Хондродисплазия у кошек симптомы

Остеохондродисплазия у кошек (ОХД или остехондродистрофия) – это генетический порок развития костей и хрящей, который приводит к замедлению их роста и деформации.

Интересно! В переводе с греческого «остео» означает «кость», а «дисплазия» – «нарушение развития».

Остеохондродисплазия чаще всего поражает скоттиш-фолдов, поскольку заболевание напрямую связано с геном вислоухости. Загнутые вниз уши шотландцев остаются такими из-за недостаточного образования хряща и нарушения его формирования. Ген вислоухости при этом отвечает не только за деформацию ушей, но и за нарушение образования хрящей во всем организме.

Хондродисплазия обычно поражает конечности кошек, грудные, поясничные и хвостовые позвонки. Также данное заболевание может проявляться в форме ахондроплазии. При такой болезни лапы у кошечки не могут вырасти до нормальных размеров, поэтому у питомицы развивается карликовость.

Остеохондродисплазия в большинстве случаев не опасна для жизни, но она может значительно ухудшить ее качество и продолжительность.

Причины

Остеохондродисплазия у котов передается по наследству. Ее проявление не связано с половой принадлежностью животного.

ОХД считается болезнью шотландских вислоухих кошек, ведь они являются обладателями мутантного гена вислоухости. Во избежание появления потомства с остеохондродисплазией заводчики всегда скрещивают вислоухих кошек с прямоухими. В таком случае риск появления опасного гена минимален. Однако в редких случаях даже от скрещивания страйта с фолдом может появиться на свет котенок с остеохондродисплазией. Именно поэтому в некоторых странах запрещено разводить шотландских вислоухих кошек.

У скоттиш-фолдов болезнь бывает различной степени тяжести. Наиболее распространены нарушения в развитии костного скелета, но в самых тяжелых ситуациях может развиться деформация конечностей.

Методы диагностики

Диагностика остеохондродисплазии шотландских кошек проводится на основании визуального осмотра, а также изучения родословной животного. Кроме того, для окончательной постановки диагноза ветеринар назначит следующие исследования:

  • Общий и биохимический анализ крови.
  • Общий и биохимический анализ мочи.
  • Рентгенологическое исследование конечностей, позвоночника и хвоста.
Рекомендуем прочесть:  Микоплазмоз Собак Это Что

На снимке у кошки с остеохондродисплазией можно увидеть деформацию скелета, а в области конечностей – обнаружить наросты вокруг суставов, при этом щели между ними оказываются очень узкими. При тяжелом течении заболевания хрящевая ткань отсутствует, а позвонки в поясничном и хвостовом отделах срастаются.

Как кормить больных животных

Для улучшения качества жизни шотландской вислоухой кошки с ОХД хозяева должны сделать рацион своей питомицы максимально сбалансированным. Также в него следует ввести добавки, которые бы помогали предотвратить переломы и снижали скорость разрушения хрящей. Шотландскую вислоухую кошку с остеохондродисплазией разрешается кормить как натуральной пищей, так и готовыми кормами, но ветеринары все же отдают предпочтение первому варианту.

При выборе заводского корма хозяевам нужно обращать внимание, чтобы он был обогащен кальцием, фосфором, йодом, железом, витаминами групп Е и В. Также можно приобретать для своих питомцев корма, которые были специально разработаны для котов с больными суставами. Производители дополнительно вводят в них глюкозамин и хондроитин, которые при использовании в комплексе усиливают действие друг друга.

При натуральном питании в рацион шотландца обязательно нужно ввести сырое мясо, жилы и хрящи.

Важно! Существует ошибочное мнение, что скоттиш-фолдам с ОХД необходимо давать холодец. Однако при вываривании в мясе и хрящах не остается необходимого количества полезных веществ. Кроме того, некоторые из них после длительной варки плохо усваиваются кошачьим организмом.

Владельцам больных кошек нужно помнить, что такие животные из-за малоподвижного образа жизни склонны к ожирению. Именно поэтому за калорийностью съеденной питомцем пищи, а также за весом любимца придется постоянно следить, регулярно его взвешивать. Если же у кошки появился лишний вес, нужно совместно с ветеринаром подобрать для нее диету, ведь ожирение опасно не только для опорно-двигательного аппарата, но и для сердечно-сосудистой системы.

  • Нежирные сорта мяса, которые даются в сыром виде (для сохранения микроэлементов в составе), но предварительно замораживаются, чтобы не заразить животное паразитами.
  • Кисломолочные продукты (твердые сорта сыра, кефир, ряженка), богатые кальцием.
  • Перепелиные яйца.
  • Специальная кошачья трава, насыщенная витаминами и минералами.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.

Оцените статью
( Пока оценок нет )