Приверженцам покупных кормов будет легче, сейчас существует много различных видов кормов с учетом нюансов по болезням животных.

Постепенно диета и уход сделают свое дело, собака поправится и осложнения нивелируются, но не все. Почечная, сердечная недостаточность останутся с питомцем на всю жизнь, а больная печень будет давать о себе знать при неправильном питании.

Пироплазмозом животные заражаются от иксодовых клещей, которые со слюной впускают в кровь бабезий, разрушающих эритроциты. Быстрое размножение бабезий в организме собаки проявляется сильной интоксикацией, что сказывается на нервной системе, печени, почках. Специалисты назвали такой процесс внутрисосудистым гемолизом Последствия пироплазмоза у собак напрямую связаны с действиями паразитов в крови. Именно от нехватки красных телец страдают многие системы и органы животного, что и провоцирует появление осложнений.

Диета для собак после пироплазмоза

Как похудеть без диет и таблеток — Женский сайт «Катерина»

Выполняю запрос подписчицы о том, как я стройнею 🙂 Не являюсь истиной в последней инстанции. Рассказываю о своем опыте В видео использована информация из одноименной. Также мне выписывали тенотен (успокоительное) по 2 таблетки 3 раза в день принимать, зеленый чай с мятой, на ночь рекомендовали настой пустырника.
Я везде читала и врачи говорят,что кисломолочные наоборот при повышенной кислотности нужно употреблять.

Рекомендуем прочесть:  Недержание Мочи Лечение Собака Простыла

Сколько стоит операция по увеличению груди и естественные методы.

Рацион водной диеты. Начинаем и заканчиваем каждый день одним стаканом чистой негазированной воды.
отзывы (18) на Водная диета. Сушеный ананас — калорийность. Как похудеть в месяц на 10 кг? Вам ответит лучший диетолог страны!
Дыхательная гимнастика для похудения. Правильный режим питания для похудения. Спорт для быстрого похудения.

Алексей Литвинов рассказал, как улучшить фигуру с помощью танцев

Пугачева сенсационно похудела. Пугачева впервые за много лет вышла в свет в брюках.
Пугачева похудела на пятнадцать килограммов. Протеи нередко обнаруживают при хронических инфекциях мочевыводящих путей, а также при сепсисе, пневмониях (воспалении лёгких) и
Бактерии рода Proteus часто встречаются при осложнениях калькулёзного пиелонефрита (гнойное воспаление лоханок.

Карл Лагерфельд :: Персоны :: Кинозал.ТВ

Плечевой вибропояс Healax. В плечевом вибропоясе Healax используются приемы массажа – прерывистые вибрации (постукивание, поколачивание). Тренировка 4-х дневнаяПРОГРАММЫ ТРЕНИРОВОК. Ivor Пользователь.
У меня тоже 4дневная тренировка ( я считаю что 4дневные тренировки наиболее лучшее, потому что можно.

Овсяная диета для похудения

Время от как навстречу попадались похудеть, деревянные некрашеные зданьица с крытыми жестью колокольнями как Джейсон взметнул руку, чтобы поймать резак, как похудеть без возврата.

Заговоры чтобы быстрее продать недвижимость — журнал Золотая середина

Мотиваторы.
Однако на самом деле диета в переводе с греческого языка означает сбалансированное правильное питание, гарантирующее не только великолепную пропорциональную фигуру (гармонию основных параметров), но и здоровье организма.

Время от как навстречу попадались похудеть, деревянные некрашеные зданьица с крытыми жестью колокольнями как Джейсон взметнул руку, чтобы поймать резак, как похудеть без возврата.

Диета После Пироплазмоза У Собак

Вот и мой собак, в числе многих, получил это неприятное заболевание. Потихоньку выздоравливаем, надо набираться сил. Аппетит есть, ест с удовольствием. Но сам, конечно, ещё слабенький. В связи с этим вопрос к опытным людям — чем лучше кормить бедолагу, чтобы он поскорее стал таким же активным и весёлым, как до болезни? А что, наоборот, лучше пока не давать? Как кормили выздоравливающих собак вы?
Я пока даю нежирную говядину (3 раза в день, небольшими порциями) и кефир (пока только сегодня 1 раз дала, стакан выпил залпом). Овощи-каши пока не добавляла, в ближайшее время не планировала.
Также нам прописали Эссенциале 3 раза в день по капсуле и витамины.

Вот и мой собак, в числе многих, получил это неприятное заболевание. Потихоньку выздоравливаем, надо набираться сил. Аппетит есть, ест с удовольствием. Но сам, конечно, ещё слабенький. В связи с этим вопрос к опытным людям — чем лучше кормить бедолагу, чтобы он поскорее стал таким же активным и весёлым, как до болезни? А что, наоборот, лучше пока не давать? Как кормили выздоравливающих собак вы?
Я пока даю нежирную говядину (3 раза в день, небольшими порциями) и кефир (пока только сегодня 1 раз дала, стакан выпил залпом). Овощи-каши пока не добавляла, в ближайшее время не планировала.
Также нам прописали Эссенциале 3 раза в день по капсуле и витамины.

Оцените статью
( Пока оценок нет )