Диета при панлейкопении кошек

ВДОХНОВЛЯЮ ❤ РАДУЮ ❤ ПОМОГАЮ

Панлейкопения, которую так же называют «кошачьей чумкой», это опасное вирусное заболевание, которое поражает желудочно-кишечный тракт, органы дыхания и сердце. Болезнь приводит к сильнейшей интоксикации и обезвоживанию организма.

Вирус очень опасен для кошек, для людей и других животных опасности не несет.

Болеют Панлейкопенией в основном котята и молодые животные. Взрослые кошки могут быть носителями болезни.

Заражение происходит через слюну, выделения из носа, глаз больного животного, через мочу и фекалии.

Заболеванию подвержены и домашние животные, заражение которых может произойти через грязную обувь или одежду, даже руки человека, который контактировал с больной кошкой. Вирус довольно распространен и опасен.

Прогноз: Панлейкопения у кошек

Не смотря на всю тяжесть заболевания шансы выздороветь у животного есть. При грамотном лечении, поддержании состояния животного, хорошем уходе и любви котик обязательно поправится. Так же важно общее состояние животного, насколько сильный организм, какие есть хронические заболевания. У домашнего молодого кота шансы на выздоровление выше чем у пожилого котика.

У котят до 2 месяцев смертность практически 100% , у котят, старше, но которые не получают лечения, так же 100% смертность. При хорошем уходе и правильном лечение — животное выздоровеет!

Котята и пожилые животные нуждаются в особом уходе, конечно с ними сложнее. У животных молодых, активных болезнь проходит легче и при правильном лечении выздоровление обязательно наступит!

При правильно и своевременной ветеринарной помощи животное поправляется за 5-10 дней.

Уход за кошкой во время болезни

В первые дни, если кошка отказывается от еды, кормить насильно не стоит. Питание и вода важны после того как удалось справиться с рвотой, когда лечение уже начало действовать. Кошка ослаблена, сейчас для выздоровления важно хорошее, легкоусвояемое питание, например, куриный бульон или детское питание (индейка, курица, говядина), возможны специализированные корма, для больных, ослабленных животных, обязательно в форме паштета. Пища должна быть мягкой, теплой. Если кот не ест сам, кормить необходимо насильно. Вводим питание через шприц без иглы. Обязательно поить животное.

Можно поить животное отварами трав, которые имеют противовоспалительное и отхаркивающее действие.

Кошке необходимо обеспечить тихое, спокойное место для сна, хорошее питание, полное, своевременное, правильное лечение и конечно же окружить питомца любовью и заботой.

В помещении где находится кошка должно быть тепло, нужно обеспечить отсутствие сквозняков, двери и форточки должны быть закрыты. Ни в коем случае нельзя допускать того, чтобы животное выходило на улицу.

Кошка должна находится в чистом помещении. Миски моем с хлоргексидином после каждого приёма пищи.

Брать ли нового котёнка, если была панлейкопения?

Вероятность, что новое животное заразится очень высока. Чтобы этого не произошло нужно очень хорошо продезинфицировать дом и брать котёнка от здоровых привитых родителей, а лучше уже подросшего котёнка, у которого сделаны прививки!

Вирус может передаваться от давно переболевшего животного еще довольно долго, вирус может храниться в доме довольно долго, чтобы не рисковать лучше брать животное с хорошим иммунитетом и прививками.

Так же вероятность болезней повышается в прохладное и сырое время года. Если в доме была болезнь и вы решили взять котёнка с улицы, за окном осень, грязь, то вероятность, что животное заболеет почти 100%!

Это интересно:

Кальцивироз кошек — это опасный вирус, которому подвержены все кошки, не зависимо от породы и…

Цефтриаксон — препарат III поколения из группы антибиотиков “Цефалоспорины” Цефтриаксон, это недорогой, эффективный и довольно…

Спасибо Любаша! Благодаря Вашем советам и моему упорству мы спасли маленькую 2х месячную красивую кошечку.
Изменения в рецепте:
1/ Вместо метоклопрамид, колол Церукал (компонент метоклопрамид), продается в человеческой аптеке, колол 0,03 мл, всем очень внимательно читать инструкции и отзывы в интернете, церукал можно передознуть.
2/ Витаминами группы Б так вообще можно убить на раз, очень много побочки, перечитал ни один десяток ресурсов, ни где не встретил советов и отзывов что к лечению добавляли витамины Б.
А так, полностью изначально доверился вашим советам и лечил препаратами которые вы посоветовали. Спасибо вам.

Николай, спасибо. Я очень рада, что Ваша кошечка здорова, долгих лет пушистому чуду!
Спасибо за изменения, уверена, что они помогут тем, кто оказался в такой же ужасной ситуации.
Насчёт витамина B, я в скором времени, подредактирую статью, подумаю с дозировками и надо добавить, что нельзя их мешать и еще какие-то моменты. Сейчас упоминаю лишь вскользь. Насчёт побочек, то да, но могут быть от любого лекарства.
Они спорные, но в схему лечения вполне могут быть включены, в прочем схем лечения сейчас не мало. Это как с Гамавитом, который много лет помогал от всего, а теперь не назначают совсем. Поэтому не стала включать его сюда.
Спасибо Вам за отзыв!

Рекомендуем прочесть:  Лечение Акне У Кошки Оно Заразно Для Других Кошек

Добавить комментарий Отменить ответ

При правильно и своевременной ветеринарной помощи животное поправляется за 5-10 дней.

После панлейкопении кишечник слабенький очень. Поносить может начать, поэтому переводите очень осторожно, с каждым днем увеличивая количество натуралки буквально на ноготок.

А так меню точно такое же, как и для здоровых котят:

— мясо с субпродуктами, 70-80% рациона (говядина, курица, индейка, кролик, постная баранина, сердце, рубец, почки, легкое, печень (изредка), др. субпродукты, предпочтение отдавать красному мясу, им кормить хотя бы 3 раза в неделю)
— овощи — 20-30% рациона (тыква, кабачки, зеленая стручковая фасоль, цв. капуста, морковь и т.п.)
— по половине чайной ложки клетчатки или отрубей
— в промежутках между кормлениями любые кисломолочные продукты (если любит и не поносит от них)
— по перепелиному яичку пару раз в неделю
— кальций (можно человеческий КальциД по 1 таблетке на 100 грамм мяса)
— комплексные витамины для котят.

Мясо лучше сырое, но если в качестве не уверены — варите не менее часа.

Можно раз в неделю маленьким кусочком рыбки побаловать.

— мясо с субпродуктами, 70-80% рациона (говядина, курица, индейка, кролик, постная баранина, сердце, рубец, почки, легкое, печень (изредка), др. субпродукты, предпочтение отдавать красному мясу, им кормить хотя бы 3 раза в неделю)
— овощи — 20-30% рациона (тыква, кабачки, зеленая стручковая фасоль, цв. капуста, морковь и т.п.)
— по половине чайной ложки клетчатки или отрубей
— в промежутках между кормлениями любые кисломолочные продукты (если любит и не поносит от них)
— по перепелиному яичку пару раз в неделю
— кальций (можно человеческий КальциД по 1 таблетке на 100 грамм мяса)
— комплексные витамины для котят.

Панлейкопения у кошек является достаточно распространенным заболеванием вирусной этиологии. Зачастую болезнь приводит к смерти животного, но если симптомы чумки выявлены вовремя, лечение дает положительные результаты, и питомец быстро идет на поправку.

Заболевание стойкое к низким и высоким температурным показателям. В ветеринарии болезнь называют панлейкопенией или вирусным энтеритом. Ее возбудителем является парвовирус Feline Panleukopenia, способный сохранятся во внешней среде до трех лет. Чумка у кошек развивается быстро и требует немедленного обращения к специалисту для дальнейшей терапии и реабилитации животного.

Пути передачи вируса

  • Орально. Вирус попадет в ротовую полость животного, если оно будет пить воду или поедать корм из миски больной кошки.
  • Воздушно-капельным путем. Заражение происходит, если здоровый кот находится в непосредственной близости с больным.
  • Контактным путем. Животное может заразиться, если будет обнюхивать личные вещи хозяина, контактировавшего с больным животным либо если произойдет непосредственный контакт с вирусоносителем.
  • Внутриутробно. Для парвовируса чумки нет преград. Кроме того, он проникает и сквозь плаценту. Если инфицирование происходит на ранней стадии, то котята погибают в утробе матери или после рождения. Если это произошло, когда они полностью сформировались, то малыши появятся на свет с недоразвитым мозжечком.
  • Трансмиссивно. Такое заражение возможно при укусе блох, клопов и клещей.

Заражаться вирусом могут практически все представители семейства кошачьих. У диких животных она не так распространен как у домашних. Зачастую недуг поражает непривитых животных до года или после восьми лет.

К группе риска относят беременных кошек и маленьких котят. Природная предрасположенность к болезни есть у персов, сиамов и мейн-кунов.

«Важно! Владельцам больных животных переживать не следует, панлейкопения кошек неопасна для человека».

Первые признаки чумки

Обычно вирус проявляет себя в период со второго по восьмой день от начала болезни. Если панлейкопения протекает в острой форме, то симптоматика заключается в:

  • отказе от пищи;
  • угнетенном состоянии;
  • повышении температуры тела до 40 градусов;
  • сильной жажде, но при этом кошка очень мало пьет;
  • рвоте с наличием слизистых темно-желтых вкраплений;
  • появлении темно-желтой мочи;
  • пересыхании слизистой рта;
  • посинении мягкого неба;
  • появлении ринита, отечности гортани и конъюнктивита.
Рекомендуем прочесть:  Через сколько дней после начала течки можно охотиться с курцхааром собакой

При возникновении хотя бы нескольких признаков, которыми характеризуется чумка, животное следует немедленно отвезти к врачу, чтобы увеличить его шансы на выздоровление.

Диагностирование вирусного энтерита

Понять, болеет ли кошка чумкой или у нее развивается совсем другой недуг, сможет только ветеринар. Для этого животное нужно отвести в клинику, взяв с собой прививочный паспорт и карту питомца. Сначала специалист осмотрит животное, а потом проведен анализы на панлейкопению.

Будет взята проба кала животного по методу ПРЦ. Это исследование поможет найти в нем частицы опасного вируса. Также будет проведен забор крови. Если в результатах анализа врач обнаружит снижение лейкоцитарного уровня, значит болезнь подтвердится.

Подобный комплекс дифференциальных диагностических мероприятий необходим для того, чтобы действительно убедиться, что у животного чумка, ведь ее симптоматика схожа с лейкемией, иммунодефицитом, отравлением и перфорацией кишечника. Только составив полную клиническую картину, можно подтвердить или опровергнуть диагноз.

  • Орально. Вирус попадет в ротовую полость животного, если оно будет пить воду или поедать корм из миски больной кошки.
  • Воздушно-капельным путем. Заражение происходит, если здоровый кот находится в непосредственной близости с больным.
  • Контактным путем. Животное может заразиться, если будет обнюхивать личные вещи хозяина, контактировавшего с больным животным либо если произойдет непосредственный контакт с вирусоносителем.
  • Внутриутробно. Для парвовируса чумки нет преград. Кроме того, он проникает и сквозь плаценту. Если инфицирование происходит на ранней стадии, то котята погибают в утробе матери или после рождения. Если это произошло, когда они полностью сформировались, то малыши появятся на свет с недоразвитым мозжечком.
  • Трансмиссивно. Такое заражение возможно при укусе блох, клопов и клещей.

Здравствуйте, случилась беда, погибло любимое животное, вислоухая шотландская кошка, 2,5 года от вируса панлейкопении.
Прошу ветеринаров рассказать какие шансы у животного, можно ли было его спасти, как правильно лечить, как понимаю, вирус распространенный и многим будет полезно.

Добавлю несколько деталей:
Кошка молодая, активная, хронических заболеваний не имела. Первоначально привита, ежегодная вакцинация не проводилась, кошка жила только в квартире.
Болезнь длилась 2 недели, лечили в одной клинике.
Коротко о лечении:
Первая неделя.
Первый день.
Предварительный диагноз энтерит отравление, не ест, не пьёт, не активная, взяли биохимию, температура 39.4. Назначения: Метрогил,квамател, Эссенциале, амоксициллин, серения. В анализе понижены мочевина, тромбоциты, лейкоциты, гранулоциты.
Второй день.
Самочувствие без улучшения, не ест не пьет. Температура 39.2. Назначения Метрогил, квамател.
Третий день.
Самочувствие улучшилось, кошка поела, температура 38.6.
Назначения Метрогил, квамател, амоксициллин.
Дали шприц амоксициллина для самостоятельной инъекции, инъекциябыла сделана через день, как и рекомендовал врач.

На этом лечение на первой неделе закончилось, кошка стала есть пить, ходила в туалет, активность снижена, но уже и не сидит на одном месте как до лечения. Анализ на вирусы не сделан.

Вторая неделя.
9 дней спустя первого приёма.
День первый. Та же клиника.
Состояние кошки резко ухудшилось, тяжёлое, сидит на одном месте, сильная рвота, понос с кровью, слюнотечение, не ест, не пьёт, температура 40.5.
Врач наконец-то берет анализ на вирусы (панлейкопения, криптоспоридиоз, короновирусный гастроэнтерит), результаты в течение 3х дней.
Назначения: инфузомат Рингера Локка, Метрогил, квамател, интерспектин, серения, Транексам, глобфел.
Второй день.
Состояние ухудшилось, кошка сидит на одном месте, под утро начала пытаться запрыгнуть на кухню, подоконники и пр. стало понятно, что это начало конца.
Приехали к открытию клиники.
Температура стала снижаться 38.5.
Стул водой, сильное обезвоживание.
Назначения: инфузомат на 6 часов, дюфалайт, Метрогил, квамател, интерспектин, смирения, глобфел, Транексам.
Это был последний визит в клинику и последний день жизни кошки.
Отдали с пониженной температурой около 37.5, почти не реагирует на внешние раздражители, пытается лечь на бок.
Спустя 2 часа, уже дома кошка умерла, тяжело и мучительно, не знали как помочь.

Позже в тот же день труп животного был передан на кремацию.
Ниже фотография, за день до смерти, мне кажется уже тогда животное было не спасти.
Считаю врачи клиники повели себя халатно, не взял анализ на вирусы сразу, зная о том, что кошка не привита.

Может кто из владельцев сталкивался с этим вирусом, тоже было бы интересно Ваше мнение.

Безусловно часть вины и на мне, вакцинация очень важна, не пренебрегайте.
Берегите своих любимых.

Добавлю несколько деталей:
Кошка молодая, активная, хронических заболеваний не имела. Первоначально привита, ежегодная вакцинация не проводилась, кошка жила только в квартире.
Болезнь длилась 2 недели, лечили в одной клинике.
Коротко о лечении:
Первая неделя.
Первый день.
Предварительный диагноз энтерит отравление, не ест, не пьёт, не активная, взяли биохимию, температура 39.4. Назначения: Метрогил,квамател, Эссенциале, амоксициллин, серения. В анализе понижены мочевина, тромбоциты, лейкоциты, гранулоциты.
Второй день.
Самочувствие без улучшения, не ест не пьет. Температура 39.2. Назначения Метрогил, квамател.
Третий день.
Самочувствие улучшилось, кошка поела, температура 38.6.
Назначения Метрогил, квамател, амоксициллин.
Дали шприц амоксициллина для самостоятельной инъекции, инъекциябыла сделана через день, как и рекомендовал врач.

Стационарность инфекции обеспечивают бродячие животные. Панлейкопения имеет широкое распространение среди не вакцинированной популяции домашних кошек. Домашние кошки могут заразиться, даже не контактируя с источником возбудителя напрямую, достаточно контакта с инфицированными выделениями от заболевших животных или вирусоносителей (моча, слюна, фекалии). Эти выделения содержат огромное количество вируса.

Рекомендуем прочесть:  В следствие чего нарушается иммунитет при демодекозе у животных

Главная особенность панлейкопении заключается в значительном снижении общего числа белых кровяных телец, при этом эритропоэз остается неизменным. Летальность 25-75%, наиболее выражена у котят без колострального иммунитета.

Восприимчивы все возрастные категории, независимо от пола и породы. После выздоровления возможно персистенция вируса в организме, что обеспечивает длительное вирусоносительство. После выздоровления вырабатывается стойкий иммунитет на всю жизнь.

Этиология

Возбудитель панлейкопении – парвовирус икосаэдрической формы, относительно мелкий, в диаметре 20 нм, с односпиральной ДНК, оболочка отсутствует. Ярко выражен тропизм — эпителиальная ткань, нервные клетки. Особенностью данного вируса является то, что он способен становится идентичным к быстро делящимся клеткам в месте локализации, что позволяет вирусу разрушать органы-мишени. В организме кошки в ответ на внедрение вируса начинают вырабатываться антигемагглютинирующие и вируснейтрализующие антитела. Антигенное родство выражено с парвовирусом собак. Культивируется вирус на первичных и перевиваемых культурах клеток различного происхождения (селезенки или почек котят). ЦПД не проявляется. Характерно появление включений.

Устойчивость вируса панлейкопении к нагреванию и действию дезинфицирующих средств весьма высокая. Распространенные в ветеринарии дезинфицирующие средства не инактивируют вирус. Вируцидным действием в данном случае обладают три раствора- 3% глютарового альдегида, 2% формалина, 3% натрия гипохлорита. При этом следует помнить, что формалин обладает также сильно выраженным токсичным действием на организм кошек, раздражает слизистые оболочки носоглотки. Поэтому его применение в качестве дезинфектанта должно быть осторожным. Восприимчивые лабораторные животные при постановке биопробы — молодые кошки и котята.

Прививки

Заражение происходит только в том случае, если была пропущена плановая вакцинация

Если у кошки сделана прививка, то после рождения котят она передаёт им антитела через грудное молоко. Такой защиты достаточно на первые 2-3 недели жизни. На 21 дня с момента рождения котят следует отвезти к ветеринару и провести плановую вакцинацию.

Прививки от панлейкопении могут быть одиночными или комплексными. Часто вакцину совмещают с антителами калицивируса. Через 28 дней требуется провести повторную вакцинацию.

Во взрослом возрасте животное прививается раз в 12 месяцев. Перед введением вакцины кошку обязательно осматривает врач. Запрещено делать прививку больному, слабому или беременному животному. Не рекомендовано прививать котят во время смены зубов.

Каждого заводчика волнует вопрос, может ли привитая кошка заболеть панлейкопенией. На данный момент разработана мощная комплексная вакцина, которая обеспечивает защиту животным на долгое время.

Постановка диагноза

Диагноз панлейкопения кошек ставят на основании клинических признаков, осмотра и анализов. Чтобы полностью исключить другие патологии и заболевания делают клинический анализ крови. Также для диагностики может использоваться кал или моча. В связи с большой длительностью проведения данных анализов для постановки диагноза используют специальные экспресс тесты на панлейкопению.

Для исследования при помощи тестов потребуется собрать небольшое количество рвотных масс или кала. Их помещают в специальную диагностическую пробирку с раствором. После непродолжительного встряхивания полученный раствор наносится в окошко кассеты. В течение 10-15 минут можно будет оценить результат нанесения. Тест на вирус считается положительным, если обе полосы окрасились.

Подробнее о клинических признаках панлейкопении – в Ветеринарном справочнике.

Прививки от панлейкопении могут быть одиночными или комплексными. Часто вакцину совмещают с антителами калицивируса. Через 28 дней требуется провести повторную вакцинацию.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.

Оцените статью
( Пока оценок нет )