Анандин для кошек раствор для инъекций

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

Инъекционный 10% водный, прозрачный, зеленого цвета раствор, в 1 мл которого в качестве действующего вещества содержится 100 мг глюкоаминопропилакридона. Расфасовывают в ампулы по 2 мл (200 мг), которые вкладывают в картонные коробки по 3 ампулы.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Действующее начало препарата анандин является синтетическим низкомолекулярным индуктором цитокинов. Анандин обладает исключительно широким спектром биологического действия. Препарат высокоактивен в отношении практически всех классов ДНК и РНК геномных вирусов, а также стафилококковых инфекций и ряда грибковых поражений. Анандин рекомендуется в первую очередь, как специфический противовирусный препарат для лечения тяжелых вирусных инфекций различной локализации (дерматропные, нейротропные, пневмотропные и пантропные вирусы), а также инфекций, сопряженных с иммунодефицитными состояниями. После внутримышечного введения анандин быстро проникает в кровь, достигая максимального уровня через 0,5 часа. Препарат обладает свойством стимулировать образование Т и В-клеток иммунной системы животного, т. е. проявляя антивирусную активность, за счет повышения иммунной защиты организма. Препарат ускоряет регенераторные процессы, оказывает выраженное противовоспалительное действие. Из организма анандин выводится в неизменном виде через 16 – 20 часов. Не токсичен, не вызывает аллергических реакций.

Лечение и профилактика всех форм чумы плотоядных, парвовирусной инфекции собак, вирусного гепатита собак и других вирусных болезней. Лечение осложнений, вызванных бактериальной флорой у животных, перенесших тяжелые вирусные заболевания. Для ускорения регенераторных процессов, и при нарушении иммунной защиты организма.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Больным собакам препарат вводят внутримышечно в дозе 20 мг на 1 кг массы животного (0,2 мл на 1 кг массы) независимо от возраста один раз в день. Курс лечения — 3 дня подряд, при запоздалом лечении срок может быть продлен до 4 – 6 дней. Совместно с анандином можно использовать антибиотики, сульфаниламиды, гормоны и сыворотки.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

При правильном использовании и дозировке побочные явления, как правило, не наблюдаются.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Выраженная недостаточность функции почек.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Особые меры предосторожности не предусмотрены.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

С предосторожностью (список Б). В сухом, темном, недоступном для детей и животных месте при температуре от 0 до 25 °С. Срок годности — 2 года.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

Научно-исследовательское общество «Медитэр», Россия.

Адрес: 186020, Санкт-Петербург, г. Пушкин, ш. Подбельского, д. 9.

Адрес для переписки: 195297, Санкт-Петербург, а/я 359.

Товары для животных:

Мы используем файлы cookies, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования. Продолжая пользование сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies

Адрес: 186020, Санкт-Петербург, г. Пушкин, ш. Подбельского, д. 9.

Производители выпускают препарат в нескольких формах. Анандин способен восстановить здоровье разнообразных органов, избавить организм от инфекции и вирусов, грибка и различных паразитов. Лекарственное средство обладает высокой эффективностью, благодаря чему завоевало широкую популярность.

Ветеринары назначают использование Анандина для решения различных проблем со здоровьем или для предупреждения развития патогенных форм. Благодаря широкому спектру действия происходит уничтожение всех групп микроорганизмов. При этом не требуется использовать дополнительные средства.

Формы выпуска

Анандин для кошек выпускается в нескольких формах:

  • Инъекциии, которые размещаются в ампулах из стекла (по несколько ампул в упаковке). Они предназначаются для внутримышечного введения с целью устранения инфекции или вируса.
  • Капли, которые применяют при инфекционных болезнях глаз, носа. Капли, которые создаются на основе Анандина, помогают справиться с любыми ушными паразитами. Капли могут быть предназначены для глаз или для ушей. Глазные капли зеленоватого оттенка назначают при ринитах и для инъекций. Ушные капли окрашены в жёлтый оттенок. Ветеринары назначают их крайне редко.
  • Мази, применяемые при терапии и восстановлении кожного покрова. Обычно мазь используют при заражениях грибковыми инфекциями и другими микроорганизмами.
Рекомендуем прочесть:  Нагноение Глаза У Собаки

Противопоказания и побочные эффекты

Перед применением следует полностью ознакомиться с инструкцией. Анандин абсолютно нетоксичен и не наносит вреда здоровью пушистого друга. Однако неразумное использование препарата с превышением рекомендуемой дозировки может вызвать проблемы со здоровьем.

При передозировке капель для наружного применения и мазей может возникнуть заметное раздражение и сухость кожных покровов. Передозировка таблетками или раствором для инъекций способствует возникновению интоксикации организма.

Побочная реакция на инъекционный раствор проявляется крайне редко, однако всё же следует с точностью придерживаться рекомендуемой дозы во избежание проблем со здоровьем у питомца.

К основным противопоказаниям стоит отнести:

  • наличие почечной недостаточности;
  • возникновение нарушений со стороны почек;
  • непереносимость одного из компонентов, которые входят в состав.

Отзывы о препарате Анандин для кошек

Анжелика

Несколько месяцев назад в дождливый день около моего дома сидел котёнок. Без раздумий я взяла его домой. К сожалению, оказалось, что маленький ангелочек болен. Его глазки были покрыты плёночкой, а из носа текла жидкость.

Я отправилась вместе с котёнком в ближайшую ветеринарную клинику, где после осмотра ветврач выписал ушные капли Анандин, которые утром, днём и вечером необходимо было капать в глаза и в нос малышу и уколы раствором Анандин. После 8 дней лечения пушистый комочек выздоровел. Капельки действительно эффективны.

Маргарита

Я живу в частном доме, и во дворе у нас обитает 5 котов. Когда заболел один из питомцев, я вызвала ветеринарного врача, который посоветовал капать в гноящиеся глазки Анандин. Курс лечения составил 7 дней. Я капала лекарство утром и вечером. На 5 сутки питомец пошёл на поправку. Теперь храню Анандин в домашней аптечке.

Галина

Моя персидская кошка периодически страдает конъюнктивитом. Самым эффективным препаратом в борьбе с данным недугом стал Анандин. С его помощью можно быстро устранить слезоточивость, воспалительный процесс и избавиться от корочек.

Отзыв ветеринара

В своей практике я часто использую препарат Анандин. Благодаря доступной цене хозяева питомцев не начинают поиски аналогов лекарства через знакомых, что положительно сказывается на здоровье питомце. В большинстве случаев важна именно своевременность лечения. Анандин эффективно справляется с воспалительными процессами, ринитами и инфекционными недугами глаз.

Ветеринары назначают использование Анандина для решения различных проблем со здоровьем или для предупреждения развития патогенных форм. Благодаря широкому спектру действия происходит уничтожение всех групп микроорганизмов. При этом не требуется использовать дополнительные средства.

Инструкция по применению раствора для инъекций Анандин 10% для лечения чумы собак
(организация-разработчик: ООО «НИО «Медитэр», г. Санкт-Петербург)

I. Общие сведения
Торговое наименование лекарственного препарата: Анандин 10% раствор для инъекций (Solutio Anandini 10% pro injectionihus).
Международное непатентованное наименование: глюкаминопропилкарбакридон.

Лекарственная форма: раствор для инъекций.
Анандин 10% раствор содержит в 1 мл в качестве действующего вещества глюкаминопропилкарбакридон — 100 мг, а также вспомогательные компоненты: метиленовый синий — 0,005 мг и воду для инъекций до 1 мл.
По внешнему виду препарат представляет собой прозрачную жидкость зеленого цвета со слабым специфическим запахом.

Выпускают Анандин для инъекций расфасованным по 2,0 мл в стеклянные ампулы, упакованные в блистеры-ампулодержатели; или по 5,0 и 10 мл во флаконы из нейтрального стекла, укупоренные резиновыми пробками, укрепленные алюминиевыми колпачками. Флаконы и блистеры-ампулодержатели упаковывают поштучно в картонные коробки вместе с инструкцией по применению.

Хранят лекарственный препарат в закрытой упаковке производителя в сухом, защищенном от света месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 0°С до 25°С.
Срок годности препарата при соблюдении условий хранения — 2 года со дня производства. Запрещается применять Анандин 10% по истечении срока годности.
Хранят в местах, недоступных для детей.
Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Рекомендуем прочесть:  Если У Собаки Аллергия На Белок

II. Фармакологические свойства
Анандин относится к иммуномодуляторам.
Входящий в состав препарат глюкаминопропилкарбакридон (анандин), относится к группе низкомолекулярных индукторов цитокинов и обладает противовоспалительным и иммуномодулирующим действием. Глюкаминопропилкарбакридон стимулирует выработку эндогенного
интерферона, повышает функциональную активность Т-лимфоцитов и макрофагов, активизирует продукцию провоспалительных цитокинов.
Максимальная концентрация анандина в крови наблюдается через час после введения. Накопления анандина в организме не происходит. Препарат полностью выводится через почки (через сутки в крови и в моче анандин не обнаруживается даже после многократных инъекций).

Анандин 10% раствор для инъекций по степени воздействия на организм относятся к умеренно опасным веществам ( 3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007). В рекомендуемых дозах лекарственный препарат не обладает местно-раздражающим, аллергенным, тератогенным и эмбриотоксическим действием.

III. Порядок применения
Анандин применяют с лечебной целью в комплексной терапии при чуме собак.
Противопоказанием к применению служит повышенная индивидуальная чувствительность животного к входящим в состав препарата компонентам.

Больным собакам препарат вводят внутримышечно один раз в сутки в дозе 15-20 мг/кг массы животного (соответствует 0,15-0,2 мл/кг) независимо от возраста. Лечение рекомендуется начинать на ранних стадиях заболевания, в этом случае препарат вводят в течение 3 дней подряд, при позднем начале лечения срок может быть продлен до 4-6 дней.

Симптомы передозировки при применении лекарственного препарата не выявлены.
Особенностей действия при начале введения препарата и при его отмене не установлено.
В случае несоблюдения установленного срока повторных обработок применение препарата следует возобновить в той же дозировке по той же схеме.
Побочных явлений и осложнений при применении Анандина 10% раствора для инъекций в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к активным компонентам препарата и появлении признаков аллергии применение лекарственного препарата прекращают.
Сведения о взаимодействии Анандина 10% раствора для инъекций с другими лекарственными препаратами и кормовыми добавками отсутствуют.

Препарат не предназначен для лечения продуктивных животных.

IV. Меры личной профилактики
При работе с Анандином следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.
При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз, их необходимо промыть большим количеством воды. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с Анандином. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустые упаковки из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Организация-производитель: ООО «Научно-исследовательское общество «Медитэр» (ООО «НПО «Медитэр») 197046, Санкт-Петербург, Малая Посадская ул., д. 4 А, л. А.
Адрес места производства: 196608, Санкт-Петербург, г. Пушкин, шоссе Подбельского д. 9.

С утверждением настоящей инструкции утрачивает силу инструкцию по применению Анандина, утвержденная Россельхознадзором 04.05.2008 г.

Хранят лекарственный препарат в закрытой упаковке производителя в сухом, защищенном от света месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 0°С до 25°С.
Срок годности препарата при соблюдении условий хранения — 2 года со дня производства. Запрещается применять Анандин 10% по истечении срока годности.
Хранят в местах, недоступных для детей.
Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Анандин — это уникальное средство широкого спектра действия, оказывающее противовирусный и восстанавливающий эффект. Препарат используется для лечения патологий, имеющих бактериальное происхождение, находящихся в острой или хронической форме. Он помогает избежать развития осложнений после перенесенных заболеваний, полностью устраняет воспалительный процесс.

Лекарство способствует восстановлению защитных сил организма домашнего животного, активизируя образование В-клеток иммунной системы.

Анандин широко применяется для лечения ран и ожогов, восстановления кожного покрова и шерсти кошки. При использовании препарата в комплексном лечении средство нейтрализует эффекты других компонентов и снижает выработку токсинов. Такое действие помогает снизить влияние на нервную систему питомца и избежать стресса во время приема большого количества лекарственных препаратов.

Рекомендуем прочесть:  Сколько часов во второй раз рожают кошки

Принцип действия

Активное вещество обладает бактерицидными и бактериостатическими свойствами. В течение короткого времени оно подавляет не только активную патогенную микрофлору, но и бактерий, находящихся в состоянии покоя.

Препарат уничтожает нейротропные, дерматотропные, пантропные вирусы, вызывающие такие опасные заболевания, как чуму плотоядных, вирусный гепатит, полиоэнцефалит. Действующее вещество стимулирует выработку эндогенного интерферона, в результате чего повышается иммунитет кошки.

Максимальная концентрация препарата в крови наблюдается через час после применения. Остатки выводятся из организма почками в неизменном виде спустя 22 часа.

Правильное использование

Применение Анандина зависит от формы препарата, которая используется для лечения заболевания. Чтобы не причинить вред здоровью животного, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Дозировка и продолжительность использования средства зависит от патологии. Для лечения ринита следует закапывать по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день. При глазных заболеваниях применяют по 2 капли дважды в сутки. Длительность лечения составляет 7 дней. Если отсутствует положительный результат терапии, использование капель продлевают до 10−14 дней.

Перед применением следует очистить ушную раковину и слуховой проход от загрязнений и корочек с помощью ватного тампона, смоченного в препарате, затем закапать в каждое ухо по 3 капли. Для более глубокого проникновения препарата ушные раковины нужно помассировать около основания. Закапывание проводится двукратно в течение 7−10 дней.

Расчет дозировки раствора для инъекций осуществляется ветеринарным врачом с учетом веса. Согласно инструкции по применению, Анандин для кошек вводят внутримышечно по 20 мл на один килограмм массы тела. Продолжительность лечения составляет 3 дня. При необходимости лекарство может использоваться еще в течение трех дней.

В случае применения Анандина в целях профилактики дозировка должна быть сокращена до 5 мг на один килограмм веса, а длительность использования продлена до 10 дней.

Мазь наносится тонким слоем на раны и здоровые участки вокруг пораженной поверхности после предварительной обработки антисептическим средством или физиологическим раствором. Обработка проводится 1−3 раза в день в течение 5 дней. Использование мази не вызывает сложностей, однако требуется контроль специалиста за ходом терапии.

Ветеринарный препарат не имеет ограничений в использовании. Его можно применять в составе комплексной терапии для лечения котят, беременных и кормящих кошек, а также выздоравливающих животных.

Меры безопасности

Анандин относится к малотоксичным средствам. Однако при работе с лекарством следует придерживаться правил гигиены:

  • при попадании средства на кожные покровы и слизистые оболочки промыть их проточной водой с моющим средством;
  • при повышенной чувствительности к компонентам использовать средства индивидуальной защиты и избегать контакта с лекарством;
  • по окончании процедуры тщательно вымыть руки с мылом;
  • использованную упаковку утилизировать, не использовать ее в хозяйственных целях.
  • возможность использовать в составе комплексной терапии;
  • простота в применении;
  • системный эффект;
  • небольшой список противопоказаний;
  • невысокая токсичность;
  • непродолжительный курс лечения;
  • применение на разных участках тела;
  • экономичность;
  • невысокая цена.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.

Оцените статью
( Пока оценок нет )