Кот Чихает И Рвота Пеной

Содержание

Отчего кот чихает и его рвёт?

Чихание животных чаще всего связано с появлением насморка, и это логически объяснимо, ведь так организм пытается избавиться от лишней слизи. Но иногда хозяева могут отмечать такую неожиданную картину, как чихание и кашель, сопровождающиеся рвотными позывами. Попробуем разобраться, почему кот чихает, и его рвёт.

Как рвота связана с кашлем и чиханием?

Все патологии, вызывающие сильный кашель, могут привести к возникновению рвоты. Дело в том, что рвотный центр в головном мозге млекопитающих расположен недалеко от кашлевого центра. Возбуждается один центр — активизируется другой. Конечно, не всегда, а в случае сильного и затяжного кашля, что у кошек встречается не так часто.

Обычно такой симптомокомплекс наблюдается, когда имеют место быть следующие случаи:

  • Срыгивание оставшихся в желудке комочков шерсти — нередко можно наблюдать, как кот внезапно начинает хрипеть, кашлять, а затем срыгивает шерсть.
  • Диафрагмальная грыжа — последствия разрыва диафрагмы (мышечной перегородки между брюшной и грудной полостями тела) вследствие травмы, во время которого органы из живота оказываются в грудной полости рядом с лёгкими. Такое явление сопровождается угнетением животного, одышкой, кашлем, рвотой, причем тревожные признаки могут появиться спустя несколько недель после травмы.
  • Инфекционные болезни — рвота является одним из признаков общей интоксикации организма, в том числе при острой вирусной или бактериальной инфекции, сопровождающейся повышением температуры.

В большинстве случаев именно вирусы и бактерии виноваты в том, что кошка чихает, кашляет, и появляются рвотные позывы. Подробно об инфекционных причинах чихания и кашля мы говорили в статьях «У кошки насморк, и она чихает: как лечить?» и «Что делать, если кошка чихает и кашляет?».

Что делать, если кошка кашляет, чихает, и её рвет?

Срыгивание шерсти — процесс естественный. Если это беспокоит кошку часто, то следует дать ей курс пасты для вывода шерсти или приобрести специальный лечебный корм.

При подозрении на диафрагмальную грыжу (кот отказывается от корма, лежит, дышит ртом, живот увеличен в объёме), особенно если была травма, необходимо срочное рентгенографическое исследование и хирургическая помощь.

Ну а в случае, если у кошки появляются выделения из носа, глаз (особенно желтого или зелёного цвета), повышается температура, возникает рвота и расстройство пищеварения, с большой вероятностью мы может подозревать, что это инфекционная болезнь, и здесь не обойтись без ветеринарной помощи.

Однократное срыгивание для кошки физиологично, но повторяющаяся рвота сама по себе может нанести сильный вред организму, поэтому лучше отнестись к этому симптому серьёзно и постараться обеспечить питомцу необходимую помощь врача.

ВНИМАНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ! Вместе со своей кошкой Вы можете в нём участвовать! Если вы живёте в Москве или Подмосковье и готовы регулярно наблюдать, как и сколько ест ваша кошка, а также не забывать всё это записывать — вам привезут БЕСПЛАТНЫЕ НАБОРЫ ВЛАЖНЫХ КОРМОВ.

Проект на 3–4 месяца. Организатор — ООО «Петкорм».

Срыгивание шерсти — процесс естественный. Если это беспокоит кошку часто, то следует дать ей курс пасты для вывода шерсти или приобрести специальный лечебный корм.

Ччто делать если котенка тошнит?

Пищеварительная система детенышей животных формируется не сразу, поэтому расстройства пищеварения встречаются довольно часто. Рвота у котенка – одна из наиболее распространенных проблем. Ее могут вызвать и незначительные обстоятельства, но нередко рвота может быть симптомом серьезной болезни. Владелец должен уметь выявлять характерные признаки и знать, когда требуется побыстрее обращаться к ветеринару.

Возможные причины

Установить причину рвоты у котенка с научной точностью может только специалист. Но в некоторых случаях позволительно обождать с обращением к нему; у неприятного явления могут быть вполне тривиальные причины.

Рекомендуем прочесть:  Нарост У Собаки На Губе

Рвота у маленького котенка

Если маленький кот живет с мамой-кошкой и питается ее молоком, причин для рвоты найдется немного, но они довольно серьезны. Рвота может возникнуть, если кошка сама съела что-то неподходящее или ядовитое, при врожденных патологиях и при медикаментозном лечении кошки.

Когда начинает тошнить совсем маленького зверька, лучше обратиться к ветеринару – малыши очень слабы, и любое недомогание переносят тяжело. Также лучше не лечить кормящую кошку медикаментами без крайней в том необходимости.

Рвота у котенка старше 1,5 месяцев

В этом возрасте зверьков обычно передают постоянным владельцам, отнимая от кошки. Если рвота возникла в этот период или позже, причин может быть несколько:

  • стресс (котенок – тот же ребенок, а детей нередко тошнит от испуга или усталости);
  • резкая смена корма;
  • переедание (новые хозяева закармливают пушистое «приобретение» вкусностями);
  • неподходящее питание (котенку нельзя жирного, соленого, копченого, жареного);
  • отравление;
  • скопление в желудке комков шерсти (характерно для длинношерстных пород, а также британских и русских голубых кошек, что в детстве отличаются пушистостью);
  • заражение паразитами;
  • инфекция;
  • нарушения в работе печени;
  • заболевания желудка;
  • попадание в желудок или пищевод посторонних предметов (котенок запросто может съесть бумажку, кусок полиэтилена или что-то подобное).

Понять причину можно по поведению котенка и характеру рвоты. В зависимости от выводов стоит либо делать что-то самостоятельно, либо побыстрее вызывать ветеринара.

Самостоятельная постановка диагноза

По внешнему виду рвоты и поведению котенка окончательный диагноз не поставить, но владелец может оценить общее состояние животного и принять предварительное решение о его лечении. Если потом что-то изменится, может потребоваться и пересмотр решения.

Обнадеживающие признаки

Можно особо не беспокоиться и ограничиться домашним лечением, если наблюдаются следующие легко замечаемые признаки.

  • Котенка вырвало единожды непереваренной или плохо переваренной пищей – так бывает от переедания.
  • Котенок ведет себя активно, не отказывается от воды и еды, дополнительных симптомов не наблюдается.
  • Удалось рассмотреть в рвотной массе шерсть.
  • Котенок недавно появился в доме и рвота не сопровождается отказом от воды, судорогами, повышением температуры – скорее всего, виноват непривычный рацион. Стоит его проанализировать и поинтересоваться у владельца кошки, какая пища ранее шла котенку впрок.

Почти наверняка при наличии таких симптомов рвота прекратится быстро и никаких последствий не возникнет. Если же симптомы будут держаться, помощь ветеринара все же потребуется.

Угрожающие симптомы

Но есть такие признаки, при которых лучше немедленно обратиться за советом к специалисту.

  • Котенка рвет с кровью – признак механического повреждения пищевода или желудка либо тяжелых внутренних патологий.
  • Рвота происходит многократно, и в массе присутствует желчь (она желтого цвета) – возможны серьезные нарушения в работе печени и желчевыводящих протоков.
  • В рвоте присутствует белая пена – может говорить об инфицировании.
  • В массе обнаружились глисты – их следует немедленно вывести.
  • Рвота сопровождается поносом – признак отравления.
  • Котенок отказывается от еды и не пьет – угроза жизни, какая бы ни была причина.
  • Рвота сопровождается судорогами, апатией, повышением температуры.

Да, котята могут рвать (как и дети) из-за незначительных причин, «под настроение». Но, если хозяин заметил хоть какие-то угрожающие признаки, ему следует немедленно начать лечить животное, потому что иначе может быть поздно.

Методы лечения

После установления причины, почему рвет котенок, необходимо сразу приступить к лечению. В большинстве случаев оно возможно дома, хотя в тяжелых случаях могут потребоваться и клинические условия.

Простые домашние средства

Лечить котенка от рвоты, начавшейся из-за переедания или непривычного корма, нетрудно. Основной метод – посадить его на голодную диету на день или полдня (в зависимости от возраста), давая ему воду, часто, но понемногу. Если рвота прекратится, можно покормить котенка лечебным кормом, рисовым отваром или нежирным мясом, а потом перевести на обычное питание.

При хорошем обращении стресс у зверьков проходит быстро. Обычно за несколько дней они привыкают к режиму питания на новом месте. Чтобы рвота не повторялась, хозяин должен оберегать животное от нездоровой и неподходящей по возрасту еды и кормить небольшими порциями, несколько раз в день.

Проблемы с шерстью в желудке обычно проходят сами собой. Котенок осваивает технику «умывания» и перестает страдать из-за комков.

Лечение более сложных случаев

Если же владелец обнаружил угрожающие признаки, он должен вызвать ветеринара. Тот осмотрит животное, при необходимости сделает анализы, выяснит точные причины того, что котенка тошнит, и пропишет курс лечения. Какой – будет зависеть от обстоятельств.

  • При отравлении могут потребоваться антидоты.
  • Если причина в инфекции, врач выпишет антибиотики и укажет особенности их применения.
  • При гастрите нужны гастропротекторы (вроде смекты).
  • Заражение паразитами потребует противогельминтных препаратов.

В некоторых случаях требуется восполнение потери жидкости (капельница с физраствором), а также спазмолитики (папаверин или другие). Нужно строго выполнять советы ветеринара, а лекарства приобретать только в ветаптеке, «человеческие» препараты котенку не подойдут.

Опытные любители кошек хорошо знают, что делать, если котенок блюет. Известна им и роль профилактики в деле сохранения его здоровья (прививок, своевременного приема антигельминтов). Начинающим же любителям кошек следует подготовиться теоретически прежде, чем в доме появится котенок.

Рекомендуем прочесть:  Гостиницадля Кошек На Время Отпуска

После установления причины, почему рвет котенок, необходимо сразу приступить к лечению. В большинстве случаев оно возможно дома, хотя в тяжелых случаях могут потребоваться и клинические условия.

Кот охрип и позывы к рвоте

Android

Выбрать язык Текущая версия v.337

Android

Выбрать язык Текущая версия v.337

Allaboutcats.ru

Всё о домашних кошках

Почему кошка начала чихать

У пушистых питомцев обоняние невероятно острое. Котик ощущает запахи в четырнадцать раз интенсивнее, чем его хозяин. Эта интересная особенность полезна для мурлычущих красавиц. Кошка может почуять запах пищи, которая находится далеко, узнать о том, что враг (собака) гуляет поблизости и может напасть. Но иногда острое обоняние становится причиной того, что кот чихает и сопли «ручьём» текут из его носика.

Кошка может отреагировать чиханием на резкий запах дезодоранта хозяйки. Раздражение в носу животного может появиться и по вине пыли, накопившейся на полках. Бежать к ветеринару из-за эпизодического чиха питомца вам не стоит. Но если кот чихает постоянно, это может свидетельствовать о серьёзных нарушениях его здоровья.

Аллергия – не только человеческая проблема

Кошки подвержены аллергии так же, как и люди. Особенно часто жертвами аллергических реакций становятся пушистые красавицы с приплюснутыми носиками (персидские, гималайские кошки).

Если вы слышите кошачье «апчхи» нечасто, проследите, чем вызвано чихание питомицы. Заметив, что ваша кошечка ведёт себя необычным образом после контакта с определённым растением, домашней пылью или бытовой химией, удалите раздражитель из помещения. Скорее всего, дискомфортные ощущения у домашней любимицы исчезнут.

Перечислим самых известных «провокаторов», по вине которых чихают кошки:

  • пыльца растений;
  • табачный дым;
  • плесень;
  • дезодоранты и парфюмы с яркими шипровыми ароматами;
  • некоторые наполнители для кошачьих туалетов;
  • воск, ароматические свечи;
  • средства для мытья туалетов;
  • освежители воздуха;
  • напольные покрытия (ковры).

Не все хозяева мурлычущих питомцев знают, что кошачий организм могут сильно изнурить блохи. Эти паразиты выделяют особые ферменты, по вине которых у кота развиваются сильные аллергические реакции. Если вы видите, что коту нездоровится, и чихание время от времени повторяется, разумно будет показать животное ветеринару.

Инфекционные недуги

Человеку, у которого недавно появился котёнок, сложно определить, почему малыш испытывает те или иные недомогания. Такая проблема, как частое чихание, может указывать на инфекционные поражения, которые захватывают носоглотку животного.

Стоит напомнить, какие инфекции вызывают чихание у пушистых мурок:

  • Ринотрахеит (герпес). Это тяжёлый недуг, который может повлиять на состояние бронхов и лёгких кошки самым нежелательным образом. Поражает заболевание обычно самых уязвимых питомцев: маленьких котят и кошек «пенсионного» возраста. Если котёнок часто чихает, из его носика и глазок выделяется мутновато-жёлтая или коричневая слизь, у вас есть все основания заподозрить, что пушистый малыш болен ринотрахеитом.
  • Кальцивироз. Этот недуг кошка может подхватить от больного собрата. Чихание, апатичное поведение, возникновение ран на языке питомца – признаки кальцивироза.
  • Микоплазмоз. При этой инфекции у кошки развивается нагноение глаз. Животное становится вялым, отказывается от корма.
  • Бортеделлёз. Виновники недуга – болезнетворные бактерии. Заметив, что у кошки насморк, сильное раздражение глаз и повышенная температура, поспешите отнести страдающую питомицу на приём к ветеринару.
  • Токсоплазмоз. Тяжёлое дыхание, снижение аппетита и диарея – вот главные проявления токсоплазмоза. Недуг особо опасен тем, что от питомца им легко может заразиться человек. Беременным женщинам такая инфекция может принести весьма горькие события (выкидыш, рождение ребёнка с патологиями важных органов).
  • Кошачья чумка.
  • Хламидиоз. Надрывное чихание и сильное слезотечение могут указывать на активность хламидий в организме кошки. Если котята заразились инфекцией в утробе мамы, они могут погибнуть в первые пять – десять дней после рождения.

Маленькие паразиты, которые могут убить кота

О том, что глисты – зло для питомцев, знает каждый кошатник. Но о том, что существует особая разновидность паразитов, для которой характерно поселяться в сердце животного, известно немногим.

Сердечные черви (так называются эти гельминты) проникают в организм домашнего питомца через комариный укус. По кровотоку личинки паразитов добираются до сердца кошки. Там они развиваются, затем активно размножаются. Глисты могут за короткий отрезок времени вызвать удручающие изменения в кошачьем сердце.

Паразиты становятся причиной закупорки лёгочных артерий животного. Котик тяжело дышит, кашляет, мало ест, пугает хозяина надрывным чиханием. Продолжением этого драматичного сценария нередко становится сердечный приступ у пушистого питомца.

«Важно понимать, что в домашних условиях устранить глистов, которые «оккупировали» сердце котика, невозможно. Только опытный ветеринар сможет назначить больному животному эффективные медикаменты.»

Другие причины чихания кошек

Кот, который простыл на улице или посидел в прохладном помещении, может заболеть. Прозрачные выделения из носа животного, чихание, потеря интереса к еде и развлечениям могут указывать на простуду. Предлагайте своему котику тёплое молоко, бульон, утеплите его «спальню» и понаблюдайте за своим питомцем. Если самочувствие пушистого красавца не будет ухудшаться, а наоборот – улучшится, велика вероятность, что организм котика преодолеет простуду.

Стоит перечислить другие причины, почему чихает юная или взрослая кошечка:

  • Полипы в носу. Если кошка часто дышит ртом, не исключено, что полипозные образования не позволяют ей вдыхать воздух через нос.
  • Болезни зубов. Абсцесс (нагноение возле корня зуба кошки) может вызвать раздражения полости носа у животного. Результат: кошка пугает вас отчаянным чиханием. Грамотный ветеринар решит, как лечить пушистую красавицу.
  • Астма. Это хронический недуг, доставляющий котам немало страданий. Дыхание с присвистом, чихание и кашель – самые яркие проявления астмы.
  • Злокачественное образование во рту или в носовом проходе. Главным признаком этого грозного заболевания являются выделения крови из носа пушистой пациентки. Если обследования подтвердят, что вашу питомицу изнуряет рак, не впадайте в панику. Кошке может помочь лечение химическими препаратами (их назначит ветеринар).
  • Попадание постороннего предмета в нос. Такую ситуацию нельзя назвать редкой. Кот может вдохнуть травинку, бусинку, фрагмент детского конструктора. Не пытайтесь извлечь инородное тело из носа кошки. С этой задачей по плечу справиться лишь ветеринару.
  • Лейкемия.

Какие симптомы должны насторожить хозяина

О том, что котик может чихнуть, понюхав экзотический цветок или новый коврик, вы уже знаете. Но изнурительный насморк, ежедневное чихание и слабость – признаки, которые могут «кричать» о каком-то значительном поражении дыхательных органов животного.

Вот список симптомов, которые должны побудить вас показать кошку ветеринару:

  • Выделение крови из носа животного в процессе чихания.
  • Стремительная потеря веса у кошки.
  • Язвы на теле кота.
  • Слипшаяся шерсть.
  • Диарея.
  • Рвота.
  • Гнойные сопли и мутные выделения из глаз.
  • Лихорадочное состояние.
  • Свистящее дыхание.
  • Кашель.
  • Непривычная агрессия кошки по отношению к вам.
  • Боязнь света.

Заметив у своей любимицы хотя бы один из перечисленных выше признаков, не раздумывайте долго, что делать. Обратитесь в ветеринарный пункт, и специалисты позаботятся о вашей кошке. Не исключено, что животное подхватило опасный вирус, и без необходимых лекарств кошка просто погибнет.

Как привести в норму состояние кошки?

Кошачье чихание страшно не само по себе. Этот безобидный признак нередко выступает в качестве симптома серьёзных недугов – астмы, кальцевироза, онкологического образования в носу.

Озаботившись вопросом, почему кошка чихает, постарайтесь вспомнить, какие изменения в обстановке животного происходили за последние пять – десять дней. Возможно, вы с кошкой приехали из города в посёлок, и животному стало хуже из-за цветения растений? Или ваша питомица недавно была «на свидании» с котом (и теоретически могла подхватить от него блох или токсоплазмоз)?

«Обо всех подозрениях стоит рассказать специалисту, которому вы покажете свою кошку. Ветеринар решит, чем лечить пушистую питомицу, определив причину её частого чихания и других нежелательных состояний.»

Если вашу мурку мучает инфекция, специалист назначит кошке антибиотики. Инфекционные процессы во рту животного можно ликвидировать, удалив больной зуб. Полипозные образования в носу кота удаляются лишь хирургическим путём.

Немного о профилактике

Чтобы не метаться в догадках, почему котёнок чихает, нужно защитить его от инфекционных недугов. Хозяин, не сделавший всех необходимых прививок своему питомцу, может однажды столкнуться с необходимостью срочно спасать кота.

Что касается аллергических реакций у животного, хозяин не в силах предугадать все возможные случаи. Но если вы привыкли следить за поведением своей питомицы, вы наверняка разгадаете, какой освежитель, парфюм или специя вызвали «бурю чихания» у вашей кошки. Постарайтесь сделать так, чтобы домашняя любимица держалась подальше от аллергена. Тогда хорошо будет всем – и кошке, и вам.