Могут Ли Быть У Человека Ушные Клещи

Содержание

Форум любителей собак и кошек «Лучшие друзья человека»

Меню навигации

Пользовательские ссылки

Информация о пользователе

Ушной клещ

Сообщений 1 страница 1 из 1

Поделиться1Суббота, 30 апреля, 2020г. 16:21:10

  • Автор: Lavanda
  • Добрый Администратор:)
  • Откуда: Россия
  • Зарегистрирован: Воскресенье, 13 февраля, 2020г.
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 16198
  • Уважение: [+387/-0]
  • Позитив: [+720/-0]
  • Пол: Женский
  • Награды: activnost,god,pozitiv,yvajenie,pobeditel,vip,smex,pyt,sto,dvesti,trista,pyat,sem,vosem,vipp,vippp,viip
  • Порода кошки: Домашняя
  • Провел на форуме:
    1 месяц 27 дней
  • Последний визит:
    Среда, 20 апреля, 2020г. 20:37:25

Многие владельцы кошек жалуются, что их любимец трясет головой и чешет уши, это значит — в одном или в обоих ушах животного завелись клещи (Otodectes cynotis). В просторечии такое заболевание называют «ушная чесотка» или «ушная язва».

Ушные клещи столь малы, что их едва ли можно разглядеть невооруженным глазом. Но при помощи увеличительного стекла их можно рассмотреть. Они выглядят как маленькие белесые пятнышки, медленно движущиеся по оболочке ушного канала. Осматривая ухо, ветеринар обычно пользуется составной лупой, аурископом или ортоскопом.

Ушные клещи не внедряются в кожу, предпочитая жить и размножаться на ее поверхности, питаясь погибшими клетками и, возможно, высасывая лимфу из сосудов, пронизывающих кожу.

В ушах большинства кошек обычно мало клещей, и такие животные не чувствуют дискомфорта, однако бывает и так, что клещи вызывают раздражение и воспаление внешнего уха. В таких случаях кошка постоянно трясет ушами, чешет, трет, царапает их. Когти могут нанести серьезные повреждения ее ушам: вызвать ранения и кровотечения. Если кошка постоянно дерет шкуру между ушами и между ушами и глазами, это может вызвать выпадение всех волос на ушных раковинах, могут возникнуть кровяные волдыри (гематомы), которые приходится удалять хирургическим путем, иначе при заживании болячек ушная раковина сожмется, принимая уродливую форму,

Ушной канал воспаляется, и при этом образуется большое количество темного гноя, оседающего на ушных раковинах в виде коросты.

В большинстве случаев клещей можно удалить, очищая уши и обрабатывая их в течение нескольких дней антипаразитическими препаратами (обычно закапывая ушные капли). Следует обрабатывать оба уха, и (поскольку клещи легко переходят от животного к животному) все кошки и собаки, живущие в доме, должны обрабатываться одновременно, проявляются ли у них признаки заболевания или нет. Лечение назначает врач.

Клещи могут перекочевать на другие участки тела, так что будет нелишним обработать порошком или аэрозолем все тело.

Гораздо реже встречаются инфекция ушей и засорение их песком и пылью. При этом также может возникнуть воспаление и кошка будет трясти головой. Для выяснения истинной причины лучше всего обратиться к ветеринару. Он же назначит необходимое лечение.

В большинстве случаев клещей можно удалить, очищая уши и обрабатывая их в течение нескольких дней антипаразитическими препаратами (обычно закапывая ушные капли). Следует обрабатывать оба уха, и (поскольку клещи легко переходят от животного к животному) все кошки и собаки, живущие в доме, должны обрабатываться одновременно, проявляются ли у них признаки заболевания или нет. Лечение назначает врач.

Ушной клещ у человека

Одно упоминание клещей заставляет съеживаться от отвращения. Эти членистоногие практически незаметны, но это не помешало им завоевать дурную славу. И зная, как может проявить себя ушной клещ в организме у человека, это совсем неудивительно. Микроскопический организм может натворить немало неприятностей.

Бывает ли ушной клещ у человека?

Хорошо, что этот вопрос возникает. Действительно, с ушным клещом жителям наших широт сталкиваться приходится нечасто. В основном обнаруживают его у тех, кто недавно вернулся из экзотической страны – Индии, Малайзии, Южной Кореи, Шри-Ланки, ЮАРа, Таиланда. Мелкие членистоногие живут на овощах и фруктах. Поэтому перед тем как что-то съесть во время отдыха, его нужно очень тщательно вымыть.

Рекомендуем прочесть:  Глисти Які Передають Коти

Может ли быть у человека животный ушной клещ?

Животным за границу, чтобы заразиться ушным клещом, выезжать не нужно. Для них опасность представляют и местные членистоногие. В результате деятельности паразитов в ушах животных образуется экссудат, который впоследствии затвердевает в корочки.

Человеку бояться этого не стоит. Животный клещ опасен только для животных, и людям он не передается.

Симптомы ушного клеща у человека

Первый признак проникновения членистоногого в ухо – сильный зуд. Он бывает настолько навязчивым, что приходится расчесывать ушную раковину до крови. И даже это может не приносить удовлетворения.

Иногда ушной клещ у человека становится причиной боли, покраснения, отечности. Очень неприятный симптом – ощущение того, что в ухе кто-то постоянно находится и время от времени перемещается.

Кровососы могут занести в организм инфекцию. Поэтому у некоторых пациентов из-за клеща повышается температура. Развивается дерматоз, на теле появляется сыпь.

Как избавиться от ушного клеща у человека?

Перед началом терапии нужно определить, какой именно клещ забрался в ушную раковину. С иксодовым членистоногим бороться совсем несложно. Его уничтожает обыкновенный физраствор. Если физраствора под рукой нет, можно протереть ухо 70-процентным спиртом.

Лечение ушного демодексного клеща у человека более сложное. Зависит оно от разных факторов. Главным образом – от общего состояния здоровья.

Во время лечения нужно придерживаться здорового рациона, соблюдать все гигиенические нормы и стараться избегать попадания прямых ультрафиолетовых лучей на воспаленные участки кожи. Полезно будет пропить витаминные комплексы.

Иногда ушной клещ у человека становится причиной боли, покраснения, отечности. Очень неприятный симптом – ощущение того, что в ухе кто-то постоянно находится и время от времени перемещается.

Откуда берётся ушной клещ у кошек

Причин появления ушных клещей у кошек и котят бывает много, рассмотрим основные:

  • Прямой контакт вашей кошки или котенка с зараженным животным – это самая распространенная причина появления ушных клещей.
  • Совместное пользование предметами ухода больных и здоровых животных (расческа, подстилка, игрушки, миска, переноска).
  • Кошка или котёнок могут заразиться от блох, они являются переносчиками клещей.

Часто люди недоумевают, откуда же берутся ушные клещи у кошки, если она исключительно домашняя и не выходит на улицу, с больными животными не контактирует. Ответ прост — человек может заразить кошку или котёнка, перенося клещей на руках, одежде и обуви. Не забывайте мыть руки после улицы, прежде чем будете гладить ваших любимцев, особенно если это котята или породистые кошки, их иммунитет слабее, с улицы можно принести и более опасные заболевания.

  • Прямой контакт вашей кошки или котенка с зараженным животным – это самая распространенная причина появления ушных клещей.
  • Совместное пользование предметами ухода больных и здоровых животных (расческа, подстилка, игрушки, миска, переноска).
  • Кошка или котёнок могут заразиться от блох, они являются переносчиками клещей.

Ушные клещи у собак, кошек и других домашних животных

Ушные клещи — это паразитические насекомые, которые в основном живут снаружи слухового канала животного. Наиболее распространенный вид таких клещей, отодектоз (otodectes cynotis), может жить на собаках, кошках и хорьках. Клещ будет питаться кожей и кровью хозяина, и оставлять после себя характерные коричневые выделения. Эти клещи могут быть крайне заразны, так как они настолько малы, что могут легко оставаться не замеченными длительные периоды времени.

Если не избавить животное от ушных клещей, то это приведет к большому дискомфорту у вашего питомца. Они будут способствовать заражению инфекциями, а также вызывать постоянный зуд и чесотку головы. Это, в свою очередь, может привести к повреждению нежных тканей, структуры уха, различным воспалениям и выпадению шерсти. В то время как сами ушные клещи легко поддаются лечению, однако, вторичные заболевания, которые они вызывают, могут быть весьма болезненными для вашего питомца.

Как происходит заражение ушными клещами?

Наиболее вероятным источником заражения ушными клещами вашего питомца является другое животное. Общая подстилка или совместные игры могут увеличивать вероятность заражения животного, если его регулярно не чистить. Молодые животные особенно подвержены заражению, особенно те, которые живут в тесном контакте с родителями. Заразиться могут все породы собак, кошек и хорьков.

К счастью, ушные клещи не могут долго жить без хозяина и не передаются человеку. После того, как вы выведете клещей у всех ваших домашних животных, вам не придется беспокоиться об использовании различных химических средств в вашем доме, чтобы окончательно искоренить их.

Рекомендуем прочесть:  Кошки Липкая Шкура Перхоть Чешется

Как выглядят ушные клещи?

Ушные клещи меньше блох и вшей, но они не микроскопические: если вы аккуратно протрете слуховой канал вашего питомца ватным тампоном, то вы можете увидеть крошечные движущиеся белые точки — эти пятнышки и являются клещами. Посмотрев эти точки с помощью микроскопа, вы увидите, что они имеют длинные, выступающие лапы и круглые тела.

Каковы симптомы заражения ушными клещами?

Наиболее очевидным признаком того, что у вашего питомца появились ушные клещи, является сильный дискомфорт, который будет выражаться в его поведении. Другими признаками заражения могут быть:

  • постоянное чесание ушей, шеи и головы (чесотка)
  • Тряска головой
  • Сильный запах
  • Прыщи или нагноения в ухе
  • Чрезмерное количество коричневых воскообразных выделений в ушном канале

Собаки могут страдать от аллергии на клещей, которая может вызывать сильный дискомфорт и стресс. Если ваша собака чересчур обеспокоена своими ушами и вы не видите никаких явных признаков травмы, то причиной этого могут быть ушные клещи.

Обратите внимание, что некоторые животные, особенно кошки, могут не проявлять никаких симптомов заражения ушными клещами, или проявлять их очень слабо. По этой причине, любые подозрительные случаи должны быть представлены ветеринару. Ваш ветеринар подтвердит заражение с помощью мытья уха и проверки клещей под микроскопом, либо с использованием отоскопа, чтобы проверить внутреннее ухо. Он или она может также сделать полную проверку организма питомца, чтобы подтвердить, что нет никаких вторичных инфекций.

Если ваш питомец не позволит ветеринару выполнить физический осмотр, то ему может потребоваться успокоительное, чтобы пройти диагностику.

Как лечить ушных клещей?

Лечение обычно проводится на дому, и вам может потребоваться применение ушных капель или других актуальных средств. Если ваша собака очень чувствительна или вы ожидаете серьезные проблемы при самостоятельном применении средств, не забудьте рассказать об этом ветеринару.

Домашним животным, у которых была сильная чесотка ушей, могут быть предписаны противовоспалительные обезболивающие, или, возможно, потребуется елизаветинский ошейник, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение тканей уха. Убедитесь, что вы вымыли и постирали все постельные принадлежности и игрушки, которые могли быть заражены. Если у вас есть другие домашние животные, то вам нужно будет принять защитные меры для того, чтобы вылечить или предотвратить их заражение. Не забывайте, что вы не сможете избавиться от ушных клещей, просто вымыв уши вашего питомца.

Какие могут быть осложнения, вызванные ушными клещами?

Кожные инфекции являются наиболее частым следствием длительного заражения ушными клещами. Одной из самых серьезных осложнений может быть гематома уха:

  • Когда ваш питомец чешет уши или сильно трясет головой, один или несколько кровеносных сосудов внутри уха (или ушной раковины) могут лопнуть.
  • Кровь может наполнить подкожное пространство в ухе и медленно накапливаться.
  • Ухо может сильно раздуться и набухнуть, и, если животному не оказать экстренной помощи, то это может привести к необратимому увечью уха.

Эта травма может быть чрезвычайно болезненной и может потребовать длительного лечения. Гематома уха практически всегда является вторичным заболеванием, вызванным запущенной болезнью или другой травмой.

Как предотвратить повторное заражение?

Предотвратить повторное заражение ушными клещами у большинства животных довольно просто. Есть несколько средств, которые при ежемесячном применении защитят от ушных клещей и кошек, и собак, однако они отпускаются только по рецепту. Хорошей новостью является то, что эти средства также весьма эффективны против блох и даже некоторых видов гельминтов. Однако важно помнить, что многие средства не подойдут для щенков и котят, поэтому им потребуется специальные препараты для лечения ушных клещей.

Большую пользу может принести также периодическая чистка ушей животного, но вам следует поговорить об этом с ветеринаром, какие средства или инструменты подойдут вашему питомцу.

Ушные клещи — это паразитические насекомые, которые в основном живут снаружи слухового канала животного. Наиболее распространенный вид таких клещей, отодектоз (otodectes cynotis), может жить на собаках, кошках и хорьках. Клещ будет питаться кожей и кровью хозяина, и оставлять после себя характерные коричневые выделения. Эти клещи могут быть крайне заразны, так как они настолько малы, что могут легко оставаться не замеченными длительные периоды времени.

Правда или вымысел: передача ушного клеща от кошки человеку

Не нужно быть ветеринаром, чтобы знать – вопросу ушных клещей у кошек нужно уделять особое внимание. Ведь это не просто вредитель, который травмирует кожные покровы питомца. Он вызывает болезнь, называющуюся отодектозом, и способен, кроме причинения существенного вреда для здоровья, даже привести к трагической гибели животного.

Рекомендуем прочесть:  Мазь Таблетки От Стригущего Лишая

Как выглядит ушной клещ

Ушной клещ – это инфекционный организм, имеющий небольшие размеры, его можно увидеть самостоятельно, без помощи специального оборудования. Выглядит он как маленькая светлая точка, но для определения наличия заболевания обычно берут ушную серу для проведения анализа. Как правило, при диагностике клеща в инфицированных кошачьих ушах присутствует черный налет, внешне похожий на молотый кофе.

Обычно ушной клещ обитает в ушном канале, но нередко устанавливаются факты, что он мигрирует по кожному покрову хозяина – к примеру, на голову. Размножаются эти паразиты очень быстро – через четыре дня, после того, как взрослая особь откладывает яйца, появляется молодое потомство клещей.

Сначала это всего лишь личинки, питающиеся ушной серой с кожным жиром. Спустя неделю они превращаются в особь, которая уже практически готова к спариванию (так называемая дейтонимфа). Удивительной особенностью клещей считается тот факт, что даже во время.

Клещи достаточно быстро размножаются, при этом от времени, спаривания еще не определен пол дейтонимфы, позже он определяется: если это самка – она откладывает яйца, а если самец – готов к процессу дальнейшего спаривания когда были отложены яйца, до времени, когда взрослая особь готова к размножению, проходит всего лишь три недели. Взрослая особь живет приблизительно около двух месяцев.

Обычная привычная среда обитания ушных клещей – уши кошек, хотя нередко можно встретить это заболевание и у собак. Заражение происходит только при личном физическом контакте с инфицированным животным. Если в доме живет не одно животное, лечение надо проводить комплексно всем, чтобы исключить рецидив.

Одним из наиболее часто задаваемых вопросов об ушных клещах является проблема – а не передаются ли они от кошек людям?

Опасен ли ушной клещ для человека?

Итак, все доктора утверждают с абсолютной уверенностью – ушной клещ не может передаваться от кота человеку, это совершенно исключено. Заразиться и заболеть могут только животные, причем, при контакте с другими заболевшими животным. Крайне редко, но возможно заражение через личные предметы (подстилка питомца, к примеру).

Да, ушные клещи – это очень заразная болезнь, но в группе риска находятся исключительно животные – кошки и, как редкое исключение, собаки. Поэтому не стоит паниковать, если у домашнего любимца появилась такая проблема. Ни взрослым, ни детям не стоит опасаться инфицирования кошачьим ушным клещом.

Первым признаком, что с домашним любимцем что-то не так, будет некая нервозность, беспричинная злость и странность – кошка часто трясет головой, чешет уши и словно пытается достать оттуда нечто невидимое.

Как только эти признаки появились – нужно срочно показать кошку ветеринару для того, чтобы установить наличие отодектоза. Затягивать в этом вопросе категорически нельзя, чтобы не появились серьезные проблемы. Тем более, смотреть на мучения домашнего любимца очень тягостно, хочется быстрее облегчить его участь. А это означает, что надо немедленно лечить его ушки. Отодектоз может осложниться прободением барабанной перепонки, а также воспалением среднего и внутреннего уха, которые сопровождаются нестерпимой болью и температурой.

Как избавиться от этой напасти?

Хотя ушной клещ – не самое приятное заболевание, не стоит паниковать. Современные ветеринарные препараты, разработанные специально для решения проблем с кошачьими ушами, позволят быстро и эффективно решить этот болезненный вопрос. Ветеринар может индивидуально подобрать комплексный препарат, который поможет избавить домашнего любимца от неприятных ощущений.

Обработку ушей проводят препаратами, содержащими акарицид. Это могут быть капли или аэрозольные пены. Используют для лечения отодектоза также псороптол, дерматозоль, актол, перол и акродекс.

СПАСИБО ВАМ ЗА ТО, ЧТО ПОДЕЛИЛИСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Клещи достаточно быстро размножаются, при этом от времени, спаривания еще не определен пол дейтонимфы, позже он определяется: если это самка – она откладывает яйца, а если самец – готов к процессу дальнейшего спаривания когда были отложены яйца, до времени, когда взрослая особь готова к размножению, проходит всего лишь три недели. Взрослая особь живет приблизительно около двух месяцев.

Оцените статью
( Пока оценок нет )