Герпес у кошки на носу чем лечить

Герпес у кошек во всем мире признан причиной большинства болезней верхних дыхательных путей. 50–70% взрослых животных, а по результатам недавних исследований и до 97% имеют антитела к возбудителю герпесвирусной инфекции. Установлено, что этому заболеванию подвержено до 100% невакцинированных питомцев. Как происходит заражение кошки герпесвирусом? Какими симптомами оно сопровождается? Как лечится герпесвирусная инфекция у кошачьих? Какова ее опасность для кошки и передается ли она человеку?

Симптомы герпеса у кошек

Патогенный агент появляется в носовых и ротоглоточных секреторных выделениях уже через сутки после инфицирования и обычно активно выделяется в течение 18–30 дней. При латентном носительстве он может реактивироваться под влиянием факторов, снижающих иммунитет (сильное эмоциональное перенапряжение, вынашивание и вскармливание потомства, прием кортикостероидов, сопутствующая болезнь).

Его реактивация происходит, в среднем, через 1–1,5 недели после, например, действия стресса. Период выделения FHV-1 в этой ситуации длится от нескольких дней до нескольких недель. Типичные симптомы заражения питомца вирусным ринотрахеитом:

Герпесвирус у кошек

  • чрезмерное слезо- и слюноотделение;
  • обильные истечения из носовых ходов;
  • кашель;
  • чиханье;
  • понос;
  • рвота;
  • одышка;
  • воспаление конъюнктивы;
  • гнойные выделения из глаз, приводящие к их слипанию (см. на фото);
  • волдыри и язвы на слизистых оболочках полости рта и губах;
  • изменение поведения (больное животное слабеет, большую часть дня проводит в лежачем положении, не реагирует на внешние раздражители);
  • полная или частичная утрата интереса к пище;
  • повышение температуры тела.

В чем состоит опасность кошачьего герпеса, передается ли вирус человеку?

Герпес у этих животных редко заканчивается гибелью. Обычно смертельный исход этого заболевания фиксируется у котят (в 20% случаев) и кошек при запущенных формах патологического процесса. Смерть в основном наступает от дегидратации организма или присоединения вторичной бактериальной бронхопневмонии.

Рекомендуем прочесть:  Кошки С Ушами Загнутыми

Если болезнь пустить на самотек, у питомца могут появиться следующие осложнения:

  • воспаление носовых пазух, трахеи, легких, бронхов;
  • непроходящие язвы;
  • отмирание тканей роговицы;
  • рубцевание глазных тканей;
  • синдром сухого глаза.

Уход за кошкой, диета во время болезни

Чтобы питомец быстрее выздоровел, ему надо создать особые условия. На время лечения животное рекомендуется поместить в теплое, тихое место, доступ к которому у других четвероногих обитателей жилища ограничен. Миски с кормом и водой, а также лоток желательно разместить возле лежанки. Питомцу не придется много двигаться, что позволит ему сберечь больше сил для борьбы с недугом.

Для уничтожения вируса следует обработать все загрязненные поверхности дезинфицирующим раствором, приготовленным из воды и хлорки, взятых в пропорции 32:1. Остальные предметы надо протереть салфеткой, смоченной в мыльном растворе. Миски и туалет кота нужно регулярно очищать.

Для облегчения дыхания хвостатому любимцу следует делать ингаляции или периодически заносить его в ванную, в которой включена горячая вода и плотно закрыта дверь. Особую роль в лечении играет питание. Если питомец ест готовый сухой корм, на время лечения его рекомендуется перевести на влажную продукцию той же марки. Если кошка питается «натуралкой», в ее рацион следует добавить:

  • протертые овощи;
  • каши;
  • бульон;
  • мясной фарш;
  • отварное филе рыбы.

Лучше перевести животное на 3–4-разовое питание. Если у хвостатого любимца нет аппетита, рекомендуется готовить ему пищу из продуктов с выраженным аппетитным запахом. Воду в миске надо менять дважды в день. Она должна быть комнатной температуры.

Лучше перевести животное на 3–4-разовое питание. Если у хвостатого любимца нет аппетита, рекомендуется готовить ему пищу из продуктов с выраженным аппетитным запахом. Воду в миске надо менять дважды в день. Она должна быть комнатной температуры.

Чихание, насморк, слезящиеся глаза – не подхватил ли домашний любимец грипп или простуду? Вполне возможно. И возможно, что имя этой простуды – герпес. Да, такое знакомое нам заболевание не миновало и кошек.

Рекомендуем прочесть:  У кота гноится глаз и кровоточат

Герпес кошек, он же ринотрахеит , или же FVR (кошачий вирусный ринотрахеит) – острая инфекция верхних дыхательных путей, вызываемая вирусом из семейства Herpesviridae, заболевание широко распространенное и весьма заразное. А гепервирус-1 (FHV-1) – самый популярный тип вируса герпеса кошек.

Как обычно, познакомимся с врагом поближе.

Гепервирус поражает эпителиальный слой органов, «оседая» на слизистых носа, ротовой полости, глотки и вызывая воспаление верхних дыхательных путей. Инкубационный период составляет до 7-10 дней. После появления симптомов активная фаза заболевания длится обычно от 6 до 20 дней. И все это время кошка является распространителем инфекции.

Симптомы герпеса у кошек и котов:

  • чихание
  • ринит — выделения из носа (сперва светлые, со временем густые и зеленовато-серые)
  • поражение глаз (слезотечение, конъюктивит, изъязвление роговицы)
  • повышение температуры
  • потеря аппетита
  • апатия

Поражение слизистых оболочек зачастую «открывает двери» другим вирусам и бактериям, поэтому заболевание опасно возможностью развития вторичной инфекции.

Правда, очень похоже на симптомы другой инфекции – кальцивироза ? Действительно, и герпесвирус, и кальцивирус – причина острых респираторных заболеваний кошек. Но если для кальцивироза характерны язвы в ротовой полости, то при герпесе в основном изъявляются глаза.

У больной кошки глаза становятся красными и распухшими, с частыми слезоточениями, – это последствия конъюктивита (воспаления слизистой век, третьего века). Появление в глазных выделениях гноя говорит о присоединении вторичной инфекции бактериальной природы. В дальнейшем возможны появление язв на роговице и другие серьезные осложнения.

Если воспалительный процесс доходит до бронхов, кошка начинает кашлять, возможны повышение температуры и отек горла. Из-за заложенности носа животное вынуждено дышать ртом, что приводит к увеличению слюноотделения и появлению в ротовой полости язвочек. Из-за потери обоняния и болей во рту кошка перестает есть, начинается обезвоживание.

Это особенно опасно для маленьких котят, у которых из-за несформированного иммунитета болезнь может принять острую форму, приводящую к осложнениям в виде развития пневмонии и вторичных инфекций. Смертность от ринотрахеита у малышей достигает 30%.

Рекомендуем прочесть:  Почему Рвет Кота

У взрослых кошек с хорошим иммунитетом заболевание может протекать в скрытом виде, проявляясь лишь незначительными выделениями из носа и чиханием. Через несколько дней герпес нередко переходит в хроническую форму. При правильном лечении смертность менее 10%.

У беременных кошек FVR может вызвать выкидыши, а если котята все же рождаются, то они будут заражены вирусом.

Диагностика ринотрахеита

Симптомы ринотрахеита схожи с внешними проявлениями других заболеваний, от которых его следует отличить.

Диагноз FVR устанавливается на основании:

  • анамнеза (сведениях о развитии заболевания – рассказ владельца)
  • осмотра (особенно показательно наличие язв на роговице глаз)
  • анализов крови
  • ПЦР (полимеразной цепной реакции) для идентификации ДНК вируса герпеса
  • выращивания вируса из образцов выделений из носа, глаз и горла кошки
  • иммунофлюоресцентного теста на антитела

К сожалению, при скрытой форме (когда нет клинических признаков) диагностирование герпеса неэффективно.

Профилактика герпеса

Как избежать заражения? Всё стандартно: хорошие условия содержания, качественное питание, чистота, достаточное проветривание, защита от сквозняков и переохлаждения, отсутствие контакта с больными животными, снижение стрессовых ситуаций, осторожность при посещении выставок.

Но самая действенная мера, как всегда, — это вакцинация. Штаммы вируса ринотрахеита входят в состав любой комплексной вакцины для кошек. Поскольку стойкий иммунитет к этому заболеванию не вырабатывается, 100%-ной гарантии защиты не будет. НО! У правильно привитых кошек болезнь обычно протекает в легкой форме и непродолжительна.

Большинство кошек хорошо реагирует на лечение и, даже являясь носителями вируса, имеют нормальную и долгую жизнь.[/fusion_text][/fusion_builder_column]

Но самая действенная мера, как всегда, — это вакцинация. Штаммы вируса ринотрахеита входят в состав любой комплексной вакцины для кошек. Поскольку стойкий иммунитет к этому заболеванию не вырабатывается, 100%-ной гарантии защиты не будет. НО! У правильно привитых кошек болезнь обычно протекает в легкой форме и непродолжительна.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.

Оцените статью
( Пока оценок нет )