Фото кожная чумка у щенка фото

Чума – это безжалостное инфекционное заболевание. Человечество пережило не одну эпидемию, нередко возникали пандемии – тогда борьба с «черной смертью» продолжалась многие годы, унося жизни миллионов людей. Однако сколько жертв было среди братьев наших меньших вряд ли можно сосчитать – именно они объявлялись переносчиками заразы и были самыми незащищенными, поскольку не могли помочь себе сами.

Прошло время, медиками была разработана вакцина для избавления от смертельно опасной инфекции, с ее открытием определили и пути спасения. Но факт остается фактом: домашние животные все так же умирают от чумки, потому что их хозяева не знают, чем и как лечить ее у собак, не могут вовремя распознать симптомы и теряют драгоценное время, когда ситуацию еще можно исправить. Мы уже говорили о сходной ситуации, возникающей при заражении пироплазмозом – еще одном серьезном испытании для хозяина. В этой статье мы попробуем разобраться в причинах попадания вируса в кровь животного и найдем ответ на вопрос: есть ли надежда на излечение?

Кто является переносчиком чумки у собак и передается ли она человеку?

Этот вирус массово поражает многих животных. Наиболее часто им заражаются:

  • хорьки;
  • лисы;
  • волки;
  • еноты и т.д.

Кто в группе риска? Все собаки, не прошедшие вакцинацию. Особенно уязвимы щенки не старше 16-и недель с нарушением пассивного иммунитета, передающегося с материнским молоком.

Переносчиком вируса становится животное, заразившееся и выделяющее вирионы во время инкубационного периода или клинического течения болезни.

Раньше считалось, что больная собака представляет опасность не только для своих сородичей, но и для человека. Сейчас доказано, что это не так: владелец может не переживать за свое здоровье. Гораздо важнее обратить все внимание на питомца и обеспечить ему надежную защиту от вируса.

Какие симптомы наблюдаются у собаки при чумке (фото)

Специалистами выделяется несколько стадий:

  • В первые пять дней основным проявлением ухудшения состояния животного считается конъюнктивит, выделения из носа – водянистые, белые, зеленые. Собака не может открыть глаза, потому что они склеены гноем, возникает боязнь света. Из-за этого животное устраивается в тени, ищет темные, укромные места.

  • Как проявляется чумка у собак при остром течении заболевания и каковы ее основные признаки? Это резкое повышение температуры тела – до 41 градуса, извращенный аппетит или его полное отсутствие, сильная жажда – питомец постоянно хочет пить.

  • Для подострой формы характерна лихорадка, которая может продолжаться до одной-двух недель, слабость и снижение общего жизненного тонуса, сухой и горячий нос, судороги, страх (собака может бояться даже своего хозяина).

  • Симптомы (признаки) осложненной чумы у собак определяют ее лечение – они отличаются большим разнообразием, помимо основных проявлений интоксикации могут появиться потеря слуха, зрения, паралич, увеличение внутренних органов.

Не забывайте о том, что чем раньше вы обратите внимание на несвойственное вашему питомцу поведение, ухудшение его самочувствия и отведете его к хорошему врачу, тем больше шансов сохранить ему жизнь. Часто у переболевших животных остаются некоторые признаки перенесенной ими инфекции – эпилептические припадки, слепота, дрожь в мышцах и т.д.

Чем кормить собаку при чумке?

Врачами рекомендуется щадящее питание с исключением жирных и трудноусвояемых продуктов. Больному животному можно давать:

  • фарш из диетического мяса (также его можно просто измельчить, не допуская попадания крупных кусков);
  • отвар на основе риса с добавлением размоченных сухарей;
  • вареную печенку;
  • мясные бульоны – слабые, говяжьи или куриные;
  • молоко.

В комнате, где находится зараженный питомец, должно быть сухо, тепло. Можно дезинфицировать помещение, проводя обработку растворами натриевой соли хлорамида, муравьиного альдегида. Место, на котором спало больное животное (подстилку, коврик, лежак), уничтожается – сжигается.

Редко зараженное животное длительное время ничем не выдает собственного положения – клинические признаки не проявляются, и хозяин не догадывается о скрытом течении заболевания. В этих случаях опасность подстерегает не только инфицированного питомца, но и тех его четвероногих собратьев, которые с ним контактируют.

Домашние животные при неграмотном содержании и отказе от вакцинации могут страдать самыми разнообразными инфекционными болезнями. Наиболее грозной патологией все ветеринары признают собачью чумку. По-научному заболевание именуется болезнью Каре. В ее основе лежит стойкий ко многим лекарствам вирус, который передается разными путями. Заражению особенно подвержены щенки, но и взрослых особи также не защищены от инфекции, если они не привиты. Поэтому всем заводчикам важно знать основные признаки чумки у собак и необходимые при этом действия.

Рекомендуем прочесть:  У щенка ярко желтая моча причины

Стоит отметить, что щенки, которые подхватили данную болезнь, очень редко выживают. Поэтому так важно вовремя сделать все необходимые прививки, чтобы обезопасить любимца от летального исхода. У взрослых собак больше шансов на выздоровление. Если удалось победить вирус, то питомец обретает практически пожизненный иммунитет. Однако его здоровье будет ослабленное, и любая болячка при плохом уходе сразу же атакует организм.

Группа риска

Специалисты выделяют животных, которые относятся к группе риска и больше всего рискуют подхватить вирус:

  • щенки, которым не сделали прививку;
  • ослабленные животные, за которыми нет должного ухода, не получающие полноценного питания;
  • бродячие собаки.

Однако, если щенки питаются молоком матери, которая перенесла данное заболевание, то вместе с пищей получают готовые антитела к данному вирусу. Поэтому заражение такого потомства происходит крайне редко, даже если происходит контакт с больным животным.

Несмотря на то, что признаки чумки у собаки могут появиться не сразу, она уже является источником заражения, как только в ее организм попадает возбудитель. Необходимо помнить, что есть случаи, когда вирус выделялся с мочой спустя еще несколько дней после излечения.

У болезни нет особой сезонности. Микроорганизмы прекрасно себя чувствуют летом и живут зимой вплоть до -24 градусов. Однако ветеринары отмечают пик заболеваемости осенью и весной.

Формы заболевания

Как только появляется первый признак чумки у собаки, необходимо немедленно показать питомца ветеринару. Ведь различают несколько клинических форм данного заболевания. Специалисты отмечают, что часто вирус затрагивает их в комплексе, и по отдельности они редко проявляются.

  • Кишечная форма. Первый признак чумки у собаки в этом случае проявляется рвотой и поносом. Кал с желтоватым оттенком, обладает специфическим запахом. Если осмотреть пасть животного, то можно заметить пятна на зубах и белесый налет на языке. Питомец совсем отказывается от еды, очень ослаблен и может даже терять сознание.
  • Легочная форма. Развивается, если основное скопление вирусов происходит в легочных тканях. Признаки заболевания у собаки чумкой проявляются в этом случае повышенной температурой и кашлем. Собака постоянно испытывает жажду, поэтому много пьет, но при этом отказывается от корма. Если не начать лечение, то присоединяются понос и рвота. Глаза начинают гноиться, из носа также выделяется вязкий секрет.
  • Кожная форма. Считается самой легкой и имеющей благоприятный исход. У животного диагностируются по всему телу высыпания, которые перерождаются в язвы. Опасность состоит в том, что через трещины на коже попадают бактерии и может присоединиться вторичная инфекция. Воспаление кожи причиняет животному большой дискомфорт. Если не провести грамотное лечение, то питомец погибнет от инфицирования ран или истощения.
  • Нервная форма. Специалисты отмечают, что при не леченной чумке все вышеперечисленные формы перетекают в нервную. У животного диагностируют нервные тики, его конечности постоянно подергиваются. Собака становится агрессивной, озлобленной, может нападать на человека и других животных. Отмечается сильнейшая жажда и пена в уголках рта. Отмечаются все вышеперечисленные признаки чумки у собаки. Симптомы при этом приобретают более острую форму. На последней стадии возникают эпилептические припадки и паралич конечностей. Летальный исход обусловлен полным параличом дыхательной системы и мышц.
Рекомендуем прочесть:  Норма Температура У Кошек

Методы лечения

Очень опасна для здоровья и жизни чумка. У собак признаки (лечение требуется в любом случае) не всегда проявляются сразу. Но как только у хозяина появилось подозрение на попадание в организм вируса, необходимо показать животное ветеринару. К сожалению, специфических лекарств против патогенных микроорганизмов до сих пор не изобретено. Поэтому специалист назначает лишь комплексное лечение. При этом учитывается общее состояние питомца, клиническая картина и основные признака болезни. Важной составляющей терапии является назначение иммуномодуляторов.

Стандартная схема лечения включает в себя введение следующих растворов:

  • 40 % глюкозы для поддержания сил;
  • 40 % уротропина;
  • изотонического;
  • глюконата кальция;
  • димедрола;
  • аскорбиновой кислоты.

Для предупреждения инфицирования кожи показан «Прозерин». Для снижения вероятности возникновения паралича обязателен «Мидокалм». У собаки во время чумки часто наблюдается повышенная возбудимость, поэтому для снижения данных симптомов могут быть назначены «Фенобарбитал» и глутаминовая кислота. Также показан «Финлепсин», если диагностируются эпилептические припадки.

Если чумка проявляется в виде кожной формы, то важна антибактериальная терапия, направленная на предотвращение инфицирования пораженного эпителия.

Лечение дополняется иммунизирующими препаратами и витаминотерапией. Ни в коем случае нельзя прерывать назначенный курс до полного выздоровления, даже если основные признаки исчезли и собака выглядит значительно лучше.

Как только вирус попадает в организм, он начинает свое стремительное действие. Встраиваясь в кровяные клетки, патогенные микроорганизмы проникают во все ткани и оседают практически во всех органах животного. Поэтому признаки чумки проявляются очень быстро.

Чумка собак – народное наименование, истинное название болезни – вирусная чума плотоядных (ВЧП). Из названия следует, что болеют ей не только собаки, но именно они наиболее чувствительны, поэтому болезнь ассоциируется с собаками. Причиной наименования служит высокая смертность животных – до 90% при отсутствии лечения. Но не стоит отчаиваться, когда собака заболела чумкой, выздоровление возможно, если владелец подойдет к лечению с максимальной ответственностью.

Считается, что здоровье матери — самки очень важно, по крайней мере, для будущих щенков, но если животное не планируется к размножению, то лучше всего стерилизовать его на 6-12 месяце в зависимости от вида, разнообразия и других факторов животного. Стерилизованные самки становятся спокойнее, больше не нужно защищать их от случайного наращивания и предотвращать все перечисленные выше заболевания.

Кастрированные самцы перестанут метить территорию дома, устанавливать сильно пахнущий запах, уменьшиться агрессивность животного,внимание к самкам и уменьшит вероятность заболевания простатой. Все хирургические операции выполняются с общим наркозом, возможен минимальный риск. Стерилизация или кастрация не оказывают явного влияния на характер вашего питомца. Рекомендуя этот метод лечения, ветеринар будет рад обсудить с вами время стерилизации или кастрации животного. Ваш ветеринар проверит здоровье вашего питомца, объяснит необходимые профилактические меры, ответит на ваши вопросы, посоветует вам, как избежать путаницы, заботы и ошибок в воспитании.

Особая опасность заключается в том, что вирус начинает выделяться у больного животного ещё до наступления клинического проявления заболевания. Также животное заражает других домашних обитателей на протяжении ещё 7-10 дней после выздоровления.

Основной источник вируса – больное животное. При заражении патоген выделяется:

  • с фекалиями;
  • мочой;
  • мокротой из легких;
  • слюной;
  • выделениями из слезных желез;
  • потом из потовых желез;
  • гноем из кожных пустул.

Собака заражается через любые выделения от больных животных, но чаще это происходит воздушно-капельным путем. Значительно реже роль играет непосредственный телесный или половой контакт, а также насекомые-переносчики (мухи, блохи) и грызуны.

Вероятность заражения

Вспышки чумы становятся реже летом, но в целом заражение может произойти в любое время года. На учащение заражения влияет высокая влажность весной и осенью. Также оказывает влияние ослабление иммунитета после простудных заболеваниях. Повышает шанс возникновения ВЧП иммунодепрессивные болезни (которые тяжело переносятся), плохое кормление, отсутствие гигиенических норм в помещении.

Инкубационный период и формы

Инкубационный период составляет от 2-4 дней, до 2-3 недель. Единственным симптомом чумки у собак в это время может быть вялость и снижение аппетита. Различают молниеносное, острое, подострое и хроническое течение. Также выделяют легочную, кожную, кишечную, нервную и другие формы течения болезни. Отдельной формой служит «твердолапость» — кожное заболевание, проявляющееся болезненностью и выраженным гиперкератозом подушечек на лапах.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Кошки Болеть Лишаем Зимой
Молниеносная форма

Моментальная форма чумки обычно развивается у не привитых щенков в первые 1-2 месяца жизни. При этой форме характерно отсутствие каких-либо симптомов кроме высокой температуры. Смерть наступает в течение суток или даже нескольких часов, поэтому в реальности бороться с этой формой невозможно.

Острая форма

В целом острое течение похоже на молниеносное, только более растянуто по времени. Сначала у собак поднимается температура до 41-42 о С, пропадает аппетит, могут наблюдаться судороги или параличи. На 2 или 3 день развивается коматозное состояние и наступает гибель животного.

Подострая форма

Хроническая форма

Нервная чумка у собак может развиваться самостоятельно, минуя острую или подострую форму, но чаще возникает после видимого выздоровления от ВЧП. Также хроническое развитие чумки может наблюдаться в случае неудачной вакцинации щенков.

Хронический рецидивирующий энцефаломиелит

  • Как правило, встречается у собак старше 5-6 лет.
  • При этой форме рецидивы сменяются ремиссиями. Обычно с течением времени рецидивы увеличиваются по продолжительности (с 7-9 недель до 3 месяцев). При них у собаки наблюдается прогрессирующая атрофия и слабость мышц конечностей (чаще задних). В припадках животное держит голову опущенной, находится в непрерывном движении, совершая неодинаковые по длине движения разными конечностями.
  • Хроническая форма, при должном уходе возможно улучшение и смягчении рецедивов, полное выздоровление невозможно.

Мультиочаговый хронический энцефаломиелит

  • Обычно наблюдается у собак в возрасте 4-8 лет.
  • Поражаются отделы головного и спинного мозга.
  • Выздоровление невозможно, при хорошем уходе можно оттянуть летальный исход.

Часто при этом синдроме отсутствует предшествующая острая или подострая форма течения чумки. Заболевания выражается в нарушении координации, слабости животного, периодических беспричинных падениях. Признаки постепенно усиливаются в течение длительного периода времени (до года). Наблюдается утрата зрения с одной или обеих сторон.

Затем начинаются периодические приступы с судорогами, параличами конечностей. После чего развивается паралич задних конечностей и полная неспособность питомца двигаться самостоятельно. В завершающей стадии наблюдается нарушение дыхания, тахикардия и смерть животного.

Диффузный склерозирующий энцефалит

  • Чаще встречается у собак старше 6 лет.
  • Поражаются отделы головного мозга.
  • Заболевание развивается в течение нескольких месяцев или даже года, после чего неизбежно заканчивается летальным исходом.

Сначала наблюдается депрессивное состояние, периодически сменяющееся возбуждением и двигательной активностью, с частыми круговыми движениями. Животное может принимать «задумчивую позу» – класть голову на окружающие предметы и стоять так часами.

Со временем собака теряет зрение, снижаются интеллектуальные способности:

  • питомец перестает узнавать своих хозяев;
  • теряются все приобретенные навыки;
  • собака не может догадаться об элементарных вещах (что делать с едой или водой).

Поствакционный энцефалит

  • Развивается у щенков в возрасте от 2 до 6 месяцев, после вакцинации спустя 1-2 недели.
  • Поражаются отделы головного мозга.
  • Прогноз осторожный, шансы на выздоровление или смерть 50/50.

Хронический кожный синдром (твердолапость)

  • Проявляется у собак в любом возрасте.
  • Поражаются подушечки лап, значительно реже – носовое зеркало.
  • Обычно наблюдается после перенесения острой формы чумки. Характеризуется гиперкератозом носа и подушечек лап – разрастанием и ороговением наружных слоев кожи. Название «твердолапость» форма чумки получила из-за того, что гиперкератоз подушечек лап наблюдается значительно чаще.
  • Ороговевшие слои кожи становятся твердыми, шероховатыми, постоянно растрескиваются. В трещинах может развиться бактериальная инфекция, в этом случае питомцу становится больно передвигаться.
  • При качественном и своевременном лечении кожной чумки шансы на выздоровление – 80%.
  • питомец перестает узнавать своих хозяев;
  • теряются все приобретенные навыки;
  • собака не может догадаться об элементарных вещах (что делать с едой или водой).

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.

Оцените статью
( Пока оценок нет )