Профилактика Эклампсии У Йорков

Эклампсия у собак

Эклампсия у собак
Эклампсия (послеродовая, лактационная тетания или послеродовая гипокальциемия) — нехватка кальция у собак, вследствие чего развивается судорожное состояние, которому в

основном подвержены собаки мелких порода, так же многоплодные с сильной лактацией.

Признаки
на первом этапе
— повышенная возбудимость
— раздражительность
— учащенное дыхание
на втором этапе
— повышенное слюнеотделение
— скованность движений
— Атаксия (нескоординированность движений конечностей собаки)
— клонико-тонических мышечных спазмы, которые провоцируют звуки и прикосновения
-тахикардия
— повышение температуры
— сужение зрачка (миоз)
на третьем этапе
— угнетение дыхания
— тепловое перегревание (гипертермия)
— отек мозга
Три последних признака приводят к смерти

Наиболее часто эклампсия развивается в первые 2 недели после родов, иногда на поздних сроках беременности или во время родов, приводя к нарушению сократительной деятельности матки.

Лечение

до приезда врача можно сделать клизму с 1%-ным солевым раствором
в стационаре
-кровь для определения содержания кальция (Концентрация кальция в сыворотке крови обычно составляет менее 0,7 мг/л), содержание глюкозы в крови для выявления сопутствующей гипогликемии.
-внутривенном введении 10 % раствора кальция глюконата до достижения лечебного эффекта 1,5 – 2,5 мл на 1кг( от 1до 20 мл), под контролем ЭКГ и ЧСС (частота сердечных сокращений)
-в/м магний сульфат
— купировать судороги при помощи диазепама ( в/в, 0,1 мг/кг) или фенобарбитала (0,05— 0,8 г в зависивости от веса).
Гомеопатическое лечение .
Берберис-гомаккорд и лахезис композитум в одном шприце дважды в день, или ввнутрь по 5 капель каждый час

В домашних условиях
— Собаку необходимо тепло укутать, положить к конечностям грелку или бутылки с теплой водой
— корвалол или валокардин в дозах 5—30 капель (от веса собаки) или 0,3 мл сульфокамфокаина в/м
— 2мл глюконата кальция в/м
— Подкожные инъекции борглюконата кальция и кальций в таблетках для поддержания кальция в крови на должном уровне после исчезновения клинических признаков эклампсии. Кальция борглюконат, подогретый до температураы 35 С-37 С, вводят животным внутривенно (вводят медленно) или подкожно из расчета 0,5 мл на 1 кг массы животного.
— 1%-ный раствор натрия хлорида (ректально).

Профилактика
— сбалансированное питание, ограничить мясные продукты в последнюю неделю беременности и первую неделю после родов, показана молочная диета, овсяные и перловые каши с сахаром, ограничение поваренной соли.
-исключить переизбыток витаминов и минералов
— кальций в совокупности с добавками фосфора и витамина D, собаке можно давать 10-30 мг/кг кальция карбоната 3 раза в день или 150-250 мг/кг кальция глюконата 3 раза в день. При подкожных инъекциях дозу препарата вводят дробно в разные места
-ультрафиолетовое облучение
-при первых признаках эклампсии, отнимать щенков от матери и переводить их на искусственное вскармливание

Лечение

Эклампсия у кошек, диагностика, профилактика, лечение.

Эклампсия — это снижение содержания кальция (гипокальцемия) в крови у беременных или кормящих животных. Она приводит к нарушению обмена веществ, провоцирует судороги, и, в конце концов, гибель животного.

Эклампсия у кошек чаще всего возникает в период после родов (от 1 до 4 недель) и в период лактации. Этой болезни подвержены все особи — и беспородные, и породистые, особенно при многоплодии и при первых родах. Причиной развития заболевания является выраженное снижение уровня ионов кальция в крови, приводящее к появлению тонических и клонических судорожных сокращений мышц, а также к изменению потенциалов мембран нейронов. При длительных судорогах может повышаться температура тела (возникает гипертермия).

Недостаток или избыток кальция, поступающего с пищей, нарушение обмена веществ и просто плохое питание во время беременности повышают риск развития эклампсии.

Диагностика

Симптомами эклампсии у кошки являются беспокойство, или даже нервозность, затруднение дыхания, атаксия, мышечный тремор, неестественные позы, а также расширенные зрачки и их вялая реакция на свет. Кошка может прятаться, убегать от котят, или же, напротив, постоянно их перетаскивать с одного место на другое. Припадки характеризуются судорогами, тремором, гипертермией и потерей сознания. В течении восьми-двенадцати часов с первого проявления признаков эклампсии возможна ригидность мышц-разгибателей.

Дифференциальная диагностика проводится с эпилепсией и прочими неврологическими расстройствами. Имеет диагностическое значение концентрация кальция (7 мг/дл), и, возможно, снижение уровня сахара в крови (гипогликемия).

Профилактика и лечение

Профилактикой эклампсии является рациональное кормление в период беременности и кормления, а также контроль содержания в рационе кальция. Одинаково негативно влияние как недостатка, так и избытка кальция, который в итоге приводит к критическому падению уровня его содержания в крови. От хозяев требуется внимательность к своей кошке, дабы не упустить первых тревожных симптомов и успеть обратиться к ветеринару. Своевременность лечения гарантирует благоприятный исход и сохраняет жизнь и здоровье животного и его потомства.

Рекомендуем прочесть:  Дерматит У Собаки Лечение Фото

При возникновении эклампсии на поздних сроках беременности проводят кесарево сечение. От кормящей кошки котят изолируют как минимум на одни сутки. Под контролем ЭКГ внутривенно вводится раствор кальция глюконата, в дополнение к этому можно назначить внутримышечное введение этого препарата. Вводят внутривенно седативные средства (диазепам), обеспечивают коррекцию гипогликемии. Применение кортикостероидов требует осторожности, поскольку они способствуют снижению абсорбции кальция в кишечнике, при этом повышая его экскрецию посредством почек. Из возможных осложнений выделяют патологические последствия кесарева сечения, отёк головного мозга, летальный исход. При своевременном лечении прогноз благоприятный.

Здоровья Вам и Вашим кошкам!

При возникновении эклампсии на поздних сроках беременности проводят кесарево сечение. От кормящей кошки котят изолируют как минимум на одни сутки. Под контролем ЭКГ внутривенно вводится раствор кальция глюконата, в дополнение к этому можно назначить внутримышечное введение этого препарата. Вводят внутривенно седативные средства (диазепам), обеспечивают коррекцию гипогликемии. Применение кортикостероидов требует осторожности, поскольку они способствуют снижению абсорбции кальция в кишечнике, при этом повышая его экскрецию посредством почек. Из возможных осложнений выделяют патологические последствия кесарева сечения, отёк головного мозга, летальный исход. При своевременном лечении прогноз благоприятный.

Эклампсия у собак

Эклампсия у собак (послеродовая тетания, «молочная лихорадка») – обменное заболевание, вызванное очень низким уровнем кальция в крови (гипокальциемия Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь

Похожие темы форума

Оставьте Ваше мнение

  • О службе
  • Ветеринарная клиника
  • Ветеринарная помощь
  • Услуги
  • Ветпомощь на дому
  • Кастрация котов
  • Зоотакси
  • Зоотовары
  • Усыпление животных
  • Вызов ветеринара на дом круглосуточно

    © 2020-2020 Московская городская ветеринарная помощь Копирование материалов возможно только с письменного согласия авторов ресурса

    Эклампсия у собак (послеродовая тетания, «молочная лихорадка») – обменное заболевание, вызванное очень низким уровнем кальция в крови (гипокальциемия Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь

Послеродовая гипокальциемия у собаки

Как известно, беременность и роды собаки связаны с некоторыми рисками. Особое внимание питомцу владельцы уделяют именно во время вынашивания щенков. Некоторые при этом считают, что главное, это течение беременности и сами роды. После того, как щенки появится на свет, владельцы расслабляются и порой допускают возникновение заболеваний послеродового периода. Если одни из них легко поддаются лечению, то есть и те, которые несут угрозу для жизни питомца. В первую очередь, это послеродовая эклампсия у собак.

В быту нередко данное состояние носит название «молочная лихорадка» или послеродовая тетания. Это обменная патология, возникающая в результате резкого снижения количества кальция в крови животного. Состояние может возникнуть при гипокальциемии ниже 1,7 ммоль/л. Если вовремя не провести лечение, болезнь может привести к гибели питомца.

Причины болезни

В первую очередь, отметим, что эклампсия чаще развивается у собак мелких и средних пород. Первые признаки патологии могут возникнуть через пару недель после родов. Но, тем не менее, возможно и ранее начало. В очень редких случаях патология развивается еще во время беременности на последних сроках. Как уже было сказано, основной причиной заболевания является снижение уровня кальция в крови.

Это может вызвать несбалансированное питание. Если кормить собак исключительно мясными продуктами, возникает повышение уровня белка и кальция. Это приводит к ответной реакции организма. Он думает, что возник избыток кальция и начинает выводить его из тканей, что и приводит к снижению его количества в организме.

Помимо этого, вызвать патологию может низкий уровень альбумина. Это состояние возникает в результате нарушения поступления белков в организм или избыточное его выведение. Последнее чаще всего наблюдается при заболеваниях почек. Как ответ на это формируется гипокальциемия. Редко, но все же встречается гипотиреоз, который также может привести к данной патологии.

Отдельно следует отметить такую причину, как повышенная выработка молока или гипергалактия. Она наблюдается в тех случаях, если у собак рождается большое количество щенков и организм просто не успевает вырабатывать нужное количество кальция.

Стадии заболевания

Эклампсия у собак развивается согласно нескольким стадиям, каждой из которых соответствуют свои определенные симптомы. На первой стадии наблюдается учащение дыхания, собака возбуждена, легко раздражается, может проявлять агрессию.

На следующей стадии появляется повышенное выделение слюны и нарушение движения конечностей. Животное как бы не справляется с собственными лапами, в результате чего периодически падает и спотыкается. Также может быть скованность тела. Чуть позже присоединяются такие симптомы как клонико-тонические судороги, которые возникают от резких звуков или во время прикосновения к животному. Сердцебиение учащается, повышается температура, наблюдается сужение зрачка.

Третья стадия характеризуется появлением угнетения дыхания и гипертермией. Все это может привести к отеку головного мозга. На данной стадии лечение уже может не дать результата, что приводит к гибели питомца.

Все перечисленные симптомы могут возникнуть после родов на 10-14 день. В редких случаях возможно формирование эклампсии во время родов, что приводит к нарушению сократительной способности матки.

Как спасти животное?

При возникновении эклампсии следует знать, что от эффективности ваших действий зависит результат. Вы должны уметь оказать первую помощь еще до приезда врача, чтобы исключить прогрессирование состояния и развитие осложнений. Лечение начинается с согревания собаки. Для этого её следует укутать в одеяло и обложить бутылками с горячей водой.

Далее нужно дать собаке корвалол либо валокордин в количестве 5-30 капель в зависимости от веса питомца. Если владеете техникой внутримышечных инъекций, можно ввести 0,3 миллилитра сульфокамфокаина или 2 миллилитра глюконата кальция. Кроме того, эффективной является клизма с 1% солевым раствором.

После того, как острое состояния снято, следует давать борглюконат кальция в таблетках либо вводить его подкожно или внутривенно для поддержания нужного уровня кальция в крови.

Появление у собак таких признаков как усталость в глазах и дрожь является свидетельством того, что начала развиваться послеродовая эклампсия. Если уже на этой стадии провести эффективное лечение, то можно остановить процесс. Иногда достаточно дать Валокордин и состояние сразу улучшается. Кроме того, в виде первой помощи на начальных стадиях можно использовать ампулу глюконата кальция, который следует залить собаке в пасть. Как правило, эффект от лекарственного средства, принятого перорально, появляется незамедлительно.

После того как собаке оказана первая помощь, следует незамедлительно обратиться к ветеринару, так как описанное выше лечение помогает только на время восстановить уровень кальция.

В клинике в первую очередь назначается анализ крови для определения уровня кальция. Также одновременно оценивается уровень глюкозы. После этого внутривенно вливают глюконат кальция исходя из массы питомца. Терапия при эклампсии проводится под контролем ЭКГ и ЧСС, что позволяет отслеживать работу сердца.

Помимо этого назначается магний сульфат, диазепам для снятия судорог или фенобарбитал. Для дальнейшего лечения можно использовать гомеопатический препарат берберис-гомаккорд или лахезис композитум.

Как не допустить заболевания?

Для того чтобы исключить возникновение эклампсии, следует за пару недель до родов изменить рацион питомца. Уменьшите количество потребляемого мяса и увеличьте потребление молочных продуктов. Сразу после родов у собак может наблюдаться снижение аппетита, и даже отказ от еды. В этом случае нужно заставлять животное есть или кормить насильно.

Можно применять препараты для восполнения уровня кальция, которые вам поможет подобрать ветеринар. Если у питомца возникла эклампсия, следует перевести щенков на искусственное вскармливание и провести эффективное лечение матери.

Как известно, беременность и роды собаки связаны с некоторыми рисками. Особое внимание питомцу владельцы уделяют именно во время вынашивания щенков. Некоторые при этом считают, что главное, это течение беременности и сами роды. После того, как щенки появится на свет, владельцы расслабляются и порой допускают возникновение заболеваний послеродового периода. Если одни из них легко поддаются лечению, то есть и те, которые несут угрозу для жизни питомца. В первую очередь, это послеродовая эклампсия у собак.

Собака после родов

Через 6 — 8 часов собаку после родов следует вывести на улицу, чтобы сука оправилась. Обычно собаку в течение первых трех дней после родов невозможно оторвать от щенков. Придется проявить находчивость, чтобы заставить собаку после родов погулять, например, можно позвонить в дверь или похлопать входной дверью. Выгуливать нужно недолго. Обычно сука, наскоро сделав все дела, сама будет рваться домой. После прогулки тщательно обмойте суку и только после этого пустите к щенкам.

Очень важно, чтобы у йорка после родов было молоко, тогда у вас особых проблем со щенками не будет. При достаточном количестве молока щенки будут спокойны, и вы будете слышать из ящика только сосущие звуки. Если молока не хватает, щенки будут постоянно беспокойно пищать.

Уход за молочными железами йорка после родов

За молочными железами собаки после родов первое время необходимо тщательно следить. При большом количестве молока и малом количестве щенков или если щенки очень слабо сосут, может накапливаться большое количество молока. От застоя молока соски затвердевают, выделение молока затруднено, к этим явлениям может присоединиться инфицирование, на фоне которого развивается мастит. При накоплении молока, чтобы предупредить застой, молоко нужно сдаивать. При малом количестве щенков необходимо подкладывать щенков попеременно к каждому соску, можно взять подкармливать чужих щенков. Более сильных и активно сосущих щенков следует подкладывать к наиболее тугим соскам.

При мастите происходит инфицирование молочных желез. Молочные железы, увеличиваясь, приобретают красный или синюшный цвет и становятся болезненными. Из сосков могут выделяться капельки гноя. Щенки не должны сосать инфицированное молоко, их следует немедленно отнять от матери и перевести на искусственное вскармливание или найти суку-кормилицу. К суке следует немедленно вызвать ветеринара. Лечение заключается в курсе антибиотиков и в обработке молочных желез антисептическими и противомикробными средствами. При гибели щенков молочные железы смазывают камфорным маслом и туго бинтуют.

Дальнейший уход за йорком после родов

Необходимо также внимательно следить за выделениями. Особенно это необходимо в течение первых 10 — 12 дней после родов. В первые два дня у суки наблюдаются кровянистые небольшие выделения, на 3 —6-й день выделения приобретают коричневый оттенок, на 7 —10-й день выделения становятся более светлыми и тягучими, на 10—12-й день — должны стать прозрачными и скудными. При обильных кровянистых выделениях, появлении гноя или тухлого запаха необходимо срочно вызвать ветеринара. Для профилактики послеродовых инфекций необходимо содержать щенную суку в чистоте и регулярно менять пеленки.

Очень серьезным послеродовым осложнением является эклампсия. Больная собака ведет себя очень беспокойно, часто дышит, наблюдается мышечная дрожь и судороги, при тяжелых случаях могут быть судорожные припадки. Необходимо отнять щенков от суки и срочно вызвать ветеринара. Для профилактики эклампсии необходимо сократить мясную пищу в рационе за 5 дней до родов и на 5 дней послеродового периода, во время беременности и при выкармливании щенков включать в рацион препараты кальция и витамин группы В.

Часто у йорка после родов начинается понос. Если понос не прекращается, это очень ослабляет беременную суку, иногда понос может передаться щенкам. При поносе суку следует перевести па строгую диету, давать рисовый отвар, отвар корок граната, отвар дубовой коры.

Для того чтобы у собаки после родов было достаточно молока, ей нужно полноценное питание. Первое время суке нужно приносить пищу в ящик, где она спит с щенками. Кормить нужно с частотой 4 — 5 раз в день. Первые дни лучше давать легкую жидкую пищу: молочные каши, творог с кефиром, мясные супы с небольшим количеством мяса, около суки всегда должна стоять свежая вода.

Щенки подрастают

Когда щенки подрастут, сука старается проводить с ними меньше времени и, покормив щенков, обычно уходит. Необходимо, чтобы сука имела возможность уходить и приходить к щенкам. Насильно оставлять суку с подросшими щенками не следует, подросшие щенки могут буквально терроризировать мать, и она будет огрызаться и стремиться убежать от них. Некоторые заводчики спешат, наоборот, поскорее убрать щенков от суки, чтобы она быстрее восстановила свою форму. Делать этого не следует. Обычно сука йоркшира без особого вреда для здоровья выкармливает помет и быстро восстанавливает форму. Насильно отлученная от щенков сука, будет нервничать, а вам придется позаботиться о том, чтобы молоко у суки не прибывало.

Лучше, если молоко отделение у суки прекращается естественным путем. Очень редко после раздачи щенков необходимо резко сократить рацион, ограничить жидкость и обрабатывать молочные железы камфорным спиртом. Некоторые суки кормят щенков всего лишь до 25 дней, а некоторые и до двух месяцев. Иногда сука, заботясь о щенках, и после еды старается отправиться к ним и срыгнуть всю пищу. Если у нее появилась такая привычка, необходимо после еды не допускать ее к щенкам, а как-нибудь отвлечь. Можно некоторое время кормить суку перед прогулкой. Эта привычка унаследована от диких предков, которые выкармливают свое потомство, срыгивая добытую пищу.

При мастите происходит инфицирование молочных желез. Молочные железы, увеличиваясь, приобретают красный или синюшный цвет и становятся болезненными. Из сосков могут выделяться капельки гноя. Щенки не должны сосать инфицированное молоко, их следует немедленно отнять от матери и перевести на искусственное вскармливание или найти суку-кормилицу. К суке следует немедленно вызвать ветеринара. Лечение заключается в курсе антибиотиков и в обработке молочных желез антисептическими и противомикробными средствами. При гибели щенков молочные железы смазывают камфорным маслом и туго бинтуют.

Оцените статью
( Пока оценок нет )