Деформация передней лапы у собаки

Высокие нагрузки, избыточный вес и несбалансированное питание – это лишь часть факторов, провоцирующих развитие дисплазии суставов у собак. Это распространенное заболевание, сопровождающееся постепенной атрофией мышц и конечностей питомцев. О том, как развивается дисплазия суставов и проходит лечение, – смотрите далее.

Дисплазия суставов – это неправильное формирование и развитие суставов, приводящее к нарушению их подвижности и дегенеративным изменениям. На начальных стадиях заболевание влечет за собой деформацию суставной, а затем и костной ткани питомца.

Неправильно сформированный либо поврежденный сустав при трении «стирает» хрящевую ткань, провоцируя сильные боли. Постепенно процесс затрагивает здоровье и прочность костей, препятствуя полноценному движению собаки и ведению активного образа жизни.

Обратите внимание! Согласно статистике, дисплазия обычно поражает тазобедренные суставы. Это связано с тем, что на них оказывается наибольшая нагрузка в беге, а также прыжках.

Группы риска: о чем необходимо знать?

Наследственность – это частая, но не единственная причина дисплазии суставов. Заболевание может передаваться не только генетическим путем, а возникать и развиваться постепенно. Дисплазии в особенности подвержены следующие породы собак:

  • сенбернары,
  • ретриверы,
  • ньюфаундленды,
  • восточно-европейские овчарки,
  • мастино-неаполитано,
  • ротвейлеры,
  • лабрадоры,
  • немецкие овчарки.

Обратите внимание! Всем приведенным породам свойственны большая масса тела, усиленный рост и, как правило, интенсивные физические нагрузки.

Дисплазия возникает и развивается в любом возрасте, но чаще всего к ветеринарам обращаются владельцы щенков от 6 до 12 месяцев. Однако определить степень развития заболевания у гигантских пород собак удастся только в 18 месяцев.

Если вы – владелец щенка крупной породы, который быстро растет и в сравнении со своими сверстниками обладает чрезмерной массой тела, очень активен и любит играть на скользком полу (льду), то дисплазия тазобедренного сустава возможна у него с большой вероятностью.

Единственный верный выход при подозрении на дисплазию суставов у собаки – обращение в специализированную ветеринарную клинику в Москве.

Развитие дисплазии: стадии заболевания

Одна из особенностей дисплазии суставов – постепенное развитие. Обнаружить заболевание вы можете по странному поведению питомца еще на первых стадиях. Это позволит быстро обратиться в клинику, своевременно диагностировать патологию и немедленно приступить к её лечению.

Основные стадии и их особенности:

  • I степень (легкая). Вертлужная впадина уплощается, но кость по-прежнему «сидит» плотно, не вызывая сильного дискомфорта и боли у собаки. Однако уже отмечается снижение активности питомца. Обычно эта стадия проявляется в 4-6 месяцев;
  • II степень (средняя). Уплощение ощутимо, на головке кости формируются впадины и неровности. Сочленение становится слабее, но по-прежнему считается крепким. Питомец испытывает боли при сильных нагрузках и длительных прогулках;
  • III степень (тяжелая). Вертлужная впадина становится плоской, головка кости постепенно также уплощается, сустав начинает разрушаться. Собака не может прыгать или бегать, откидывает задние лапы во время отдыха и постоянно испытывает боли;
  • IV степень (очень тяжелая). Сустав постепенно разрушается, наблюдается деформация задних конечностей и атрофия мышц. Лапы сильно отекают, уплотнения легко прощупать, животное практически не встает.
Рекомендуем прочесть:  Может Ли Человек Заразится Легочными Глистами Откошки

Резкий переход с одной стадии дисплазии на другую невозможен. Деформация суставной, мышечной и костной ткани происходит постепенно. При отсутствии интенсивных провоцирующих факторов переход от одной стадии к другой может достигать от нескольких месяцев до нескольких лет.

Лечение дисплазии суставов

На начальных стадиях дисплазии суставов назначается консервативное лечение. Оно направлено на снижение нагрузки, оказываемой на опорно-двигательный аппарат и мышечный каркас животного, в особенности у молодых питомцев.

Обязательно контролируйте активность собаки по виду (бег, прыжки и др.), а также длительности. Лучшее упражнение – это медленные пешие прогулки, при этом рекомендуется использовать поводок. Длительность первой пешей прогулки составляет 5 минут, затем постепенно увеличивается.

  • прием хондопротекторов (препаратов, направленных на восстановление хрящевой ткани),
  • назначение обезболивающих средств,
  • ограничение в физических нагрузках,
  • добавление кормовых примесей,
  • снижение веса (при чрезмерной массе тела).

За состоянием питомца при консервативном лечении необходимо регулярное наблюдение. По рекомендации врача обеспечивается витаминно-минеральная поддержка животного, организм которого истощен и ослаблен в результате дисплазии суставов.

Хирургическое лечение

Если консервативная терапия не дает устойчивых результатов и прогрессирование заболевания у собаки продолжается, назначается хирургическое лечение. Форма оперативного вмешательства определяется специалистом с учетом веса питомца, стадии развития дисплазии и разновидности деформации сустава.

3 вида хирургического лечения, которые могут быть назначены:

  • Резекционная артропластика

Показания: вес животного не более 30 кг, имеются симптомы остеоартроза, уплощенная головка бедра. При этом вмешательстве удаляется сплющенная головка бедра. После операции травмирование вертлужной впадины прекращается, а потому исчезает боль и дискомфорт.

  • Тройная остеотомия таза

Вмешательство направлено на изменение угла наклона вертлужной впадины, из-за чего развитие заболевание прекращается. Однако у этого метода есть ограничения: он запрещен при наличии осложнений в форме остеоартроза.

  • Межвертельная остеотомия

Применяется для хирургического лечения отдельных случаев дисплазии тазобедренного сустава, если причиной его развития выступает деформирование бедра. Имеет минимум противопоказаний, характеризуется сокращенным периодом реабилитации.

Главная профилактическая мера – регулярный контроль. Следите, чтобы масса животного не превышала установленную норму, а нагрузки не отражались на состоянии его здоровья. Обеспечьте питомцу сбалансированное питание, богатое кальцием и магнием. Смотрите, чтобы щенок не играл на скользком полу или льду. Это позволит избежать травм, растяжений и вывихов, способных спровоцировать развитие заболевания.

К сожалению, в данной ситуации без осмотра точный диагноз установить не получится. Покажитесь хорошему специалисту…Требуется также сделать рентген…

Рекомендуем прочесть:  Водка с яйцом для кошек от чумки

Скорее всего есть дисплазия суставов. Сделайте рентген!

В Вашем случае можно с большой долей уверенности сказать, что дисплазия есть и клиническая картина соответствующая. Но ставить степень дисплазии можно ТОЛЬКО по рентгену

Избыточный вес приводит к смещению центра тяжести , что увеличивает нагрузку на тазовые и способствует прогрессированию вторичного остеоартроза. Контролировать массу тела животного можно на основании следующих признаков: ребра у животного легко определяются при пальпации, а у короткошерстных собак заметны при движении. При хронических болях, обусловленных вторичным остеоартрозом (ОА), только при снижении массы тела может быть получено явное клиническое улучшение. После снижения массы тела многие собаки не нуждаются в ежедневной противовоспалительной терапии.

Собаки в период роста с избыточной нестабильностью суставов и взрослые животные с развившейся дисплазией должны избегать длительных нагрузок, так как это ведет к развитию и прогрессированию диспластического остеоартроза. У животных, страдающих дисплазией , после прогулки не должна отмечаться слабость и хромота конечностей.
Если после прогулки у животного проявляется нарушение двигательной функции тазовых конечностей в виде хромоты или слабости, то нагрузка является чрезмерной и должна быть снижена. У собак с дисплазией , которых выгуливали на газонах, обострение диспластического коксартроза наблюдали гораздо реже, чем у собак, выгуливаемых на асфальте.
Животным с дисплазией рекомендуется плавание, так как в воде совершаются движения с минимальной нагрузкой на суставные поверхности и достаточно большой нагрузкой на переартикулярные мышцы, что способствует их укреплению. Владельцы должны избегать передвижения животного по гладкому и скользкому полу, т.к. расползание тазовых конечностей может привести к усилению повреждений в суставе.

Кормите готовым кормом супер — премиум класса!

К сожалению, в данной ситуации без осмотра точный диагноз установить не получится. Покажитесь хорошему специалисту…Требуется также сделать рентген…

Вальгусное искривление — это Х-образная деформация конечностей. Варусное искривление — это О-образная деформация конечностей.(рис.1)

Причины возникновения:

  • Идиопатическая/генетически обусловленная патология.
  • Быстрый рост крупных пород собак и кошек.

Чрезмерное кормление, добавление в промышленный рацион кормовых добавок, витаминов — все это приводит к скачкообразному диспропорциональному росту ростковых зон, что в свою очередь может стать причиной искривления конечности. Помните! Щенок должен быть всегда голодным! Если вы ему насыпаете в миску корм, а животное подходит без особого желания, не до конца доедает, то ваш питомец перекормлен. Нужно уменьшить порцию или сократить частоту кормлений.

Кормление должно происходить так:

— строго в одно и тоже время;

  • как только вы дали корм питомцу, он должен за доли секунды съесть его и попросить еще;
  • для растущего организма лучше использовать промышленные корма, они полностью сбалансированы, и строго в том количестве, в котором рекомендует производитель (это указано на упаковке).
  • если вы кормите животное домашней пищей, то лучше это делать под контролем врача-диетолога.
Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Блохи Попасть В Кишечник Котёнка И Его Проявления

Из-за неправильного формирования сустава нарушается механика всей конечности и конечно же это приведет к деформации.

Очень частая патология у карликовых пород собак, которая приводит к нарушению механического движения всей лапы, и, вследствие, к искривлению конечности.

Как заподозрить данные патологии?

Как правило, болеют животные молодые, в возрасте 4-8 мес. Чаще всего подвержены собаки крупных пород: кане-корсо, дог, сенбернар, мастино, немецкая овчарка, а также кошки — британские, шотландские, мейн-кун. Питомцы, рацион которых чрезмерно богат белками, калориями, также в зоне риска возникновения болезни.

Первые симптомы возникновения болезни — нарушение походки, подволакивание лап, снижение подвижности, чрезмерное стирание когтей, Х-образная деформация (рис.2)

или О-образная деформация конечностей (рис.3).

Для принятия тактики лечения нужно обратится к врачу-ортопеду. Он в свою очередь проведет ортопедический осмотр, выполнит серию рентгеновских снимков. Важно, что бы рентгеновские снимки были выполнены под седативными препаратами, только так можно оценить полноценность болезни. После этого возможно несколько вариантов лечения:

  • Консервативное. Направлено на сбалансированное кормление или изменение рациона, ограничение физических нагрузок. При необходимости противовоспалительная терапия.
  • Хирургическое. Блокирование зон роста при помощи специальных скоб.(рис.4)

4) Коррегирующие остеотомии. Для принятия правильной оси конечности.

Эффективность лечения зависит от своевременной постановки диагноза и патологических изменений. Важно, чтобы врач-ортопед назначил лечение и все лечение происходило под его контролем.

Профилактика болезни.

Так как проблема генетически обусловленная, в первую очередь в профилактике болезни стоит гигиена разведения. Если у вашего животного поставлен диагноз варусная или вальгусная деформация, то обязательно нужно исключить его из разведения.

Сбалансирование питание. Лучше кормить щенков и котят промышленными кормами. Если вы избрали путь домашнего кормления, то нужно обратится к врачу-диетологу, чтобы вам сбалансировали питание.

Ограничение физических нагрузок. Каждое упражнение, игры нужно проводить с определенного возраста. Например: упражнение «барьер» нужно начинать после 8 мес возраста. Потому что ростковые зоны конечностей еще не окрепли и их легко травмировать, а это приведет к неправильному росту и искривлению конечности.

Здоровье Вам и вашим питомца.

Карпов Константин Сергеевич. Хирург-ортопед.

Так как проблема генетически обусловленная, в первую очередь в профилактике болезни стоит гигиена разведения. Если у вашего животного поставлен диагноз варусная или вальгусная деформация, то обязательно нужно исключить его из разведения.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.

Оцените статью
( Пока оценок нет )